Управление профессиональными рисками при использовании производственного оборудования - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Велко
Сфера

Управление профессиональными рисками при использовании производственного оборудования

Управление профессиональными рисками при использовании производственного оборудования

Комплекс мероприятий, направленных на выявление опасностей, оценку сопутствующих рисков и применению мер по снижению их уровней называют управлением профессиональными рисками. 

Эти мероприятия позволяют определить опасности, которые могут привести к причинению вреда здоровью сотрудников. В частности, получению травмы на рабочем месте, или повлечь за собой развитие профессионального заболевания. 

Например, в организации очень скользкий пол. Работник может поскользнуться и упасть, в результате чего может получить перелом или растяжение. Или куда хуже — травмы, которые могут быть получены на сложных производственных участках. Там существует более высокая вероятность травмирования. Например, порез мягких тканей острыми кромками и заусенцами, удар инструментом при неправильной эксплуатации производственного оборудования или получения механической травмы вследствие наезда транспортного средства.

Что значит управлять профессиональными рисками?

Обязанность проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками, возложенная на работодателя положениями ст. 218  ТК РФ, призвана мотивировать его бережно относиться к здоровью работников. При этом он вправе самостоятельно определять то, каким образом выполнять процедуру управления рисками: своими силами или с привлечением сторонней организации. 

Входными данными при оценке профрисков могут быть: статистика травматизма, жалобы работников, результаты специальной оценки условий труда, производственного контроля за состоянием условий труда, данные, полученные в результате анкетирования сотрудников и пр. Завершающим этапом является ознакомление каждого работника с результатами оценки профессиональных рисков.  

Автоматизация процессов оценки профессиональных рисков при использовании производственного оборудования

Для удобства проведения оценки профессиональных рисков при использовании производственного оборудования в настоящее время разработано множество программных платформ, которые автоматизируют процессы по оценке и управлению профессиональными рисками на уровне организации. 

Наиболее конкурентными являются решения, позволяющие контролировать выполнение намеченных мероприятий и проводить оценку с учётом уже существующих мер.

Такие цифровые решения обеспечивают целостность системы управления профессиональными рисками и позволяют повысить эффективность проведения системных мероприятий по управлению ими.

Алгоритм работы таких программ во многом схож.  На начальном этапе пользователи заносят в систему информацию об имеющихся на рабочих местах источниках опасности: используемом оборудовании, сырье, материалах, сведения, описывающие характер выполняемых работ. По результатам обработки информации и после внесения пользователем уточняющих действий такие системы, как правило, в автоматизированном режиме определяют опасности, воздействующие на работников, и формируют перечень необходимых документов для устранения рисков опасности.

Например, при использовании металлообрабатывающих станков с ЧПУ и сварочных комплексов чаще всего встречаются: затягивание в подвижные части машин и механизмов одежды, волос и отдельных частей тела работника; удар работника деталями или заготовками, которые могут отлететь из-за плохого или неправильного закрепления; удар жидкостью или газом под давлением; получение ожога кожных покровов и слизистых от воздействия искр и брызг расплавленного металла и окалины. Мероприятиями по повышению уровня безопасности на таких рабочих местах могут быть: проведение ремонта неисправного оборудования или вывод из эксплуатации в случае его неисправности.

Автоматизированные платформы для управления профессиональными рисками в специализированных центрах

Несмотря на то, что привлечение специализированной организации при проведении ОПР не является обязательным (как, например, при проведении специальной оценки условий труда), это напрямую увеличивает качество такой оценки.

Специализированные центры часто располагают собственными испытательными лабораториями и оборудованием, необходимым для определения уровней вредных факторов, которые могут являться потенциальным источником опасности. Для выполнения процедуры управления рисками разработаны собственные автоматизированные платформы, которые позволяют обеспечить максимально гибкий подход к оценке рисков. Благодаря чему повышается эффективность в проведении системных мероприятий, обеспечивается целостность системы управления профессиональными рисками. Это позволяет сократить трудозатраты, повысить эффективность вовлекаемых в процесс сотрудников, снизить вероятность получения предписаний и штрафов со стороны контролирующих органов. Эффект от внедрения таких решений выражается, прежде всего, в сокращении количества несчастных случаев и травм на производстве.



Теги: 

Комментарии

8 апреля 2024 06:49
роботов промышленных надо ставить, а человека исключать из технологического процесса
10 апреля 2024 17:48
Зачем роботов, мы же не в Японии. Мигрантов завозят вместо местных, по миллиону в месяц (данные МВД на их сайте)
а мигрантов можно использовать (пока) как угодно, и менять по мере расходования...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл