Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.11.2023 — 03.12.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.11.2023 — 03.12.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (27.11.2023 — 03.12.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В Екатеринбурге 12 человек пострадали в массовом ДТП

На Екатеринбургской кольцевой автодороге между Полевским и Челябинским трактом в результате массового столкновения двух автобусов и легковых автомобилей из-за гололеда пострадали 12 человек. Среди пострадавших — водитель автобуса, он находится в тяжёлом состоянии.

Подробнее: https://ria.ru/20231129/dtp-1912564894.html 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Смертельный инцидент на шахте в Таштагольском районе на Кузбассе

Специалист шахты погиб 28 ноября, когда восстанавливал забор вокруг горного обрушения, которое образовалось после добычи руды. Мужчина зашёл за ограждение и случайно упал внутрь провала высотой 10 метров. Работник не надел монтажный пояс, который мог бы уберечь его от несчастного случая.

Подробнее: https://ngs42.ru/text/incidents/2023/11/30/72967685/

Разнорабочий погиб на территории СХК «Нива» в Иркутской области

27 ноября в селе Тихоновка на территории СХК «Нива» в Боханском районе Иркутской области разнорабочий не пристегнулся страховочными ремнями, поднялся на лестницу и упал с высоты 4 метра. Мужчина получил смертельные травмы и скончался в больнице.

Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/1632899/

При тушении пожара на рынке «Садовод» пострадал один спасатель

1 декабря на рынке «Садовод» на юго-востоке Москвы начался пожар. Ему присвоили повышенный уровень сложности, площадь достигла 600 квадратов, эвакуировали 350 человек. При тушении возгорания пострадал один пожарный, он сорвался с крыши. Его отвезли в больницу с черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга.

Подробнее: https://msk1.ru/text/incidents/2023/12/01/72975224/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Работник компании «Сургутнефтегаз» погиб при перевозке туалета

Инцидент произошёл на одном из месторождений компании «Сургутнефтегаз», расположенном в Сургутском районе. Вахтовый бурильщик оказался зажат между трактором и передвижным туалетом во время его транспортировки. Сотрудник, занимался перевозкой оборудования, оказался в зоне риска, когда туалет неожиданно сместился и придавил его к трактору. Спасти жизнь бурильщика не удалось.

Подробнее: https://vedomostiural.ru/news/incident-na-mestorozhdenii-rabotnik-kompanii-surgutneftegaz-p/

В акватории Чёрного моря в пригороде Сочи матрос сухогруза повредил руку захлопнувшейся дверью 

28 ноября травму получил 25-летний гражданин Грузии во время буйства стихии: судовая дверь захлопнулась и ударила его по пальцам.  Сочинские спасатели эвакуировали мужчину бортом вертолета Ка-32 МЧС России с палубы сухогруза GAIA I в медицинское учреждение.

Подробнее:  https://www.kuban.kp.ru/daily/27588/4858518/

На месторождении в ЯНАО погибли двое рабочих

28 ноября на буровой установке в процессе демонтажа деформированной трубы произошёл её срыв. Двое рабочих получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались на месте происшествия. Ещё двое с полученными телесными повреждениями были доставлены в медицинское учреждение.

Подробнее: https://newdaynews.ru/yanao/813047.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочего насмерть придавило погрузчиком в Карелии

28 ноября водитель погрузчика на предприятии по добыче и переработке горных пород в Кондопоге грузил железнодорожные вагоны. Погрузчик находился на возвышенной платформе, но в какой-то момент начал съезжать в сторону и опрокинулся на бок. Водитель не успел выбраться и от полученных травм скончался под весом машины.

Подробнее: https://www.spb.kp.ru/online/news/5565286/

В Красноуральске погибли двое рабочих во время ремонта трубопровода

Инцидент произошёл 30 ноября. Рабочие ремонтировали трубопровод на улице Дзержинского, в какой-то момент на них обрушился грунт. Мужчины оказались под завалами, оттуда их достали мертвыми. Причина — нарушение правил техники безопасности при производстве земляных работ.

Подробнее: https://www.e1.ru/text/incidents/2023/12/01/72971054/

В Ингушетии рабочий погиб под упавшей плитой перекрытия

Инцидент произошёл 2 декабря при строительстве коммерческого объекта по улице Московской в Назрани. Рабочие заливали бетонную плиту между вторым и третьим этажами. Опалубка не выдержала веса бетонной смеси и рухнула, накрыв собой обоих. Один рабочий погиб, второй отделался легкими ушибами.

Подробнее: https://stav.aif.ru/society/law/ugolovnoe_delo_zaveli_v_ingushetii_posle_gibeli_rabochego_pod_upavshey_plitoy

Мужчину насмерть придавило шкафом при разгрузке фуры в Москве

Инцидент произошёл 1 декабря на 1-й Владимирской улице.  Из фуры выгружали оборудование для тяговых подстанций. В какой-то момент мужчину придавило техническим шкафом, который вытаскивали из кузова. Спасти его не удалось.

Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2023/12/01/muzhchinu-nasmert-pridavilo-shkafom-pri-razgruzke-na-vostoke-moskvy.html 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТАКТА С РАСТЕНИЯМИ, ЖИВОТНЫМИ, НАСЕКОМЫМИ И ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ

Медведица искалечила двух лесозаготовщиков в Коми

Инцидент произошёл примерно в 60 километрах от посёлка Троице-Печорское. Четверо вахтовиков шли размечать делянку, двое впереди и двое сзади. Медведица выскочила из берлоги и напала на них. Двое, которые шли впереди, сильно пострадали. Вахтовики, которые шли сзади, успели включить бензопилу, и медведица убежала. Они взяли раненых товарищей, дотащили их до места и вызвали скорую помощь.

Подробнее: https://ria.ru/20231203/komi-1913437594.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

На руднике «Удачный» в Якутии произошёл выброс и взрыв метана

Инцидент произошёл 27 ноября на руднике «Удачный» в Мирнинском районе.  Работники рудника вывели на поверхность пятерых пострадавших. Трое из них погибли. Двоих госпитализировали в городскую больницу. На момент происшествия на руднике находилось 248 человек. Спасатели МЧС России провели эвакуацию и вывели всех работников на поверхность.

Подробнее: https://www.yakutia.kp.ru/daily/27586/4857148/

В Самаре рабочий отравился вредными парами и упал в резервуар с нефтесодержащей жидкостью

29 ноября в Самарской области в селе Малый Толкай Похвистневского района. мужчина, проводивший технические работы, отравился вредными парами и упал в резервуар с нефтесодержащей жидкостью. Рабочий не смог самостоятельно выбраться из ёмкости и погиб.

Подробнее: https://www.samara.kp.ru/online/news/5568341/

Сотрудник пострадал при взрывных работах на руднике в Забайкалье

Один из сотрудников в ночь на 2 декабря пострадал во время проведения подрядной организацией буровзрывных работ на Ново-Широкинском руднике в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края. Сотрудник подрядчика был госпитализирован в районную больницу.

Подробнее: https://www.mkchita.ru/incident/2023/12/02/rabotnik-postradal-pri-vzryvnykh-rabotakh-na-rudnike-v-zabaykale.html


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В московском торговом центре обвалился потолок

Инцидент произошёл 29 ноября. Конструкция рухнула на первом этаже рядом с эскалатором в ТЦ «Авеню» на проспекте Вернадского. В момент обрушения там находился мужчина, он не пострадал.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2023/11/29/torg_potolok_msk/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Рабочего убило трубой по голове в Акмолинской области в Казахстане

Несчастный случай произошёл 28 ноября в Акмолинской области на одном из местных предприятий, занимающихся строительством инженерных сооружений. Во время монтажных работ трубопроводных сетей на мужчину упала пластиковая труба диаметром 280 сантиметров и длиной 13 метров. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Подробнее: https://el.kz/ru/rabochego-ubilo-truboy-po-golove-v-akmolinskoy-oblasti_98660/

Тракторист погиб при заготовке леса в Чашникском районе Витебской области

Инцидент произошёл 29 ноября при транспортировке брёвен. Нарушив технику безопасности, тракторист вышел из кабины транспорта. В то же время другой рабочий лесозаготовительной бригады производил сцепку и перемещение древесины. Одно из брёвен, изменив траекторию своего движения, ударило тракториста. Мужчине оказали первую помощь на месте, но он скончался до приезда врачей.

Подробнее: https://www.belta.by/incident/view/traktorist-pogib-pri-zagotovke-lesa-v-chashnikskom-rajone-602731-2023/

Рабочий погиб при падении башенного крана на стройке в Костанае в Казахстане

30 ноября на строящемся объекте по улице Шаяхметова произошло падение крана. В кабине находился 49-летний крановщик, который скончался на месте от полученных травм.

Подробнее: https://time.kz/news/events/2023/11/30/rabochij-pogib-pri-padenii-bashennogo-krana-na-strojke-v-kostanae

В Ганцевичском районе Брестской области рабочий погиб во время ремонта ворот

2 декабря в деревне Колония на территории частного деревообрабатывающего предприятия 28-летний рабочий занимался устранением неисправности механизма ворот. Мужчина попросил своего коллегу поднять его наверх при помощи погрузчика. В момент ремонта одежду рабочего намотало на крутящийся элемент ворот. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл