Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.01.2024 — 28.01.2024) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.01.2024 — 28.01.2024)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (22.01.2024 — 28.01.2024)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Экскаватор вместе с водителем провалился под лёд в Томской области

ЧП произошло 24 января. Опытный бульдозерист (работник Югорской строительной компании) ушёл на дно небольшого озера в районе села Могильный мыс. Мужчина управлял экскаватором, но в какой-то момент техника перевернулась и под ней треснул лёд. Тяжёлый транспорт погрузился в воду за считанные минуты. Водитель экскаватора погиб.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZbJqEqpVoTz5pvax

В Саратовской области погрузчик насмерть задавил рабочего

Происшествие случилось 24 января в селе Надеждинка. В помещении механизированного тока во время погрузки семян подсолнечника водитель погрузчика задним ходом наехал на рабочего. Потерпевший получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте.

Подробнее: https://sarnovosti.ru/news/v-saratovskoy-oblasti-pogruzchik-nasmert-zadavil-rabochego-/  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Трое рабочих разбились после падения с высоты на стройке в Королёве

Инцидент произошёл 23 января на территории строящегося пансионата «Звезда». Рабочие находились на строительных лесах на уровне пятого этажа. В какой-то момент они решили отстегнуть страховочные тросы, что является грубым нарушением техники и правил безопасности. В результате чего конструкция не выдержала нагрузки и обрушилась. Двое рабочих скончались на месте, третий находится в больнице с тяжёлыми травмами.

Подробнее: https://www.province.ru/news/4314203-troe-rabochih-razbilis-posle-padeniya-s-pyatogo-etaja-na-stroyke-pansionata-v-koroleve/

Рабочий погиб при падении в шахту лифта в Нижнем Новгороде

24 января при проведении кровельных работ на строящемся объекте на улице Касьянова рабочий упал с высоты 21 этажа в шахту лифта. От полученных травм он скончался.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/6466723

В Воронеже крановщица сорвалась с лестницы и погибла

Чрезвычайное происшествие случилось с работницей воронежского АО «Завод ЖБК» 25 января во время ночной смены. Женщина-машинист мостового крана спускалась с крана по лестнице, но соскользнула и при падении погибла.

Подробнее: https://vestivrn.ru/news/2024/01/26/voronezhskaya-kranovshica-pogibla-vo-vremya-nochnoi-smeny/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

В Петербурге на заводе руку слесаря затянуло в станок

Инцидент произошёл на производстве протезов для инвалидов. Слесарь ремонтировал оборудование. По неосторожности руку мужчины затянуло в станок для смешивания силиконовых смесей. Мужчине едва не раздробило кисть. Пострадавшего госпитализировали с рваной раной и закрытым переломом фаланги пальца.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/01/23/22174045.shtml


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

На подземном руднике в Башкирии погиб электрогазосварщик

В Башкирии на АО «Бурибаевский ГОК» 23 января погиб работник. Мужчина, занимавшийся электросварочными работами, находился на горизонте 480 метров, когда произошло обрушение горной массы. Пострадавший получил тяжёлые увечья, от которых погиб.

Подробнее: https://www.ufa.kp.ru/online/news/5643748/

На стройке в Санкт-Петербурге металлическая балка обрушилась на рабочих

Инцидент произошёл на Лесном проспекте в Выборгском районе города. Огромная металлическая балка упала на трёх человек. Двоих пострадавших отнесли в строительные вагончики, третьего вывезли с территории на автомобиле.

Подробнее: https://newdaynews.ru/northwest/817275.html

В Лениногорске металлическими трубами насмерть придавило работницу цеха

Несчастный случай произошёл 25 января в трубном цеху ООО «ТМС-ГРУПП» на улице Чайковского. При проведении погрузочно-разгрузочных работ с использованием башенного крана несколько металлических труб сорвались со строп, придавив комплектовщицу. Женщину вытащили из-под завала, однако травмы оказались смертельными.

Подробнее: https://www.kazan.kp.ru/online/news/5645160/

Рабочий погиб в результате обрушения конструкций в ЖК «Энфилд» в Буграх

Инцидент произошёл 25 января. В ЖК «Энфилд» на Английской улице произошло обрушение металлической конструкции. В результате рабочий получил удар по голове. От полученной травмы он скончался на месте происшествия.

Подробнее: https://78.ru/news/2024-01-26/rabochii-pogib-v-rezultate-obrusheniya-konstrukcii-v-zhk-enfild-v-bugrah

В Рязани автобус придавил рабочего

Происшествие случилось 27 января. Автобус придавил рабочего после того, как с места сорвался домкрат. После этого мужчина был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи с закрытой травмой груди.

Подробнее: https://progorod62.ru/news/48358


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Новотроицке обрушилась насосная станция

25 января в Новотроицке произошёл взрыв на фекально-насосной станции № 2. В результате разрыва газового баллона обрушились две стены и кровля здания. Под завалами оказались 12 рабочих подрядной организации, проводившей работы на объекте. На месте происшествия погиб сотрудник объекта. Ещё один мужчина, получивший ожоги 95% тела, скончался в больнице, трое госпитализированы.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZbI6Lc7TaHroNyrf

В Красноярске при проведении ремонтных работ взорвался газ, пострадали рабочие

В Красноярске при проведении ремонтных работ взорвался газ, три человека пострадали. Взрыв произошёл в колодце, к нему привело нарушение техники безопасности. Рабочие пытались отогреть промерзшие трубы с помощью газовой пушки. В МЧС отметили, что после взрыва пожара не произошло. Сотрудники проводят анализ воздуха.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2024/01/25/tri-cheloveka-postradali-pri-vzryve-gaza-v-rossiyskom-regione/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Автокран повредил три вагона пассажирского поезда в ХМАО

Инцидент произошёл 26 января. В Ханты-Мансийском автономном округе автокран, выехавший на железнодорожный переезд, задел стрелой пассажирский поезд, следовавший из Нижневартовска в Волгоград. В результате происшествия три вагона получили повреждения. Пострадавших нет.

Подробнее: https://newdaynews.ru/incidents/817575.html

На нефтяном танкере в Городце вспыхнул пожар

Пожар вспыхнул 22 января на «Городецком судоремонтно-механическом заводе». Огонь охватил насосное помещение на судне «Орион». Возгорание разошлось на площади в 20 квадратных метров. Через полтора часа пламя удалось потушить. Причиной пожара могло стать нарушение правил безопасности при проведении огневых работ. Пострадавших нет.

Подробнее: https://www.nn.ru/text/incidents/2024/01/22/73146551/

Пожар вспыхнул на заводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде

Возгорание произошло 24 января. Огонь вспыхнул в цехе «Новая кузница» на проспекте Ленина. Загорелись отложения в воздуховоде рядом с одним из прессов. Пламя охватило 25 кв. м, но его оперативно потушили. Из-за пожара с завода пришлось эвакуировать 115 человек. Погибших и пострадавших нет.

Подробнее: https://www.nn.ru/text/incidents/2024/01/24/73153697/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

На частной пилораме в Белоруссии погиб рабочий

26 января во время работ на территории частной пилорамы произошёл взрыв вертикальной мачты вилочного погрузчика. Оторвавшаяся деталь ударила рабочего по голове, и тот от полученных травм скончался на месте.

Подробнее: https://www.belta.by/incident/view/na-chastnoj-pilorame-v-kostjukovichskom-rajone-pogib-rabochij-546716-2023/

Несчастный случай на производстве кетчупа в Узбекистане

Инцидент произошёл 23 января. На производстве кетчупа в Сергелийском районе столицы на двух рабочих опрокинулся котел с кипящей томатной пастой. Из-за сильных ожогов один из пострадавших скончался, другой находится в больнице.

Подробнее: https://podrobno.uz/cat/proisshestviya/na-proizvodstve-ketchupa-proizoshel-neschastnyy-sluchay-odin-rabochiy-pogib-drugoy-nakhoditsya-v-bol/

Мощный взрыв прогремел на заводе Миноборонпрома Азербайджана

На заводе «Араз» Министерства оборонной промышленности Азербайджана в Ширване прогремел взрыв. ЧП произошло в одном из цехов завода в результате удара молотком по снаряду минометного оружия. Двое сотрудников получили лёгкие травмы и были госпитализированы.

Подробнее: https://www.rbc.ru/society/23/01/2024/65afaeb79a794703f3059286

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл