Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Сфера

Безопасны ли светодиодные светильники?

Страницы: 1 2 След.
Безопасны ли светодиодные светильники?, опасны с точки зрения пожарной безопасности.
 
Думаю, что современные светодиодные светильники, квадрат 600 мм Х 600 мм, устанавливаемые повсеместно в офисных зданиях, опасны с точки зрения пожарной безопасности. В отличие от светильников с люминисцентными лампами, светодиодный светильник имеет в своей конструкции блок питания, который расположен выше горючего пластикового защитного стекла. В случае короткого замыкания блок питания (например в результате протечки воды) может нагреться и зажечь защитное пластиковое стекло, которое, если загорится, то будет капать огненными каплями на пол и предметы расположенные под светильником. Могу предположить, что именно так спалили торгово-развлекательный комплекс "Зимняя вишня". Что думаете Вы?
 
не знаю причин возгорания в "Вишне", но у нас такой дешёвый китайский светодиодный светильник, закупленный согласно 44-ФЗ именно расплавился и начал капать. Вовремя обесточили и залили из огнетушителя
 

да, действительно светодиодные светильники...

с потолка четвертого этажа, где был расположен детский развлекательный центр с «сухим» бассейном, закапала вода. Тогда же над чашей с поролоновыми шариками время от времени начал гаснуть свет, но поскольку он снова загорался, сотрудники ТЦ не обеспокоились. Кроме того, в день пожара видеокамеры «Зимней вишни» зафиксировали, что пожар начался после падения «линейно протяженного светящегося объекта». Как считают эксперты, это была оплавившаяся пластмасса — и не расплавившаяся изоляция проводов, а поликарбонат, из которого были изготовлены светодиодные плафоны.
Цитата

При этом специалисты отмечают, в здании не сработали защитные автоматы, которые отключают питание в случае короткого замыкания. Возможно, автоматы в цепи освещения были неисправны, есть также вероятность, что их не было вовсе. Еще одной причиной того, что защитные автоматы не отключили электропитание, было то, что в цепи освещения было слишком много проводов, и автоматы не успели среагировать.

 
Дело в том, что если короткое замыкание происходит после блока питания, то блок питания продолжает работать в режиме короткого замыкания и ток в первичной сети в таком режиме недостаточен, что бы отключились защитные автоматические выключатели. Блок питания будет греться, пока не перегорит.
 
Было бы хорошо, что бы Пожарные запретили использовать защитные стекла из поликарбоната на светодиодных светильниках с блоком питания расположенном внутри светильника, а на уже используемых светодиодных светильниках, по согласованию с Ростехнадзором, обязать собственников использовать светильники без защитного поликарбонатного стекла, тем более, что выпадать из светильника нечему, так как он без ламп.
Изменено: Грехнев Игорь - 3 апреля 2024 6:52 (ошибка)
 
Я написал 28.03.2024г обращение в МЧС. Мне ответили 29.03.2024, что обращение принято и назначен исполнитель...
 
они должны сертифицироваться при ввозе, в том числе - и по противопожарным нормам
 
Цитата
написал:
обязать собственников использовать светильники без защитного поликарбонатного стекла, тем более, что выпадать из светильника нечему, так как он без ламп.
Попробуйте на своем объекте снять и посмотрите на эстетический вид потолка. Здесь должно быть два решения или оставить как есть или запретить.
Вы не пробовали поставить УЗО? Несколько светильников заливало и УЗО каждый раз срабатывало.
 
Эти светильники собирают в России маленькие организации из Китайских комплектующих. Я помню, что когда они появились блок питания был выносной, но после нашлись "умники", которые блок питания вставили в светильник.
ЭТО МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, которая при наличии нескольких отрицательных факторов может принести ещё не одну трагедию.
 
Цитата
написал:
ЭТО МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, которая при наличии нескольких отрицательных факторов может принести ещё не одну трагедию.
Что то с утра в этой ветке так много негатива...........
Подключите светильники согласно норм электробезопасности и спите спокойно, даже днем на рабочем месте.
 
Эксперты, которые писали заключение по "Зимней вишне", судя по всему не предположили что мог воспламениться светодиодный светильник, по этому решили, что возгорание началось с кабеля, так бывает, если если расстояние до автоматического выключателя большое и расчет в проекте токов КЗ сделан не правильно, то защита не срабатывает и кабель греется. Но и светодиодный светильник так же мог быть причиной возгорания! В любом случае я уверен, что защитные стекла из горючей пластмассы устанавливать в такие светильники преступно-опасно.
Изменено: Грехнев Игорь - 3 апреля 2024 10:42 (Изменил смысл)
 
Вариантов, как защититься от возгораний, есть много. Это удел инженеров проектировщиков.
 
Но конструкция светодиодного светильника, которая используется сейчас, с моей точки зрения скромно сказать не совершенна, а не скромно, опасна с точки зрения пожарной безопасности.
 
Цитата

Вы не пробовали поставить УЗО? Несколько светильников заливало и УЗО каждый раз срабатывало.
Как вариант! Только надо заставить делать это всех, что бы не произошло новой трагедии. Хотя, если КЗ произойдет с низкой стороны блока питания, то УЗО не отключит, так как в первичной линии тока утечки не будет.
 
Цитата

Что то с утра в этой ветке так много негатива...........
Это не негатив! Хочу привлечь к этому внимание контролирующих пожарную безопасность, что бы не повторилось. Петр пишет, что такое возгорание он видел и затушил...
 
Цитата
написал:
Это не негатив!
Как раз негатив. С утра только и хотите заставить других что то сделать
Цитата
написал:
надо заставить делать это всех
и запретить:
Цитата
написал:
Было бы хорошо, что бы Пожарные запретили
А сами не пробовали у себя подключить освещение по нормам электробезопасности? И будет у Вас все хорошо.
А то у меня сложилось мнение, что Вы производитель лампочек накаливания Ильича. 8-)
 
Цитата
Вы производитель лампочек накаливания Ильича.
Работаю энергетиком, в кровле появились протечки после зимы, вот и призадумался. А еще несколько дней назад сам не понимал всей серьезности этой темы. Там, где протечки, светодиодные светильники снял на всякий случай, пока крышу не отремонтируют ставит обратно не буду. Сам напугался...
 
Цитата
написал:
такое возгорание он видел и затушил...
это не я тушил, я последствия видел и расследовал
 
Получу ответ от МЧС, опубликую.
 
кстати, у меня в кабинете круглые люминисцентные лампы ЛБ-40 поменяли на светодиодные, в таком же форм-факторе, со встроенным БП. А старую ПРА всю обрезали
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)