Обед при 12-ти часовом рабочем дне - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
НАОТ

Обед при 12-ти часовом рабочем дне

Обед при 12-ти часовом рабочем дне

Минтруд РФ подготовил письмо от 29.02.2024 г. № 14-6/ООГ-1156, в котором разъяснил порядок установления перерыва на обед для работника, чьи рабочие смены продолжаются 12 часов. 

Согласно нормам ст. 108 ТК РФ работодатель обязан предоставить сотрудникам в течение рабочего дня перерыв для приёма пищи и отдыха. Его временные рамки определены законодательно — от 30 до 120 минут. Перерыв не считается рабочим временем и не оплачивается. При этом работник не должен выполнять в этот период производственные обязанности.

Если рабочая смена длится менее четырёх часов, обеденный перерыв по закону может не предоставляться. Это правило необходимо прописать в ПВТР предприятия или трудовом соглашении. Точный порядок установления перерыва для смены более 8 часов законодательством не регламентируется.

В связи с этим, в Минтруде РФ полагают, что длительность рабочей смены более четырёх часов никак не сказывается на продолжительности внутрисменного перерыва. У работодателя есть право ввести даже получасовой перерыв при 12-часовой смене, и это не будет нарушением закона. Конкретное время начала и завершения перерыва прописывается в ПВТР или устанавливается соглашением сторон трудовых отношений.

Роструд полагает, что предлагать сотрудникам отдыхать в конце рабочего дня незаконно (см. об этом наш материал). В ведомстве считают, что перерыв должен прерывать рабочую смену и по его окончании сотруднику необходимо вернуться к выполнению трудовых функций. По этой причине внутрисменный отдых нельзя организовать вначале и в конце рабочего дня. При этом в Роструде признают, что в законодательстве отсутствует четкое указание на то, через какое время после начала смены необходимо давать время отдыха.

Не возбраняется уменьшить время перерыва, чтобы сотрудник ушёл раньше домой. Например, для этого он вместо часового времени отдыха может использовать 30 минут и покинуть рабочее место не как положено по графику в 17:00, а в 16:30. См. об этом наш материал.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл