Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.12.2023 — 17.12.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.12.2023 — 17.12.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (11.12.2023 — 17.12.2023)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Грузовик с рабочими перевернулся в Забайкалье

Инцидент произошёл 16 декабря в 22 км от посёлка Новая Чара. На технологической дороге на территории одного из предприятий водитель автомашины «Урал» не справился с управлением, допустил съезд в кювет и опрокидывание транспортного средства. В машине находилось 27 человек. Один из пассажиров от полученных травм скончался на месте. Ещё семь пострадавших госпитализированы в больницу с травмами различной тяжести.

Подробнее: https://iz.ru/1621489/2023-12-16/v-zabaikale-perevernulsia-ural-s-27-rabochimi

Бульдозер раздавил рабочего на полигоне ТБО в Калужской области

Инцидент произошёл 13 декабря в Михалях Износковского района Калужской области. Машинист бульдозера при сдвигании и уплотнении отходов допустил наезд на приёмщика-распределителя ТКО, который от полученных травм скончался.

Подробнее: https://www.mkkaluga.ru/incident/2023/12/13/v-kaluzhskoy-oblasti-na-poligone-tbo-buldozer-razdavil-rabochego.html

Несчастный случай с двумя дорожными рабочими в Нижегородской области

12 декабря на 469 км автодороги М-7 «Волга» в Кстовском м.о. Нижегородской области водитель грузового автомобиля задел прицепом двух дорожных рабочих ООО «НижегородАвтоДор», в результате чего оба работника получили множественные травмы.

Подробнее: https://git52.rostrud.gov.ru/news/1229502.html  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Рабочие выпали из строительной люльки на западе Москвы

11 декабря на 4-й Магистральной улице, где возводят высотку, с одной стороны оборвались удерживавшие строительную люльку тросы, в результате она сильно накренилась, а находившиеся в ней двое рабочих упали на землю. Пострадавших доставили в больницу.

Подробнее: https://www.msk.kp.ru/online/news/5584245/

Рабочие рухнули в строящийся бассейн в Москве

Инцидент произошёл 14 декабря на Лужнецкой набережной, где строится новый бассейн. Четверо рабочих сорвались со строительных лесов высотой семь метров. Пострадавших госпитализировали.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2023/12/14/basseyn_rabochie/

В Белорецке электромонтёр разбился насмерть

Инцидент произошёл 11 декабря на территории белорецкого ООО «Завод СтропКомплект».  Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрического оборудования осматривал кран-балку и упал с высоты 7 метров. Пострадавший скончался от полученных травм.

Подробнее: https://uchalinka.com/articles/proishestviya/2023-12-15/v-beloretske-elektromontyor-razbilsya-nasmer...

На руднике в Норильске погиб рабочий

Инцидент произошёл 15 декабря на руднике «Комсомольский» в Норильске. Машинист находился в кабине буровой машины, управляя ей. Внезапно машина сорвалась и упала в камеру очистного пространства, пролетев более четырёх десятков метров. Машинист от полученных травм погиб на месте.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/6409229

Рабочий провалился в шахту лифта на стройке в Уфе

Инцидент произошёл на объекте ООО «Строительное управление № 9». Подсобник залез на строительные подмости, чтобы расчистить их от снега и льда. Закончив работу, он хотел спуститься через проём лифтовой шахты. Однако рабочий не удержал равновесие, поскользнулся и провалился в шахту. Результатом падения стали многочисленные переломы и другие травмы.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZXvNQpGCIRRv6dYN

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Слесарь пострадала на заводе в Йошкар-Оле

Инцидент произошёл с работником АО «Контакт». Слесарь механосборочных работ решила выйти из цеха на улицу в тот момент, когда автоматические ворота закрывались. Её зажало, и она получила тяжёлую травму. Установлено, что женщина была допущена к работе, не пройдя инструктаж на рабочем месте с указанием требований безопасности.

Подробнее: https://www.mk-mari.ru/incident/2023/12/14/na-zavode-v-yoshkarole-slesar-postradala-vykhodya-cherez-zakryvayushhiesya-vorota.html

Несчастный случай на производстве в Псковской области 

Несчастный случай произошёл на предприятии ООО «Орион-М».  В производственном цеху при исполнении трудовых обязанностей работник получил травму — ушиб пяточной кости. При толкании груза его нога попала между рельсами и шпалами. 

Подробнее: https://www.vluki.ru/news/2023/12/12/550590.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочий погиб на птицефабрике в Алтайском крае

Инцидент произошёл 11 декабря. В помещении птицефабрики Первомайского района машиниста механического тока затянуло и засыпало зерном в завальной яме. В результате произошедшего мужчина скончался на месте происшествия.

Подробнее: https://ngs.ru/text/incidents/2023/12/13/73015283/

Рабочего из Новой Москвы насмерть придавило деревом во время рубки леса

Инцидент произошёл недалеко от СНТ «Ярцево» во время работы бригады в лесу. Дерево в какой-то момент отскочило и придавило мужчину.  Он потерял сознание, а через некоторое время скончался от полученных травм.

Подробнее:  https://mo.tsargrad.tv/news/v-novoj-moskve-muzhchinu-razdavilo-derevo_928123

Погиб рабочий водоканала в Брянской области

В Севске Брянской области устранение аварии обернулось трагедией — погиб рабочий водоканала. Произошло обрушение грунта в тот момент, когда мужчина находился в траншее глубиной больше двух метров.

Подробнее: https://www.bragazeta.ru/news/2023/12/13/v-sevske-pri-ustranenii-avarii-pogib-50-letnij-rabochij-vodokanala/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Петербурге работник порта сломал позвоночник, упав на гололёде

На теплоходе у причала № 103 38-летний работник порта, спускаясь в трюм для выполнения работ по осушке, поскользнулся на гололёде, упал и сломал позвоночник.

Подробнее: https://78.ru/news/2023-12-15/v-peterburge-rabotnik-porta-slomal-pozvonochnik-upav-na-gololede


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Обрушилась крыша производственного здания в Тульской области

14 декабря на предприятии ООО «Гранд А.В.» в городе Донской на улице Привокзальной под тяжестью снега частично обрушилась конструкция здания. В здании было производство гигиенических средств. Во время обрушения работники эвакуировались, никто не пострадал.

Подробнее: https://1tulatv.ru/novosti/206760-poyavilos-video-s-momentom-obrusheniya-kryshi-ceha-predpriyatiya-v-donskom.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Пять человек погибли в производственной аварии в Швеции

Несчастный случай произошёл 11 декабря на строительной площадке жилой высотки Ursviks Torn. С высоты примерно в 20 метров упал строительный лифт с пятью рабочими. Кроме строителей в лифте находилась нагруженная различными вещами тачка, что могло способствовать тому, что ущерб оказался настолько большим, и опознать людей оказалось очень сложно. Ответственность за безопасность на строительной площадке несёт компания Andersson. Она несколько раз подвергалась критике со стороны Шведского агентства по охране труда за отсутствие безопасности во время строительства.

Подробнее: https://swedinfo.ru/novosti-stokgolma/5937-pyat-chelovek-pogibli-v-samoj-strashnoj-proizvodstvennoj-avarii-v-istorii-shvetsii

Взрыв прогремел в промзоне Трефорест в Уэльсе

13 декабря прогремел мощный взрыв в промышленной зоне Трефорест на территории Уэльса в Великобритании. Причина взрыва устанавливается, возгорание зафиксировано в большом двухэтажном здании многофункционального назначения. Строение находится под угрозой обрушения.

Подробнее: https://iz.ru/1620208/2023-12-14/smi-soobshchili-o-vzryve-i-pozhare-v-promzone-uelsa

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Белоруссии

13 декабря на территории Мозырского нефтеперерабатывающего завода произошла поломка и возгорание элементов комбинированной установки гидрокрекинга нефтяных остатков. В результате происшествия старший оператор секции установки получил ожоги около 90 процентов поверхности тела. От полученных повреждений он скончался на месте. Мужчина работал в ночную смену и перед происшествием осуществлял проверку герметичности соединений на установке после ремонта.

Подробнее: https://smartpress.by/news/57809/

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Комментарии

19 декабря 2023 07:51
инструктаж на рабочем месте с указанием требований безопасности - чё эта?
20 декабря 2023 14:32
Это часть наряда-допуска)
25 декабря 2023 07:52
Цитата
Олег пишет:
Это часть наряда-допуска)
а я-то старый пердун думал, что часть наряда-допуска - целевой инструктаж по охране труда)
25 декабря 2023 08:38
Цитата
бидон пишет:
инструктаж на рабочем месте с указанием требований безопасности - чё эта?
Обычно такие штуки прописываются в организациях, в которых принято и работает положение о нарядной системе. Инструктаж с указанием требований безопасности проводится при выдачи наряд-задания (с нарядом-допуском не путать, это другой документ).

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл