Когда передать информацию о неполном рабочем времени? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Когда передать информацию о неполном рабочем времени?

Когда передать информацию о неполном рабочем времени?

Не надо информировать службу занятости о неполном рабочем времени сотрудников в случае установления режима сокращённого времени по инициативе работника. Такое мнение представлено в ведомственном письме от 06.03.2024 г. № 16-3/ООГ-373.

Законодательство требует от нанимателей информировать службу занятости о переходе предприятия на неполный рабочий день или неполную неделю. В соответствии со ст. 53 № 565-ФЗ на это даётся три рабочих дня с момента принятия такого решения. Отчёт составляется по форме, которая утверждена приказом Минтруда РФ от 26.01.2022 г. № 24.

Способ предоставления информации определяется среднесписочным количеством сотрудников за предшествующий год. Если она больше 25 человек, работодатель должен публиковать данные только на цифровой платформе «Работа в России». Если на предприятии работает 25 человек и меньше, способов несколько — к указанному ранее добавляется почтовое отправление с описью вложения, направление электронного документа через Интернет, подача сведений по адресу службы занятости. Такой порядок утверждён постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 г. № 2576.

В случае введения неполного рабочего времени по решению работодателя информацию необходимо передавать в службу занятости на основании ч. 5 ст. 74 ТК РФ, т. е. сотрудники трудятся в подобном режиме по причине возникновения риска массового увольнения.

Однако в случае введения неполного дня по желанию работника и после согласования с нанимателем (например, для беременной сотрудницы) предоставлять отчёт в службу занятости не нужно.

Напомним, российские работодатели обязаны ежемесячно уведомлять службу занятости об использовании в отношении них процедуры банкротства и сведения, необходимые для профреабилитации, содействия занятости инвалидов. Также они должны сообщать о наличии вакантных рабочих мест и должностей, которые открыты для трудоустройства инвалидов на основании установленной квоты.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл