Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

НАСФ

Страницы: 1 2 След.
НАСФ, Обязательно к исполнению или нет?
 
Добрый день! Такой вопрос. Мчс прислали письмо с требованием создать из числа работников организации нештатные аварийно-спасательные формирования, а также обеспечить их оснащением. Ссылаются на Федеральный закон "О гражданской обороне" от 12.02.1998 N 28-ФЗ и Приказ от 23 декабря 2005 года N 999 "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований".
Нужно ли исполнять их требование если у нас имеется договор с ПАСФ?Я обратился в вышестоящую организацию с запросом о категорировании нашей организации по гражданской обороне, о имеющихся моб. заданиях и о продолжении работы в военное время. Вышестоящая организация ответила что не располагает сведениями о наличии у нас мобилизационного задания, но уточнили что мы продолжаем работу в военное время.
У нас имеется опасные производственные объекты II класса. Я просто не пойму, в нормативном документе написано: Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.
Правильно ли я понимаю что слова: за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования, относятся к нашей организации? Или мы все таки обязаны создавать НАСФ?Если нет,то на что ссылаться?

 
Вам нужно добиться конкретного ответа, потому что такой ответ
Цитата
написал:
Вышестоящая организация ответила что не располагает сведениями о наличии у нас мобилизационного задания, но уточнили что мы продолжаем работу в военное время.
ни о чем не говорит и только вносит смуту в Ваш ум. Вам не сказали ни "Нет", ни "Да", но где-то такой ответ знают
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сталкивался с такой ситуацией - они так всем отвечают, мы исходили из того, что если у них нет сведений, то и нет мобзадания, а значит и нет необходимости создавать свой НАСФ, тем более, что есть договор.
 
Цитата

ни о чем не говорит и только вносит смуту в Ваш ум. Вам не сказали ни "Нет", ни "Да", но где-то такой ответ знают
Боюсь я не добьюсь от вышестоящей организации более четкого ответа, по крайней мере в письменном виде,в устном они мне говорят что моб. задания нет и вы не относитесь к категории по ГО. Они этот письменный ответ готовили очень долго. Я просто не пойму, спорить с Мчсниками насчет этого или доложить руководству и делать уже приказ на НАСФ.
 
Цитата
написал:
Сталкивался с такой ситуацией - они так всем отвечают, мы исходили из того, что если у них нет сведений, то и нет мобзадания, а значит и нет необходимости создавать свой НАСФ, тем более, что есть договор.
Советуете отбиваться от МЧС этими расплывчатыми разъяснениями от вышестоящей организации?Просто МЧС намекает что в случае чего насчет этого вопроса могут зайти с внеплановой проверкой.
 
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
Советуете отбиваться от МЧС этими расплывчатыми разъяснениями от вышестоящей организации?
Так если Вы им напишите, что у вас нет моб.задания и категории по ГО и следовательно вам не надо создавать НАСФ, то далее этого МЧС не полезет, если только ваша вышестоящая организация не подавала до этого им сведения, что все наоборот.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
Советуете отбиваться от МЧС этими расплывчатыми разъяснениями от вышестоящей организации?
Так если Вы им напишите, что у вас нет моб.задания и категории по ГО и следовательно вам не надо создавать НАСФ, то далее этого МЧС не полезет, если только ваша вышестоящая организация не подавала до этого им сведения, что все наоборот.
Я так и планирую сделать, уже подготовил письмо, но меня смущает наличие у нас ОПО II класса. Они не смогут за это зацепиться?
 
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
но меня смущает наличие у нас ОПО II класса. Они не смогут за это зацепиться?
В соответствии со 116 ФЗ, Вы можете создавать собственные или заключить договор на обслуживание, на это и сошлитесь в письме
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
но меня смущает наличие у нас ОПО II класса. Они не смогут за это зацепиться?
В соответствии со 116 ФЗ, Вы можете создавать собственные или заключить договор на обслуживание, на это и сошлитесь в письме
В силу статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в том числе заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников.
Наш случай предусмотрен законодательством РФ?
 
Кирсан Дорджиев, меня очень смущает тот факт, что Вы указали в профильной деятельности организации "Добыча и транспортировка нефти и газа, нефтегазовая промышленность" и наряду с этим имеете ОПО II класса. Получается, что ваша организация относится к ТЭК, а все предприятия ТЭК, с которыми я сталкивался, имеют мобилизационные задания.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
Наш случай предусмотрен законодательством РФ?
Я же не знаю какое ОПО вы эксплуатируете
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
Наш случай предусмотрен законодательством РФ?
Я же не знаю какое ОПО вы эксплуатируете
магистральный газопровод
 
Цитата
Дорджиев Кирсан Николаевич написал:

магистральный газопровод
.
Цитата
Квинтэссентор написал:

Получается, что ваша организация относится к ТЭК

из Приказа Минэнерго РФ от 13.12.2011 N 592 Об утверждении перечня объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечение безопасности которых осуществляется исключительно организацией Минэнерго России
Цитата
2953 "Газпром трансгаз - Кубань" Транспортировка
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
магистральный газопровод
Получается, что Ваша организация входит в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, тогда надо создавать
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
магистральный газопровод
Напишите письмо в ОМСУ и в Правительство субъекта, в котором спросите - имеет ли ваша организация мобилизационное задание (заказ) и входит ли в Перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионально и местного уровня по гражданской обороне. И на основании полученных ответов и делайте вывод.
Изменено: Norilsk Safety - 4 июля 2023 8:53
 
Цитата
написал:
Советуете отбиваться от МЧС этими расплывчатыми разъяснениями от вышестоящей организации?Просто МЧС намекает что в случае чего насчет этого вопроса могут зайти с внеплановой проверкой.
Все просто - отбиваться от МЧС можно, ведь решение о наличии/отсутствии мобзадания принимается СЗ комиссии субъекта РФ. У нас была проверка прокуратуры, в том числе и по этому поводу, и ни каких вопросов.
 
Цитата
и ни каких вопросов.
НУ допустим если мобзадания у нас нет (я считаю что скорее всего нет), МЧС же давит на имеющееся у нас ОПО II класса. Как в этом случае отбиваться?
 
Цитата
Ваша организация входит в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, тогда надо создавать
А где это прописано?
Извините что задаю такие вопросы, просто хочу полностью разобраться в вопросе.Руководство будет требовать от меня четкий ответ: обязаны мы или нет?Не знаю даже что ответить, если не имеем мобзадания,то вроде бы и не обязаны, но раз ОПО II класса, то получается должны
 
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
А где это прописано?
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
А где это прописано?
Цитата
Кирсан Дорджиев написал:
Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.
за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне.

Значит не создаем если не имеем мобзадания и не входим в перечень?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)