Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.12.2023 — 10.12.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.12.2023 — 10.12.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (04.12.2023 — 10.12.2023)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Рабочий дважды попал под грузовую платформу в Подмосковье

Инцидент произошёл на станции Бекасово. Рабочий при помощи воздуходувки чистил пути от снега, его коллега рядом отвечал за безопасность работ. Оба не заметили приближающуюся грузовую платформу, которая переехала железнодорожника. Сослуживец бросился спасать товарища, пытаясь вытащить его с рельсов. Но тут подоспела следующая платформа и травмированный снова оказался под колесами. Рабочего госпитализировали с различными травмами.

Подробнее: https://www.mk-mosobl.ru/incident/2023/12/06/v-podmoskove-zheleznodorozhnika-dvazhdy-pereekhala-gruzovaya-platforma.html

Дорожный рабочий погиб в ДТП в Нижегородской области

Инцидент произошёл 5 декабря на 420 км автодороги Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород. Погрузчик под управлением водителя двигался в сторону Нижнего Новгорода с включённым проблесковым маячком. В это время тягач врезался в спецтехнику, одновременно наехав на одного из рабочих. После этого большегруз столкнулся с «МАЗом», который двигался по встречной полосе. В результате ДТП погиб рабочий, который регулировал дорожное движение.

Подробнее: https://nn-now.ru/dorozhnyj-rabochij-pogib-v-dtp-v-bogorodskom-okruge-5-dekabrya/

Массовая аварии с пятью погибшими на Кубани

6 декабря в Северском районе Краснодарского края столкнулись грузовики и автобус, который вёз сотрудников Ильского НПЗ.  Водитель «КамАЗа» допустил столкновение с впереди идущим микроавтобусом Mercedes. Иномарку от удара выбросило на встречку. Там она столкнулась с большегрузом. В результате ДТП погибли водитель и четыре пассажира микроавтобуса. Водители грузовых автомобилей госпитализированы.

Подробнее: https://www.kuban.kp.ru/daily/27591/4862449/

Трое дорожных рабочих пострадали в ДТП в Дагестане

8 декабря на 833 километре трассы «Кавказ» житель города Дагестанские Огни за рулём Toyota Camry не справился с управлением. В результате его машина столкнулась с припаркованной на обочине машиной ГАЗель NEXT. От удара ГАЗель бросило вперёд, где в это время работали сотрудники дорожной службы. Рабочие с различными травмами госпитализированы.

Подробнее: https://rg.ru/2023/12/08/reg-skfo/v-dagestane-tri-dorozhnyh-rabochih-postradali-v-dtp.html  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Электромонтажник упал с крыши «СКА Арены» в Петербурге 

Инцидент произошёл 4 декабря. Электромонтажник занимался проводкой в чердачном помещении одного из корпусов стадиона. Передвигаясь, он случайно наступил на ревизионный люк и упал с высоты пяти метров. Молодой человек получил закрытые травмы головы, таза, ног и рёбер — его госпитализировали.

Подробнее: https://news.rambler.ru/incidents/51891138-istochnik-na-stroyke-ska-areny-vnov-serezno-postradal-rab...

Работник сорвался с высоты на Южно-Ляминском месторождении Сургутнефтегаза в ХМАО

Мужчина сорвался с опоры во время проведения работ и разбился после падения с высоты 20 метров. Выйдя на работу, сотрудник поднялся на подъёмник, но плохо пристегнулся к опоре. Поскользнувшись, он упал с подъёмника и получил травмы, несовместимые с жизнью. Также сообщается, что мужчина пропустил обязательный инструктаж по технике безопасности.

Подробнее: https://oilcapital.ru/news/2023-12-07/na-ob-ekte-surgutneftegaza-pogib-rabochiy-3121725

Погиб рабочий на территории горно-обогатительного комбината в Тыве

Инцидент произошёл 5 декабря в горно-обогатительном комбинате «Кызыл-Таштыгский», который принадлежит китайской компании «Лунсин».

В вентиляционной скважине горно-обогатительного комбината во время работ по установке анкеров и решёток упала люлька, в которой находились рабочие. В результате один монтажник технического оборудования от полученных телесных повреждений скончался на месте, второй мужчина госпитализирован с повреждениями различной степени тяжести.

Подробнее: https://sreda24.ru/index.php/novosti/aktualno/item/29324-v-tyve-na-territorii-gorno-obogatitelnogo-kombinata-pogib-rabochij

В Тюмени на строительном объекте погиб рабочий

В Тюмени на строительном объекте жилого комплекса по ул. Тимофея Чаркова погиб рабочий. Он упал в шахту лифта. Предварительная причина — несоблюдение техники безопасности.

Подробнее: https://t.rbc.ru/tyumen/09/12/2023/65742b9d9a79474dc503ad73


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Разнорабочий погиб от удара током в Москве

Инцидент произошёл в автотехцентре в районе Отрадное. Рабочий производил ремонтные работы на высоте, там его ударило током, и он упал на трубу. Из-за того, что труба отопления находится под напряжением, у спасателей не было возможности достать тело погибшего.

Подробнее: https://vz.ru/news/2023/12/9/1243527.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ, ПЛАМЕНИ И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

В пожаре на производстве угля под Ярославлем погибли четыре человека

В Ярославском районе недалеко от аэродрома Левцово в ночь с 6 на 7 декабря произошёл пожар. Загорелось здание, в котором производили уголь для мангалов. Погибли четыре человека, предположительно, рабочие. Одна из основных версий возникновения пожара — неосторожное обращение с огнём при курении.

Подробнее: https://www.yar.kp.ru/online/news/5578025/ 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Насмерть засыпало землей двух рабочих в Оренбурге

Инцидент произошёл 5 декабря в микрорайоне Ростошинские пруды. Рабочие прокладывали канализационную систему. Внезапно обвалился грунт, под землёй оказались два сотрудника коммерческой организации. Рабочих сначала придавило трубой, а потом засыпало грунтом. Рабочие скончались на месте.

Подробнее: https://www.orenburg.kp.ru/daily/27590/4861592/

Мужчину насмерть придавило бетонным блоком в Забайкалье

Инцидент произошёл 7 декабря в посёлке Забайкальск. Мужчина вместе с несколькими напарниками грузил бетонные блоки, которые должны были доставить в Читу. Мужчина выполнял функции стропальщика — помогал машинисту крана в погрузке и разгрузке бетонных конструкций. Один из блоков примёрз к земле, когда его начали поднимать, блок сдвинулся. Мужчина оказался зажат между двумя конструкциями, на ногах повредило артерии. По пути в больницу он скончался от потери крови.

Подробнее: https://www.chita.ru/text/incidents/2023/12/08/72998021/

В Коми рабочего насмерть придавило авто

Трагедия случилась в ОП УПУ ООО «ДТК Ямал», что занимается строительством автомобильных дорог. Рабочий занимался ремонтом автомобиля, но в какой-то момент на мужчину упал передний мост, от чего тот получил множество травм и скончался. Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ.

Подробнее: https://www.komi.kp.ru/online/news/5578510/   

Рабочего придавило трубой в Марий Эл

4 декабря в колхозном гараже в деревне Новоторъяльского района погиб мужчина. Как было установлено, он был слесарем и вместе с другими рабочими демонтировал трубу. Труба упала на него, и мужчина умер от травм на месте. 

Подробнее: https://www.mk-mari.ru/incident/2023/12/05/v-mariy-el-52letnego-rabochego-nasmert-pridavilo-truboy.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Сотрудник пиццерии избил коллегу-девушку в Тихвине 

Сотрудник пиццерии в Тихвине в Ленинградской области избил коллегу-девушку прямо на рабочем месте. В этот день в заведении была плотная посадка, а работники едва справлялись с задачами. В какой-то момент у парня сдали нервы. Дебошира уволили.

Подробнее: https://news.ru/regions/sotrudnik-piccerii-v-tihvine-izbil-sotrudnicu-i-popal-na-video/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Рабочий погиб при взрыве в школьной котельной в Башкирии

5 декабря в школьной котельной, расположенной на улице Центральной в деревне Султанбеково Аскинского района Башкирии, произошёл хлопок без последующего горения в одноэтажном строении размером 7×7 м. В этот момент в помещении находился оператор, который подкидывал в топку дрова. Он получил серьёзные ожоги и позже скончался в больнице. Из детей никто не пострадал.

Подробнее: https://news.mail.ru/incident/58888064/

Массовое отравление рабочих на Камчатке

5 декабря в Елизово, на стройке нового здания международного аэропорта Петропавловск-Камчатский, отравился 41 рабочий. Все рабочие питались в одном кафе, расположенном на территории строящегося объекта, которое использовалось как столовая для сотрудников. Вечером после ужина они почувствовали недомогание. Всех пострадавших госпитализировали. Угрозы жизни нет.

Подробнее: https://iz.ru/1616269/elizaveta-gritcenko/massovoe-otravlenie-na-kamchatke-vse-patcienty-pitalis-v-odnom-kafe


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Рабочего затянуло в шлифовальный станок на заводе в Таиланде

Инцидент произошёл 4 декабря на металлургическом заводе. Рабочий чистил неисправную шлифовальную машину, когда станок неожиданно заработал. Мужчину затянуло в механизм станка, он получил серьёзные травмы, коллеги вытащили его из станка, но спасти рабочего не удалось.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2023/12/06/21863977.shtml

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл