МРСК Северо-Запада стала первым обладателем специального приза «За пропаганду эффективной и безопасной электроэнергетики» в рамках конкурса , учрежденного РаЭл и Всероссийским Электропрофсоюзом - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

МРСК Северо-Запада стала первым обладателем специального приза «За пропаганду эффективной и безопасной электроэнергетики» в рамках конкурса , учрежденного РаЭл и Всероссийским Электропрофсоюзом

МРСК Северо-Запада стала первым обладателем специального приза «За пропаганду эффективной и безопасной электроэнергетики» в рамках конкурса , учрежденного РаЭл и Всероссийским Электропрофсоюзом
21 сентября 2011 | Передовой опыт
Подведены итоги конкурса «Организация высокой социальной эффективности в электроэнергетике», организаторами которого выступили Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл) и Общественное объединение – «Всероссийский Электропрофсоюз». Оргкомитет конкурса в этом году впервые возглавил заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, а в его состав вошли представители Министерства здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по труду и занятости, Минэнерго.

Конкурс проводился с февраля по июнь текущего года, всего в нем приняли участие 23 энергокомпании, представляющие сетевую инфраструктуру, генерацию и сбыт.

Основная цель конкурса «Организация высокой социальной эффективности в электроэнергетике», учрежденного РаЭл и Электропрофоюзом в 2005 году - выявление и распространение лучших практик в сфере социально-трудовых отношений, которые позволяют активизировать деятельность энергокомпаний в сфере социального партнерства, выстраивать эффективные взаимоотношения работодателей и работников. Поэтому конкурс вызывает интерес в профессиональной среде, постоянно развивается. Значительно обновился он и в этом году. Появились две новые номинации «Лучший инновационный проект в сфере социального партнерства в 2010г.» и Гран-При «Лучшая система социально-трудовых отношений в организации электроэнергетики».

МРСК Северо-Запада представила на конкурс первый совместный проект подразделений охраны труда и связей с общественностью «Повышение эффективности в области производственного контроля и охраны труда в МРСК Северо-Запада посредством корпоративных PR-технологий» в новой номинации «Лучший инновационный проект в сфере социального партнерства в 2010г.»

Проект, включающий комплекс PR-мероприятий по профилактике производственного травматизма персонала компании, а также среди сторонних лиц и детей, вначале прошел экспертизу специалистов в области охраны труда, а затем был утвержден советом директоров компании. В рамках проекта выходит газета «Твоя безопасность-ТБ», которая на сегодняшний день остается пока единственным в отрасли корпоративным изданием, полностью посвященным вопросам охраны труда и производственной безопасности.

Задача «ТБ» – максимально вовлечь работников компании, в первую очередь мастеров, оперативный персонал, водителей в обсуждение проблем в области охраны труда, предоставить им открытую публичную площадку для обмена мнениями, распространения лучших практик, наработанных в филиалах. Главный редактор газеты – начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада Роман Якобсон, экспертами выступают специалисты в области охраны труда, авторами материалов – работники компании. Авторские материалы и мнения не редактируются и публикуются «без купюр».

- Попробовать новые формы работы в вопросах профилактики травматизма заставила жизнь. Мы проводим все мероприятия по охране труда, предусмотренные законодательством, отраслевыми нормами, приказами и инструкциями и результат налицо (по итогам 2010г. электротравматизм удалось снизить в 4 раза), но полностью избежать несчастных случаев не удается. Мы стали копать вглубь, искать причины и убедились, что в дополнение к традиционным методам профилактики необходимы альтернативные, нестандартные. Так появилась идея выпуска газеты по охране труда, - рассказывает Роман Якобсон.- Совместно с PR-подразделениями компании мы внедрили новые коммуникационные технологии и вступили в диалог с работниками компании на страницах газеты «Твоя безопасность», которая выходит в печатном и электронном виде и распространяется во всех филиалах.
Желание руководителей, специалистов в области охраны труда выявлять проблемы в «живом» общении, через газету нашло поддержку в коллективе.

- Достичь такого контакта только языком приказа или распоряжения невозможно, - считает Якобсон. - Мы восполнили недостающее или точнее слабое звено в цепочке организации системы управления охраной труда – получили обратную связь с персоналом на местах и в этом, пожалуй, альтернативность нашего проекта, оцененного жюри конкурса.

Проект «Повышение эффективности в области производственного контроля и охраны труда в МРСК Северо-Запада посредством корпоративных PR-технологий» в новой номинации «Лучший инновационный проект в сфере социального партнерства в 2010г.» получил специальный приз конкурса, а МРСК Северо-Запада стала первым обладателем новой награды, учрежденной в рамках конкурса РаЭл и «Электропрофсоюзом в 2011 году.

Отдельного внимания жюри конкурса заслужили и практики МРСК Северо-Запада в вопросах профилактики детского электротравматизма «Детство - территория безопасности». Компания ориентировала свою работу в этом направлении на новую целевую аудиторию – «трудных подростков», которые составляют основную «группу риска» и ввела в практику проведение совместных с работниками правоохранительных органов профилактических мероприятий по электробезопасности с детьми, находящимися в местах временного содержания несовершеннолетних, детских домах и кадетских классах. Впервые эта практика была опробована в Республике Карелия. Затем она получила распространение и в других регионах СЗФО.

- Эти мероприятия были совмещены и с профориентацией подростков, для которых не только проводились уроки безопасного обращения с электричеством, обучение правилам оказания первой медицинской помощи, но и давалась подробная информация куда пойти учиться… на энергетика, - пояснил начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада Роман Якобсон.

В номинации «Лучшая сетевая организация электроэнергетики высокой социальной эффективности» МРСК Северо-Запада заняла 5-е место среди 23 энергокомпаний страны. Гран-При в этой номинации была удостоена МРСК Волги.

Прочитать номера газеты можно, перейдя по указанным ниже ссылкам:

Корпоративное издание «Твоя безопасность» №5(3) сентябрь 2011

Корпоративное издание «Твоя безопасность» №4(2) июнь 2011

Корпоративное издание «Твоя безопасность» №3(1) март 2011

Корпоративное издание «Твоя безопасность» №2 (2) сентябрь 2010

Корпоративное издание «Твоя безопасность» №1 (1) май 2010


www.mrsksevzap.ru

Комментарии

22 сентября 2011 10:51
Молодцы! Газета очень понравилась, рекомендую посмотреть всем.
3 февраля 2012 14:13
Все просто, четко, грамотно и самое главное понятно, мне тоже понравилось - ЗАЧЕТ!!!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл