Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предварительный медосмотр

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Предварительный медосмотр, при приеме на работу
 
Коллеги вопрос:
Работник перед приемом на работу прошел предварительный медосмотр, отработал какой-то период времени(месяц, два неважно)-уволился- прошла неделя, две месяц не важно- устраивается снова к нам, на ту же должность. А теперь вопрос-нужно ли его повторно направлять на медосмотр.

Всю нормативку перерыл не нашел, срок действия медосмотра(первичного). Виидится мне что при каждом новом приеме на работу, хоть сутки прошли с момента увольнения, работника надо опять на первичный медосмотр напрвлять. Подскажите кто сталкивался. И кто как видт ситуацию. ЧТо делать, направлять или зачесть старый медосмотр.
 
Если не ошибаюсь, то срок действия справки 1 месяц, анализы действительны в течении 2 недель, кардиограма 1 месяц, флюро - 1 год :laugh4:
уточнить можно у медиков где проводится предварительный МО :up4:
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
А на какую должность он к вам устраивается вот уже второй раз? Лично мое мнение, можно принять. Если это определение профессиональной пригодности, то можно рассудить, что для каждой профессии существует определенная периодичность (например, 1 раз в год, или 1 раз в 3 года). И если он устраивается скажем через месяц, то почему не принять.... вы же знаете что он проф пригоден, зачем гнать еще раз человека, оплачивать снова мед осмотр?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко,
Здравый смысл в том чтобы принять есть, но вопрос в длительности перерыва между увольнением и вторым приемом, а так же чтоб конфликта с законом и трудинспекцией не было. ВОт в чем вопрос.
 
Предварительный мед. осмотр нужно проходить снова, с целью избежания проблем с надзорными органами. И как известно такой мед. осмотр в данной ситуации будет пройден "формально".
 
медосмотр проходят по пунктам приказа.Правильно сказано выше,что если таже профессия (должность) и тем более к вам же обратно,то справка дается с 1 раз в год,1 раз в три года.Медосмотр проводят на профпригодность,а не на прием в вашу фирму
 
Тут не про вредность речь. Забота о человеке-конечно ГУТ, а забота о коллективе ГУТ, ГУТ. Ведь этот товарищч может чё-нить "принести" в коллектив. Так, что ФГ, кровь обязательно.
 
Цитата
Евгений Федуненко пишет:
Предварительный мед. осмотр нужно проходить снова, с целью избежания проблем с надзорными органами.
Евгений, вам двойка!

Надо снова проводить МО!
Принимаемый на работу берет свои последнии результаты и идет к профпатолагам, они и определят каких врачей и какие анализы не надо!
За то время отсутствия, он мог чего нить подхватить или его здоровье резко похужало!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Надо снова проводить МО! Принимаемый на работу берет свои последнии результаты и идет к профпатолагам, они и определят каких врачей и какие анализы не надо!
Ага, не тут-то было. Представь, что к тебе приходят и говорят вот хочу вам денег дать, не знаю только возьмете или нет?! Возмешь?
А по существу - общался как-то с начальником Росотребнадзора по этому вопросу, он говорит: "Ну вы сами определитесь". Т.е. как я понял обязаловки нет, просто необходимо соблюдать временные рамки.
Изменено: Александр - 15 сентября 2010 6:37
 
Цитата
Александр пишет:
А по существу - общался как-то с начальником Росотребнадзора по этому вопросу, он говорит: "Ну вы сами определитесь". Т.е. как я понял обязаловки нет, просто необходимо соблюдать временные рамки.
Плохой нашайника!
У меня делается следующим образом:
При медосмотре (неважно, переодический или предварительный) если недавно (по сути неопределенный) работник проходил какое либо обследование, то профпатолог сам просит принести результаты. Он (профпатолог) смотрит по срокам и по результатам и уж тогда определяет, что необходимо! Тут конечно понятно, если флюру делал полгода назад новую не будут делать.

Цитата
Александр пишет:
Ага, не тут-то было. Представь, что к тебе приходят и говорят вот хочу вам денег дать, не знаю только возьмете или нет?! Возмешь?
Причем тут мои корыстные помыслы? :laugh4:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Добрый день, такой вопрос: устраивается иногородний работкин, пришел со справкой о прохождении медосмотра в своей городской поликлинике, я думаю, что с этой справкой и с нашим направлением на работу, рабтник должен попасть на прием в нашу поликлинику(по месту нахождения предприятия), а там, если пожелают, на основании его справки могут сделать отметку в направлении на работу о пригодности данного работника. Мой "БОСС" говорит что это бюрократия, и раз работник прошел медосмотр не важно где, значит годен. А я думаю, что если, не дай бог, произойдет несчастный случай, то с такой справкой могут быть вопросы. Как считаете?
 
если бы со дня увольнения прошло 3 дня то можно было бы не проходить медосмотр. Сейчас вашему работнику можно пройти по готовым результатам анализов (если они не устарели)
 
Думаю, что при решении вопроса о необходимости проходить медицинский осмотр нужно исходить не из сроков сдачи анализов, и не только из профессии или должности, а и из наличия вредных и опасных производственных факторов и оценки новых условий труда. Если работа по профессии и условиям труда аналогичны прежней,то смысла проводить МО нет, несмотря на то, что работник будет работать у другого работодателя (юридического лица). Ведь цель предварительного медицинского осмотра (обследования) при поступлении на работу - определение соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе (из статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации)
 
Подскажите пожалуйста, а если организация существует уже 3 года и до сих пор не проводится предварительный медоосмотр. Как быть сейчас послать всех соотрудников на периодический сразу или сначала на предварительный? :dontknow:
 
Цитата
АНАСТАСИЯ пишет:
Подскажите пожалуйста, а если организация существует уже 3 года и до сих пор не проводится предварительный медоосмотр. Как быть сейчас послать всех соотрудников на периодический сразу или сначала на предварительный?

ну на предварительный у вас по-любому не получится, т.к. он осуществляется при приеме на работу, а работники уже трудятся, поэтому определяйте поименный перечень работников на периодический м/о, согласовывайте, утверждайте, заключайте договор и вперед!
Зная причину, понимаешь суть.
 
:appl2: Спасибо, у меня возникло бодание с обучающим центром, требуют справку 086-У для операторов лифтеров, которые обучаются на операторов котельной. Получается так, что они у меня не вредники и проходить медосмотр будут за свой счет. А мне хотелось бы все таки, чтобы за счет работодателя. И совершенно непонятно, почему УК требует справки- это же дело компании. В договоре, заключенным с ними не прописано, что требуется справка. Даже не знаю как поступить? :dontknow:
 
Цитата
АНАСТАСИЯ пишет:
уже 3 года и до сих пор не проводится предварительный медоосмотр
Документ у Вас будет один: "Контингент лиц, подлежащих предварительному (при поступлении на работу) и периодическому медицинскому осмотру (обследованию) в связи с вредными и опасными условиями труда".
Соответственно, после этого потоки сами разделятся, кто уже работает - для него повторный, остальные при поступлении.
 
Цитата
АНАСТАСИЯ пишет:
Подскажите пожалуйста, а если организация существует уже 3 года и до сих пор не проводится предварительный медоосмотр. Как быть сейчас послать всех соотрудников на периодический сразу или сначала на предварительный?
По собственному опыту, моя организация проводила все соответствующие медосмотры, но затем бюджет по этой статье убрали савсем. Затем через 1,5 года возобновили, но пришлось проходить первичный медосмотр (такой же, что и при приёме на работу). Периодический нельзя, т.к. анализы были просрочены. А у Вас и не было никогда м/о. Вам первичный м/о проходить.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Коллеги подскажите- Работники работают по гражданско-правовому договору.... Необходимо проводить медосмотр с такими работниками???? :dontknow: :dontknow:
 
Нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)