Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.01.2024 — 21.01.2024) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
НАОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.01.2024 — 21.01.2024)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (15.01.2024 — 21.01.2024)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Дорожные рабочие на УАЗе попали в ДТП в Рязанской области

17 января на 78-м километре трассы Рязань – Скопин в Пронском районе произошла авария, в результате которой пострадали четыре человека. Столкнулись внедорожник Geely Atlas и УАЗ Пронского дорожного ремонтно-строительного управления, перевозящий рабочих. Водитель, управляя автомобилем Geely,  столкнулся с автомобилем УАЗ. В результате аварии травмы получили пассажирка Geely, а также 3 пассажира УАЗа. 

Подробнее: https://ya62.ru/news/incidents/v_pronskom_rayone_dorozhnye_rabochie_na_uaze_postradali_chetyre_cheloveka/

Массовое ДТП на трассе М-5 в Самарской области

16 января 2024 года на трассе М-5 «Урал» в Самарской области произошло массовое ДТП. На 1129 км дороги в Сергиевском районе столкнулись 14 автомобилей: 12 грузовиков и две легковушки. В результате произошедшего пострадали два человека.

Подробнее: https://www.samara.kp.ru/daily/27553/4878991/  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Калининграде пострадал рабочий, упавший в трюм рыболовецкого судна

Инцидент произошёл 17 января на траулере, стоящем у Правой набережной. Один из членов экипажа во время ремонта сорвался и упал в трюм глубиной около восьми метров. Мужчину положили на жёсткие носилки, подняли на палубу и передали бригаде скорой помощи. Предположительно у пострадавшего переломы и травма позвоночника.

Подробнее: https://klops.ru/kaliningrad/2024-01-17/287322-v-kaliningrade-postradal-rabochiy-upavshiy-v-tryum-rybolovetskogo-sudna-foto

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ, ПЛАМЕНИ И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Рабочие получили ожоги при возгорании кабеля в Нижнем Новгороде

Несчастный случай произошёл 16 января на рабочей площадке, расположенной на пл. Свободы в Нижнем Новгороде. На объекте произошло возгорание вследствие соприкосновения кабеля. Имеются пострадавшие из числа рабочих. Они доставлены в медучреждение.

Подробнее: https://newsroom24.ru/news/criminal/2024/news_275230/

В Новокуйбышевске на площадке с нефтепродуктами пострадал рабочий

Инцидент произошёл 18 января. На погрузо-разгрузочной площадке произошло возгорание цистерны с нефтепродуктами. Силами пожарно-спасательных подразделений возгорание на площади 1 кв. м было локализовано. В результате пожара пострадал мужчина. С ожогами он доставлен в больницу.

Подробнее: https://tltgorod.ru/news/theme-29/news-133629/

Рабочий погиб при пожаре в подвале гимназии в Новосибирске

18 января при выполнении сварочных работ в подвальном помещении, расположенном в Железнодорожном районе Новосибирска, были допущены нарушения правил безопасности, в результате чего произошло возгорание и задымление помещения. На месте происшествия обнаружено тело мужчины, производившего работы. Его смерть, предположительно, наступила от отравления угарным газом.

Подробнее: https://realty.ria.ru/20240118/novosibirsk-1922038104.html

Взрыв на заводе в Шахтах

Мощный пожар произошёл на полиэфирном заводе в городе Шахты в Ростовской области 17 января. Завод расположен в посёлке Гидропривод. Пожар возник в цехе по производству наполнителей для матрасов и подушек. Пострадали 5 человек.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/01/17/22130251.shtml

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Тюмени рабочего засосало в трубу на очистных сооружениях

На очистных сооружениях в Тюмени произошёл несчастный случай. В трубу засосало рабочего, который делал ремонт приёмной камеры. Мужчина упал в резервуар и его утянуло внутрь. В компании «Росводоканал Тюмень» сообщили, что эти работы проводили сотрудники подрядной организации.

Подробнее: https://72.ru/text/incidents/2024/01/16/73126703/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Рабочий погиб на стройке в Москве при обрушении металлических конструкций

Инцидент произошёл 16 января на строительном объекте на Ленинградском проспекте. Рабочий пострадал после столкновения стационарной гидравлической бетонораспределительной стрелы со строительными лесами, которые упали на него. От полученных травм мужчина скончался.

Подробнее: https://msk1.ru/text/incidents/2024/01/19/73137659/

В Красноярске из-за падения крана на ТЭЦ пострадал рабочий

20 января на строительной площадке рядом с ТЭЦ-3 в Советском районе Красноярска упал кран. При проверке работы самоходного рельсового крана стрела начала падать назад, потянула за собой башню и снесла кабину, в которой находился рабочий. Рабочий госпитализирован с тяжёлыми травмами.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/01/20/22152487.shtml


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Один рабочий погиб при частичном затоплении шахты «Заполярная» в Воркуте

15 января в Воркуте в результате прорыва грунтовых вод произошло частичное затопление в шахте «Заполярная» (на глубине 600 м). В шахте работали 60 человек, непосредственно на аварийном участке трое — один из них пострадал — он с ушибами и переломом доставлен в больницу, ещё одного шахтёра ищут, третий рабочий погиб.

Подробнее: https://iz.ru/1634326/2024-01-15/gorniak-propal-iz-za-proryva-gruntovykh-vod-na-shakhte-zapoliarnaia-v-vorkute


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На складе в Пензе произошёл крупный пожар

Пожар возник 16 января в одноэтажном металлическом складе готовой продукции из полиэтилена на территории площадью 600 кв. м. Погибших и пострадавших нет.

Подробнее: https://tass.ru/proisshestviya/19742843

На траулере в Баренцевом море произошла авария

21 января на траулере-процессоре, находящемся в акватории Баренцева моря, произошла неисправность силовой установки двигателя. В результате инцидента пострадавших нет, ущерб устанавливается. В настоящий момент судно возвращается в порт приписки Мурманск.

Подробнее: https://ria.ru/20240121/avariya-1922621540.html

Разлив патоки произошёл на сахарном заводе в Нижегородской области

17 января на Сергачском сахарном заводе в Нижегородской области произошёл разлив патоки. Волной патоки смыло два грузовика, несколько десятков метров забора, повредило теплотрассу и будку охраны. Предприятие и местная администрация устраняют последствия инцидента, произошедшее не повлияло на производство сахара. Пострадавших нет.

Подробнее: https://www.nnov.kp.ru/daily/27112.4/4880785/

Установка по производству этилена и пропилена вспыхнула на заводе «Сибур-Химпром» в Перми

Возгорание началось во время выполнения планового техобслуживания оборудования. При проведении работ произошёл выход углеводородов с последующим возгоранием. С места ЧП самостоятельно эвакуировались 24 сотрудника. Пострадавших нет. Горение на открытой установке удалось ликвидировать через два часа.

Подробнее: https://nashgorod.ru/news/2024-01-17/na-odnom-iz-zavodov-sibura-zagorelas-ustanovka-po-proizvodstvu-etilena-i-propilena-3155287


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Мощный взрыв в мебельном цехе в Баку

Мощный взрыв прогремел в мебельном цехе, расположенном в Бинагадинском районе Баку, пожар локализован. Спасатели МЧС из-под завалов цеха извлекли тела троих погибших. По последним данным, всего пострадали 24 человека. Одному из них была оказана помощь на месте. 23 человека были госпитализированы в медицинские учреждения.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZaULObODA3tSMkhZ

В Осиповичах рабочий упал с третьего этажа

20 января на строящемся объекте в Осиповичах рабочий упал с высоты третьего этажа. Машинист башенного крана перемещал железобетонный ригель на площадку третьего этажа для монтажа. В какой-то момент он заметил другого рабочего, сбивавшего наледь на краю плиты этажа, куда собирался опускать ригель. Машинист попытался изменить направление движения крана, но груз качнулся и зацепил рабочего.

Подробнее: https://realt.onliner.by/2024/01/20/v-osipovichax-rabochij-upal-s-tretego-etazha

Мужчина открыл стрельбу на заводе в Германии

Мужчина открыл стрельбу на территории завода по переработке вторичного сырья в городе Хаген на западе Германии. Одного человека убили, ещё двое получили тяжелые ранения. Пострадавших на спасательном вертолёте доставили в медицинское учреждение. Предполагаемого преступника задержали.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZaqZhBcpmGHy_9dX

При взрыве на заводе в Китае погибли восемь человек

На востоке Китая в городе Чанчжоу провинции Цзянсу произошёл взрыв пылевоздушной смеси в цехе компании Changzhou Shenrong Metal Technology Co., Ltd. Погибли восемь человек, ещё восемь пострадали. На данный момент ведётся ликвидация последствий и расследование.

Подробнее: https://ria.ru/20240120/kitay-1922476696.html

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Комментарии

22 января 2024 12:01
А чего сюда не попал случай с наездом на рабочих на ЖД путях в Казахстане? 2 работника ЖД умерли.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл