Новый порядок оказания первой помощи. Проект Минздрава - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Новый порядок оказания первой помощи. Проект Минздрава

Новый порядок оказания первой помощи. Проект Минздрава
21 марта 2024 | Законотворчество

Минздрав РФ должен утвердить обновлённый порядок оказания первой помощи, в том числе — соответствующую последовательность действий. Данное полномочие ведомство получило на основании постановления Правительства РФ от 15.02.2024 г. № 177.

Проект нового порядка размещён на Федеральном портале проектов НПА. Документ будет действовать вместо приказа Минздрава РФ от 04.05.2012 г. № 477н, утвердивший перечни состояний, при наступлении которых должна оказываться первая помощь, и виды таких мероприятий.

В новом документе они останутся, но к ним добавлены ранее отсутствовавшие разделы — непосредственно сам порядок и алгоритм выполнения мероприятий. Оба будут нормативно действовать с 1 сентября 2024 года.

Напомним, более года назад Минздрав РФ в ведомственном письме от 20.01.2023 г. № 30-2/И/2-791 опубликовал универсальный алгоритм оказания первой помощи для улучшения качества подготовки граждан и сотрудников экстренных служб при выполнении подобных мероприятий.

Также Минздрав РФ получит право добавлять лекарственные препараты в состав аптечек, предназначенных для оказания первой помощи, согласовав свои предложения с федеральными органами госвласти.

Вместе с Минздравом РФ работать в этом направлении будет Минтруд РФ. В частности, ведомство должно утвердить Требования к размещению, хранению, применению подобных аптечек для сотрудников, чья деятельность направлена на сокращение риска получения травм участниками производственного процесса и обеспечение безопасности труда. Ожидается, что Требования начнут действовать 1 марта 2025 года и будут актуальны в течение шести лет.

Участие Минтруда РФ в этой деятельности связано с обязанностью работодателей обеспечивать социально-бытовое обслуживание сотрудников. Оно предусматривает обустройство постов для оказания первой помощи, которые должны комплектоваться соответствующими аптечками. Последние необходимо хранить на специально организованных местах с беспрепятственным доступом и обозначением сигнальной маркировкой. Комплектность определяется в соответствии с приказом Минздрава РФ от 15.12.2020 г. № 1331н. Нанимателям необходимо следить за истечением срока годности медизделий и своевременно их обновлять.

Количество аптечек устанавливается, исходя из особенностей деятельности предприятия, числа штатных сотрудников, но не менее 1 аптечки на 100 человек персонала.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Комментарии

21 марта 2024 09:32
Сколько теперь ударов кулаком по грудине?)))))))
p.s. ШУТКА !  :D
21 марта 2024 09:36
В 477н отсутствует информация, сколько вдохов и сколько нажатий при СЛР??
Раньше было 2\30
21 марта 2024 13:23
в связи с введением нового порядка оказания ПП - требуется внеочередное обучение персонала по ПП, или можно ограничиться внеплановым инструктажом по ОТ ?
21 марта 2024 13:40
Цитата
Пётр Пустота пишет:

в связи с введением нового порядка оказания ПП - требуется внеочередное обучение персонала по ПП, или можно ограничиться внеплановым инструктажом по ОТ ?
Сейчас за каждый пчих надо переобучаться...
21 марта 2024 14:12
Цитата
Надзор Надзор пишет:
надо переобучаться...
и плотить
25 марта 2024 08:25
Даже на "заглавном" фото показано неправильное положение рук, и даже не на грудине, которое ведёт к перелому рёбер.
Проведение СЛР в соотношении 2:30 ведёт к уменьшению шансов на оживление. Это "новшество" заставили принять у нас во времена "великой дружбы" с западными красными крестами и врачами без границ, выполняющими заказ теневого мирового правительства на уменьшение количества человечества.
4 вдоха в минуту - это обеспечивает очень маленькое содержание кислорода в крови пострадавшего. При 4 вдохах живого человека диагносцируется агония, при которой необходимо начинать ИВЛ. Советская медицина определяла соотношение 2:15 и то лишь по причине быстрой утомляемости при соотношении 1:5, которое было определено для двоих проводящих СЛР спасателях. Даже один спасатель в состоянии проводить реанимацию в темпе 1:5, но будет нужна подмена через 5 - 15 минут в зависимости от тренированности такового. При 2:15 время усталости наступает через 10 - 20 минут, но за это время должен хоть кто-то будет помочь?
При проведении занятий по оказанию помощи пострадавшим неоднократно убеждался, что к этому способны не все, а некоторые вообще боятся и не хотят учиться оказывать кому-то помощь...
На моей страничке выложены некоторые файлы в кратчайшем изложении. Причём давно. Но посмотрели их очень немногие.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл