Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.12.2016 - 31.12.2016) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.12.2016 - 31.12.2016)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (19.12.2016 - 31.12.2016)
Несчастные случаи, произошедшие в результате взрыва, пожара

Рабочий погиб при взрыве печи на Ашинском металлургическом заводе
19 декабря, на территории листопрокатного цеха № 2 на Ашинском металлургическом заводе произошла трагедия: на предприятии взорвалась плавильная печь, отчего один рабочий погиб, еще один человек был доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Предварительная причина ЧП — попадание воды в печь из-за сбоя системы охлаждения. 
В момент взрыва пострадавшие находились на смотровой площадке, оценивали масштаб работы по устранению неполадки в системе охлаждения печи. 
В территориальном отделе полиции уже начали проводить процессуальную проверку по данному факту.
Подробнее: http://chelyabinsk.bezformata.ru/listnews/pri-vzrive-pechi-na-ashinskom/53345178/

Нижегородцу оторвало руку самодельной петардой
В Нижнем Новгороде 54-летнему мужчине оторвало кисть руки самодельной петардой. Трагедия произошла 20 декабря на ЗАО «Нижегородские сорбенты», где пострадавший работает слесарем. Пострадавший хотел самостоятельно изготовить петарду, и во время этого процесса изделие взорвалось, тяжело травмировав работника. Кроме травматической ампутации кисти он получил размозжение бедра и другие серьезные повреждения.
Подробнее:   http://www.nnov.kp.ru/online/news/2611690/

В центре Казани загорелся пороховой завод
21 декабря в Казани в здании порохового завода произошел пожар. В одном из строений произошло частичное обрушение конструкций, в результате чего один человек погиб и один пострадал.
Казанский пороховой завод работает с 1788 года, производит порох практически ко всем видам гражданского и военного оружия, а также лакокрасочные материалы. 
Подробнее: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2835466&cid=8

В результате взрыва на заводе в Башкирии пострадало несколько человек
23 декабря, в городе Салават произошло возгорание на заводе "ГазпромнНефтехимСалават". На ликвидацию очага возгорания понадобилось около двух с половиной часов. В происшествии пострадало 3 работника завода.
Подробнее: http://ufa.bezformata.ru/listnews/vzriva-na-zavode-v-bashkirii-postradalo/53535763/

Новые взрывы на складе боеприпасов в Башкирии
24 декабря  на территории бывшей воинской части в Иглинском районе Башкирии прогремел взрыв. Как стало известно ЧП проиошло в результате незаконного проникновения на территорию бывшей воинской неустановленных лиц. 
В Следственном Комитете Башкирии сообщили, что установлены личности погибших: это молодые люди 24 и 22 лет, оба - жители села Урман Иглинского района республики. 
 Подробнее:   http://www.ufa.kp.ru/daily/26624.7/3641688/


Несчастные случаи, произошедшие в результате удара током

Во Владивостоке в кафе китайской кухни погиб гражданин КНР
Доследственную проверку по факту смерти иностранного гражданина в кафе китайской кухни «Любимый дворик» проводят сотрудники Следственного комитета. Мужчина погиб в результате несчастного случая от удара током.
Как стало известно в кафе лопнула труба и вода затопила часть помещения. По предварительным данным, когда 26-летний гражданин КНР попытался устранить причину затопления, через воду он получил удар током и скончался на месте происшествия.
Подробнее: http://www.newsvl.ru/accidents/2016/12/28/155015/ 


Несчастные случаи, произошедшие в результате падения в шахту лифта 

Пьяная лаборантка упала в шахту лифта в больнице под Новосибирском
18 декабря  43-летняя лаборантка Центральной районной больницы города Куйбышев в Новосибирской области, несмотря на запрещающие знаки и ограждение,  упала в открытую шахту лифта. Данное помещение на территории медучреждения находилось в ремонте и не эксплуатировалось. С различными травмами женщина была госпитализирована в больницу.
В ходе проверки следствием установлено, что сотрудница больницы, опоздав на работу к 9 часам, прибыла с опозданием в 30 минут в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент проводится комплекс проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Подробнее: https://life.ru/t/life54/948600/pianaia_laborantka_upala_v_shakhtu_lifta_v_bolnitsie_pod_novosibirsk...

Звезда эстрады Раиса Мухаметшина пострадала, упав в шахту лифта
В шахту лифта Института театрального искусства на Ботанической улице упала в пятницу заслуженная артистка России Раиса Мухаметшина. 
69-летняя артистка проводила занятия у слушателей по актерскому мастерству. В районе 14.30 охранники попросили педагога переставить машину, т.к. коммунальщики сбрасывали снег с крыши, и охранники опасались, что машину повредят.
Женщина выскочила из помещения, думая, что выходит на заднюю сторону здания, и, не разобравшись, шагнула в открытую шахту лифта. Там было темно, т.к. лифтеры ушли, оставив двери лифта открытыми. Фактически артистка упала с первого этажа в подвал, прямо на железные штыри. С сотрясением мозга женщину госпитализировали. 
Подробнее: http://www.mk.ru/incident/2016/12/23/zvezda-estrady-raisa-mukhametshina-postradala-upav-v-shakhtu-li...
 
Строительный лифт убил двух рабочих в Обнинске
30 декабря на строительной площадке в Обнинске произошло ЧП: с 13-го этажа оборвался лифт, в котором находились двое рабочих. 
По предварительной версии, во время перемещения лифта разорвались места сварки. Из-за крушения лифта оба строителя погибли.
Подробнее:   http://tsargrad.tv/news/2016/12/30/stroitelnyj-lift-ubil-dvuh-rabochih-v-obninske


Несчастные случаи, произошедшие в результате падения с высоты

В Уфе с башенного крана спикировала крановщица
Трагическое происшествие случилось на строительной площадке на улице Геологов у дома № 51 в Уфе – здесь в четыре утра с платформы башенного крана сорвалась 55-летняя женщина. Крановщица упала с высоты около пяти метров на металлическую конструкцию и, к счастью, выжила. Несчастную доставили в больницу – медики диагностировали у пациентки перелом костей таза и травму головы.
Подробнее:   http://ufa.mk.ru/articles/2016/12/28/v-ufe-s-bashennogo-krana-spikirovala-kranovshhica.html


Прочие несчастные случаи

Работник завода «Пигмент» погиб, получив травму во время погрузки оборудования 
ЧП произошло 20 декабря около 14:00 во время погрузки реактора на ПАО «Пигмент». 
Несчастный случай произошёл на открытой площадке базы оборудования и вспомогательных материалов, где такелажники готовили к погрузке реактор ёмкостью пять кубометров. Пока его осматривали, реактор повело в сторону и стойкой редуктора ударило в спину одного из такелажников. Пострадавшего немедленно отвезли в Тамбовскую областную больницу, но его так и не удалось спасти, от полученных травм мужчина скончался на следующий день.
Подробнее: http://lifetambov.ru/proisshestviya/8306-rabotnik-zavoda-%C2%ABpigment%C2%BB-pogib,-poluchiv-travmu-...

30-летний рабочий погиб в бункере для опилок в Шахунье 
10 декабря, в 00:30 на фанерном комбинате "Нордплит", оператор автоматических и полуавтоматических линий, не отключив оборудование, проник в бункер сырых опилок с винтовым разгрузочным устройством и ротором-разрыхлителем.
Там мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте происшествия до прибытия кареты "Скорой помощи".
Подробнее:   http://newsroom24.ru/news/criminal/145521/?sphrase_id=128620

На судоремонтном заводе "Нерпа" погиб рабочий
15 декабря на судоремонтном заводе "Нерпа" в Снежногорске произошла гибель на производстве. 36-летий рабочий получил тяжелейшие травмы, не совместимые с жизнью.
Мужчина работал над вскрытием горловин верхней и средней палубы понтона. По предварительной версии, он уронил в трюм фонарь, попытался его достать, но не удержал равновесие и упал вниз. 
Другой работник, на глазах у которого все произошло, попытался помочь коллеге, но сам получил ранения и теперь находится в больнице. 
Подробнее: http://www.hibiny.com/news/archive/122957

Повар обварился бульоном в петербургском гипермаркете
30 декабря в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе был доставлен сотрудник гипермаркета "Лента" после несчастного случая на производстве. На мужчину упала кастрюля бульона. 
Пострадавшему диагностировали термический ожог кипятком трети головы. Также сильнейшие повреждения получили руки, шея, спина. Пациент помещен в отделение ожоговой реанимации.
Подробнее: http://www.fontanka.ru/2016/12/31/043/

Под Курском рабочий погиб на предприятии
В Железногорском районе Курской области произошел несчастный случай со смертельным исходом на производстве. 
Трагическое происшествие случилось на одном из предприятий 28 декабря, около полудня 47-летний слесарь проводил ремонтные работы вращательной консоли испытательного стенда. В процессе ремонта рассыпался сварной шов и часть детали отлетела, попав прямо в слесаря-ремонтника. Мужчина получил тяжелейшую травму и скончался на месте происшествия.
Подробнее:   http://informus.ru/incident/27102-pod-kurskom-rabochij-pogib-na-predpriyatii%E2%80%8D/

Кузов грузовика раздавил голову молодому новосибирцу 
Несчастный случай произошел в городе Обь Новосибирской области на территории одной из фирм, занимающихся грузоперевозками и ремонтом большегрузных машин. Кузов грузовика во время ремонта упал на голову 18-летнего рабочего. От полученных травм молодой человек скончался.
По факту происшествия следователи проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Предстоит установить, соблюдались ли на предприятии правила техники безопасности. Причину падения кузова предстоит выяснять экспертам.
Подробнее: http://ndn.info/novosti/13186-kuzov-gruzovika-razdavil-golovu-molodomu-novosibirtsu

Корова затоптала осужденного ИК-14 в поселке Сухобезводное
Тяжелые травмы получил осужденный в колонии в Семеновском районе. 
Инцидент произошел 27 декабря в ИК-14 во время вечерней дойки коровы. Животное внезапно толкнуло 44-летнего работника и повалило его на пол. Затем корова наступила копытами на живот пострадавшему. 
Подробнее: http://www.vremyan.ru/news/korova_zatoptala_osuzhdennogo_ik14_v_poselke_suhobezvodnoe.html

Обзор подготовила Олеся Гамарник

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл