Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.02.2024 — 11.02.2024) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.02.2024 — 11.02.2024)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (05.02.2024 — 11.02.2024)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Рабочего раздавил вагон в Калужской области

Несчастный случай произошёл 7 февраля на Троицкой бумажной фабрике.  Мужчина устанавливал тормозное устройство на рельсы. В этот момент его придавило товарным железнодорожным вагоном. Мужчина от полученных травм скончался на месте.

Подробнее: https://kaluga24.tv/news/055846

ДТП с участием двух автобусов в Кузбассе

Серьёзное ДТП с участием двух рейсовых автобусов, в которых находились почти 60 человек, произошло в Кузбассе. В Таштагольском районе Кемеровской области водитель ВАЗ-2104 не выбрал безопасную скорость с учётом сложных погодных условий и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом «Волгабас». После этого на них наехал автобус «ЛиАЗ». В результате случившегося травмы различной степени тяжести получили 14 человек, в том числе водители трёх транспортных средств. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

Подробнее: https://svpressa.ru/accidents/news/404605/  


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Рабочий в Сочи упал со строительных лесов

В сочинском селе Краевско-Армянском на территории дач произошёл несчастный случай. Рабочий упал со строительных лесов с высоты примерно 2,5м.  На место сразу были вызваны экстренные службы. В том числе понадобилась помощь спасателей, так как мужчину нужно было эвакуировать из труднодоступного места. У пострадавшего диагностировали переломы таза, а также травмы позвоночника.

Подробнее: https://kub-inform.ru/news/2024-02-06-rabochiy-v-sochi-poluchil-perelomy-taza-i-travmu-pozvonochnika-posle-padeniya-s-lesov/

Строитель в Калужской области разбился, упав с высоты

7 февраля на стройплощадке в городе Людиново произошёл несчастный случай. Пострадал мужчина, занимавшийся строительством многоквартирного дома. Он упал с высоты и был госпитализирован с травмами разной степени тяжести.

Подробнее: https://kaluga24.tv/news/055840

В Волгограде рабочий в строящемся ЖК при падении сломал рёбра

Инцидент произошёл 6 февраля в Кировском районе Волгограда на территории ЖК «Санаторный». На стройплощадке с высоты упал рабочий. Пострадавший сломал семь ребер. 

Подробнее: https://v102.ru/news/126897.html

Рабочий рухнул с моста на севере Москвы

Несчастный случай произошёл 7 февраля на улице Линии Октябрьской Железной дороги во время демонтажа временного путепровода. Рабочий упал с моста на дорогу. Пострадавший выжил, он находится в сознании.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZcMq_ZYMuTgOKHgy

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ, ПЛАМЕНИ И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Авария на Селенгинском ЦКК в Бурятии

7 февраля на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате произошёл несчастный случай. В цехе комбината вышел из строя насос, который перекачивал по трубам волокнистую массу целлюлозы после варки для дальнейшей промывки.

Утром при диагностике неисправности работники допустили разгерметизацию агрегата, в котором под давлением находилась горячая жидкая масса целлюлозы.  В результате четыре работника получили ожоги 1 и 2 степени, а один из них ещё повредил кисть во время разборки насоса. Всех пострадавших госпитализировали.

Подробнее: https://bur.aif.ru/incidents/rabotniki_kombinata_v_buryatii_poluchili_ozhogi_iz-za_goryachey_zhidkoy_cellyulozy

В Нижневартовске во время пожара погиб сотрудник МЧС

Пожар случился в дачном доме в СОТ «Радуга» поздним вечером 10 февраля. Открытое горение было ликвидировано.  В результате трагических обстоятельств во время тушения погиб пожарный.

Подробнее: https://86.ru/text/incidents/2024/02/11/73218104/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Штамповочный станок упал на рабочего в Великих Луках

Несчастный случай произошёл на мебельном заводе АО «Опытный завод «Микрон» в Великих Луках 7 февраля.  На молодого человека упал штамповочный станок. Он получил перелом кисти с повреждением сухожилия.

Подробнее: https://iz.ru/1646752/2024-02-07/shtampovochnyi-stanok-upal-na-rabochego-v-velikikh-lukakh

Рабочий погиб при обрушении крыши под тяжестью снега в Казани

ЧП случилось 6 февраля на улице Тэцевской в Московском районе Казани. Крыша здания ООО «Втормет» рухнула на рабочих. Причиной послужило скопление снега на крыше. Один человек погиб.

Подробнее: https://newdaynews.ru/incidents/818479.html

В петербургском отеле электрику расплющило голову лифтом

Инцидент произошёл 6 февраля в Центральном районе Санкт-Петербурга  в отеле на улице Профессора Ивашенцова. Электрик со второго этажа начал отправлять бидоны с водой. Внезапно он обронил полотенце. Мужчина попытался его поднять, но не успел. Двери грузового лифта мгновенно раздавили ему голову. Прибывшие на место врачи констатировали смерть.

Подробнее: https://www.fontanka.ru/2024/02/06/73200887/

На Алтае водитель экскаватора попал под завал

В Чемальском районе Республики Алтай 6 февраля произошло ЧП: во время работ по расширению дороги гигантский кусок скалы обвалился на экскаватор. Водитель техники в это время находился в кабине, но по счастливой случайности остался жив. Он получил незначительные ушибы.

Подробнее: https://www.alt.kp.ru/daily/27564/4888328/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Два взрыва прогремели в Элисте

Инцидент произошёл 10 февраля в офисе Центра медиации и образовательных услуг «Альтернатива».  Мужчина пришёл в центр психологической помощи в качестве клиента, где у него произошёл конфликт с одним из работников. В ходе конфликта мужчина произвёл подрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего он погиб. Работник центра и его родственник с осколочными ранениями доставлены больницу.

Второй взрыв произошёл 11 февраля во время обысков в доме виновника, который ранее привёл в действие бомбу в образовательном центре. Среди пострадавших – трое сотрудников Росгвардии

Подробнее: https://ren.tv/news/v-rossii/1189492-dva-vzryva-progremeli-v-eliste-chto-izvestno


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Рабочему оторвало ногу из-за взрыва газа с пропаном в Хабаровске

Инцидент произошёл 6 февраля на производственной базе. Мужчина распиливал производственный вагончик. Для газорезки сотрудник применил два баллона — кислородный и 50-литровый с пропаном. Последний разлетелся на части. Мужчина потерял ногу, его доставили в больницу.

Подробнее: https://lenta.ru/news/2024/02/06/rossiyaninu-otorvalo-nogu-v-pervyy-den-raboty-iz-za-vzryva-gaza-s-propanom/

В Куеде взорвался газопровод и загорелись жилые дома

8 февраля в посёлке Куеда Пермского края произошёл взрыв газопровода. В результате загорелся грузовой поезд. Горели три цистерны в составе, пламя перекинулось на два жилых дома. С ожогами госпитализировали одну женщину и подростка, который надышался дымом. Количество пострадавших составляет 7 человек, среди которых дети 6 и 11 лет.

Подробнее: https://59.ru/text/incidents/2024/02/08/73209854/

Двое рабочих пострадали при взрыве газового баллона во Всеволожске

Инцидент произошёл 8 февраля на строительной площадке многоквартирного дома в микрорайоне «Южный» во Всеволожске. Газовый баллон взорвался во время обустройства конструкций каркаса дома. Рабочих в возрасте 49 лет и 51 года госпитализировали в тяжёлом состоянии со множественными ожогами.

Подробнее: https://www.dp.ru/a/2024/02/08/vo-vsevolozhske-iz-za-vzriva

Под Альметьевском взорвалась буровая насосная станция

В Альметьевском районе в районе деревни Калейкино 11 февраля произошло ЧП – взорвалась буровая станция, которая используется для добычи нефти. Погиб помощник бурильщика.  По предварительным данным, взрыв произошёл от избыточного давления, вышел из строя пневмокомпенсатор КНС.

Подробнее: https://chelny-biz.ru/news/629049/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Пожар вспыхнул на кондитерской фабрике на востоке Москвы

9 февраля в Москве произошёл пожар на кондитерской фабрике на Амурской улице. На место происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров. В здании горели оборудование и деревянные паллеты. Пожар ликвидировали, пострадавших нет.

Подробнее: https://www.msk.kp.ru/online/news/5667757/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Пациент напал с топором на медиков скорой помощи в Минске

Инцидент произошёл 10 февраля. Бригада специалистов скорой помощи прибыла на вызов к пациенту в Минске. Пациента должны были доставить в психиатрическую больницу, однако он набросился на пришедших за ним сотрудников с топором и нанёс им травмы головы и конечностей. Сейчас оба фельдшера доставлены в столичную больницу.

Подробнее: https://iz.ru/1648207/2024-02-11/patcient-napal-s-toporom-na-medikov-skoroi-pomoshchi-v-minske

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Комментарии

12 февраля 2024 09:25
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, почему в обзоре НС не было случая со стропальщиком из "Газпром нефтегаз"?
12 февраля 2024 10:27
и волгоградского НПЗ
13 февраля 2024 15:54
Цитата
Guest пишет:
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, почему в обзоре НС не было случая со стропальщиком из "Газпром нефтегаз"?
А где можно почитать информацию об этом?
14 февраля 2024 09:51
а в Воткинске вообще 13 человек сгорели на работе

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл