Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.01.2024 — 04.02.2024) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.01.2024 — 04.02.2024)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (29.01.2024 — 04.02.2024)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Автобус с хоккейной командой попал в ДТП

29 января на 289-м километре трассы Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов произошло ДТП с участием пассажирского автобуса «Ютонг», на котором в Новоуральск с соревнований из Челябинской области возвращалась детская хоккейная команда, и лёгковой иномаркой «Ситроен». У автобуса на ходу лопнуло колесо, после чего он вылетел на скорости на полосу для встречного движения, где и произошло столкновение с иномаркой. Водитель и два пассажира иномарки получили тяжёлые травмы и погибли сразу после столкновения. Также в машине скорой помощи скончался тренер хоккейной команды.

Подробнее: https://www.ural.kp.ru/daily/27559/4884293/

На новосибирской трассе столкнулись три фуры

Авария произошла 4 февраля на трассе в Барабинском районе. Водитель фуры марки MAN совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем DAF. После столкновения автомобиль DAF выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем MAN. После столкновения три фуры загорелись. В результате аварии скончался водитель DAF, водителя MAN госпитализировали.

Подробнее: https://ngs.ru/text/incidents/2024/02/04/73194209/  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Самарской области разбился рабочий, который чистил крышу

3 февраля, рядом с одной из четырёхэтажек в Тольятти по улице Жилина, нашли труп мужчины. Со слов очевидцев, рабочий сорвался с крыши. Трос был порван, рядом лежала лопата. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть рабочего.

Подробнее: https://63.ru/text/incidents/2024/02/03/73192904/

На юге Москвы рабочий упал с высоты 10-го этажа

При выполнении работ по строительству жилого дома, расположенного на набережной Марка Шагала, во время обслуживания консоли строительного подъёмника, в результате нарушения требований охраны труда произошло падение в вентиляционную шахту рабочего-монтажника с высоты 10 этажа.
Рабочий в тяжёлом состоянии госпитализирован в больницу.

Подробнее: https://www.ntv.ru/novosti/2811082/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Работник получил ожоги при демонтаже кабеля в Нижнем Новгороде

Инцидент произошёл 31 января в Ленинском районе Нижнего Новгорода. При проведении демонтажа электрического кабеля на 6 тысяч вольт произошло замыкание. В результате работник ООО «Проект-НН» получил электротравму, его госпитализировали. У работника диагностировали ожоги пламенем вольтовой дуги лица, правой верхней конечности, а также нижних конечностей.

Подробнее: https://nn-now.ru/rabotnik-poluchil-ozhogi-pri-demontazhe-kabelya-v-nizhnem-novgorode-31-yanvarya/

Электрик скончался в Волгоградской области от мощного удара током

Инцидент произошёл 30 января в Волжском. Бизнесмен попросил электрика проложить кабель через арку над автомобильной дорогой. Молодой человек взялся за работу, однако случайно дотронулся до электрического провода. Получив мощный разряд, молодой человек сорвался с высоты и скончался.

Подробнее: https://novostivolgograda.ru/news/2024-01-31/udar-tokom-na-vysote-lishil-elektrika-zhizni-v-volgogradskoy-oblasti-4495607

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ, ПЛАМЕНИ И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Двое рабочих получили ожоги из-за возгорания спирта в Нижнем Новгороде

Двое рабочих ООО «ТСН-Электро» пострадали при возгорании технического спирта в Канавинском районе Нижнего Новгорода 2 февраля. Один из мужчин работал в производственном помещении с болгаркой. В это время к нему подошёл коллега, который нёс тару с техническим спиртом. В какой-то момент рабочий разлил спирт, а возгорание произошло из-за попадания туда искры от угловой шлифовальной машинки. Мужчин госпитализировали с ожогами.

Подробнее: https://livennov.ru/news/2024-02-02-dvoe-rabochikh-poluchili-ozhogi-iz-za-vozgoraniya-spirta-v-nizhnem-novgorode/

Взрыве при рытье траншеи в Москве

Инцидент произошёл в центре Москвы 30 января. Рабочий, манипулируя отбойным молотком, попал в кабель, из-за чего произошёл хлопок и возникло возгорание. Мужчину с множественными ожогами 1-й и 2-й степени 80% поверхности тела госпитализировали.

Подробнее: https://www.mk.ru/incident/2024/01/30/ochevidcy-rasskazali-o-vzryve-pri-ryte-transhei-na-zubovskom-bulvare.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Рабочего затянуло в конвейер в Красноярском крае

Инцидент произошёл на производстве «ПИК» в селе Никольское Уярского района в ночь на 29 января. Мужчина был оператором линии глиноподготовки — грузил сырьё в конвейер для распределения в работу. Но в какой-то момент на оборудовании образовался засор. Не выключая машину, мужчина попытался сам убрать засор, пока оборудование работало. В результате его затянуло вглубь конвейера. От полученных травм мужчина погиб на месте.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZbejRz6UEAUKI_L4

Два ковша зажали экскаваторщика на карьере в Ленинградской области

Несчастный случай произошёл 29 января в деревне Гимрека на востоке Ленинградской области. Машинист экскаватора участвовал в ремонтных работах по установке ковша экскаватора. Тяжёлое навесное оборудование перемещали с помощью фронтального погрузчика. В итоге работник оказался зажат между ковшом экскаватора и ковшом погрузчика. Погибший работал в ООО «Карьер-Щелейки», которое занимается добычей щебня и песка на месторождении.

Подробнее: https://47news.ru/articles/244993/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

В Москве рабочий погиб из-за падения ковша экскаватора

Инцидент произошёл 1 февраля. В ходе прокладки теплотрассы незакреплённый ковш упал на монтажника, из-за чего мужчина получил тяжёлые травмы головы и тела. Пострадавшего доставили в реанимацию, однако врачам спасти его не удалось.

Подробнее: https://iz.ru/1644021/2024-02-02/v-moskve-rabochii-pogib-iz-za-padeniia-kovsha-ekskavatora


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Житель Подмосковья застрелил водителя скорой помощи из ракетницы

Инцидент произошёл 2 февраля в подмосковном городе Домодедово. В микрорайоне Востряково возле подстанции Территориального центра медицины катастроф мужчина выстрелил из сигнального пистолета в водителя скорой помощи. Сотрудник скорой скончался от ранения в шею. Подозреваемый в убийстве задержан. Им оказался местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Подробнее: https://www.ntv.ru/novosti/2811019/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Автокран повредил три вагона пассажирского поезда в ХМАО

Инцидент произошёл 26 января. В Ханты-Мансийском автономном округе автокран, выехавший на железнодорожный переезд, задел стрелой пассажирский поезд, следовавший из Нижневартовска в Волгоград. В результате происшествия три вагона получили повреждения. Пострадавших нет.

Подробнее: https://newdaynews.ru/incidents/817575.html

На нефтяном танкере в Городце вспыхнул пожар

Пожар вспыхнул 22 января на «Городецком судоремонтно-механическом заводе». Огонь охватил насосное помещение на судне «Орион». Возгорание разошлось на площади в 20 квадратных метров. Через полтора часа пламя удалось потушить. Причиной пожара могло стать нарушение правил безопасности при проведении огневых работ. Пострадавших нет.

Подробнее: https://www.nn.ru/text/incidents/2024/01/22/73146551/

Пожар вспыхнул на заводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде

Возгорание произошло 24 января. Огонь вспыхнул в цехе «Новая кузница» на проспекте Ленина. Загорелись отложения в воздуховоде рядом с одним из прессов. Пламя охватило 25 кв. м, но его оперативно потушили. Из-за пожара с завода пришлось эвакуировать 115 человек. Погибших и пострадавших нет.

Подробнее: https://www.nn.ru/text/incidents/2024/01/24/73153697/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТАКТА С РАСТЕНИЯМИ, ЖИВОТНЫМИ, НАСЕКОМЫМИ И ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ

Рабочий погиб после нападения медведя в кафе под Смоленском

Несчастный случай произошёл 31 января на территории одного из придорожных кафе, расположенных недалеко от города Вязьмы в Смоленской области. Медведь Балу, который более двадцати лет содержится в вольере при кафе, нанёс смертельные ранения мужчине, чистившему снег на крыше. Его нога провалилась в клетку, и медведь схватил человека, нанеся ему тяжёлые травмы. От потери крови мужчина скончался.

Подробнее: https://gtrksmolensk.ru/news/v-smolenskoj-oblasti-medved-iz-pridorozhnogo-kafe-/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 В Подмосковье в одном из цехов завода обрушилась кровля

30 января в одном из цехов Электростальского завода тяжёлого машиностроения обрушилась крыша в модельном цеху. По предварительной информации, крыша могла не выдержать вес снега. Обломками рухнувшей крыши завалило станок с ЧПУ.  Повреждения — 1000 квадратных метров. Пострадавших нет.

Подробнее: https://msk1.ru/text/incidents/2024/01/30/73175606/

Пожар на заводе в Калининградской области

30 января произошёл пожар на заводе «Содружество Соя» в Калининградской области. На предприятии в посёлке Ижевское полыхнуло масло в прессовом цехе завода на втором технологическом уровне.  Появилась угроза разлива масла. С завода эвакуировали рабочих. Никто не пострадал. Возгорание ликвидировали.

Подробнее: https://ruwest.ru/news/137943/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Пожар на птицефабрике в США

На предприятии произошёл мощный взрыв, после чего огонь распространился на всё здание. Сгорели два больших загона вместе с курами. Из сотрудников никто не пострадал. Причины выясняются.

Подробнее: https://ren.tv/news/v-mire/1185882-moshchnyi-vzryv-proizoshel-na-krupneishei-v-ssha-ptitsefabrike-v-tekhase

Рабочий погиб от удара током на одном из предприятий Минска

Инцидент произошёл 1 февраля. В помещении покраски деталей одного из предприятий Минска обнаружен слесарь без признаков жизни. В ходе осмотра на теле погибшего обнаружены телесные повреждения, характерные для электротравмы. Работник занимался покраской деталей с помощью электрического пульверизатора. Ранее мужчина жаловался коллегам, что электроинструмент, с которым он работает, неисправен, но продолжал им работать.

Подробнее: https://news.mail.ru/incident/59631794/

Взрыв произошёл на ТЭЦ Бишкека

Авария произошла 2 февраля. По предварительным данным, взорвался один из отопительных котлов. Причины выясняются. Пострадали машинисты-обходчики котельного оборудования. По данным медиков, у двоих пациентов крайне тяжёлый ожоговый шок, у третьего — средней тяжести. У пострадавших ожоги I, II и III степеней лица, шеи, туловища, верхних дыхательных путей.  

Подробнее: https://www.nur.kz/incident/emergency/2058768-vzryv-proizoshel-na-tets-bishkeka-postradali-rabochie-v-gorode-pereboi-s-otopleniem/

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл