Как оформить продление отпуска, часть которого пришлась на болезнь сотрудника? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
НАОТ

Как оформить продление отпуска, часть которого пришлась на болезнь сотрудника?

Как оформить продление отпуска, часть которого пришлась на болезнь сотрудника?

В ведомстве пояснили, что очерёдность оплачиваемых отпусков должна устанавливаться по графику, который обязателен для исполнения обеими сторонами трудовых отношений (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Если работник заболел, ст. 124 ТК РФ позволяет продлить время отдыха на количество календарных дней, соответствующих листу временной нетрудоспособности (учитывая выходные и нерабочие праздники). Также допускается перенести время отдыха на другой срок по согласованию с сотрудником.

Сотрудник может поставить в известность нанимателя о своей болезни в письменной либо устной форме. Если принято решение о переносе всего отпуска или его части необходимо оформить изменение в утверждённый график.

Не относится к законному основанию продления или переноса отпуска уход за больным ребёнком (см. об этом наш материал). Причиной изменения сроков может быть только заболевание самого работника, подчеркивают в Роструде.

При этом в ведомстве считают, что работник не имеет права отказаться от использования дней отдыха, перенесённых на более поздний срок из-за болезни. Это связано с тем, что период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске определяется графиком, который утверждается работодателем не позднее чем за 14 дней до наступления нового календарного года. Согласно Трудовому кодексу этот документ обязателен для исполнения и отказ от использования части отпуска будет считаться нарушением норм закона.

График составляется по унифицированной форме № Т-7. При этом работадатель может разработать и использовать собственную форму. Утверждённый график даст возможность сотрудникам кадрового отдела своевременно проинформировать персонал о предоставлении ежегодного отпуска. При этом закон запрещает непредоставление такого времени отдыха на протяжении двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

 

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл