Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

СОУТ!!! Помогите!

Страницы: 1 2 3 След.
СОУТ!!! Помогите!
 
Доброго всем времени суток!
Уважаемые специалисты обращаюсь с такой задачей.
Работаю в поликлинике , вот недавно провели СОУТ, у рентгенологов, эндоскопистов, и женской консультации-поставили класс вредности 2 !!!
Они в недоумении!
Не подписывают карты и я их понимаю...
Написали письмо на имя главного врача.
Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1 , какие последствия могут быть при проверке гос. органами, если всплывёт тот факт что проставленный класс 2, был правильным?

Спасибо!
 
Цитата
антон никитин написал:
Доброго всем времени суток!
Уважаемые специалисты обращаюсь с такой задачей.
Работаю в поликлинике , вот недавно провели СОУТ, у рентгенологов, эндоскопистов, и женской консультации-поставили класс вредности 2 !!!
Они в недоумении!
Не подписывают карты и я их понимаю...
Написали письмо на имя главного врача.
Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1 , какие последствия могут быть при проверке гос. органами, если всплывёт тот факт что проставленный класс 2, был правильным?

Спасибо!
Возможно вот эти два документа помогут вашему ГВ принять правильное решение. При СОУТ у медиков, 2 класс условий труда практически на всех РМ. Если ваш ГВ настоит на классе 3.1, что вряд ли, проблемы будут, т.к. этот класс предусматривает только доплату не менее 4%, а это, сами понимаете, фонд з/пл, да к тому же финансируемый из бюджета.
 
Цитата
антон никитин написал:
Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1 , какие последствия могут быть при проверке гос. органами, если всплывёт тот факт что проставленный класс 2, был правильным?
Разрешения главврача недостаточно. В карте СОУТ должны стоять подписи экспертов организации, проводившей СОУТ.
Вряд ли эксперты будут подставляться и подтверждать неверную информацию. Санкции для них за подобные нарушения очень серьезные. И не только для них, а также и для организации, проводившей СОУТ.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
антон никитин написал:
Они в недоумении!
Поэтому (на будущее) списки РМ, и факторы пусть готовит само подразделение (подписи заведующего и старшей медсестры-обязательны!!!)
Цитата
антон никитин написал:
Написали письмо на имя главного врача.
Нормальный ход, чем конкретно аргументируют?
Цитата
антон никитин написал:
Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1
Не имеет права- смотри предыдущий пост.

Цитата
антон никитин написал:
какие последствия могут быть при проверке гос. органами
Про какие органы говорим? ГИТ? ОФОМС? Депздрав- так то они все государственные...От предписания до штрафа. Проверка плановая или сотрудники планируют обращение?
Цитата
антон никитин написал:
Уважаемые специалисты обращаюсь с такой задачей.
В Вашей задаче слишком много допущений.Продуктивно обсуждать можно при уточнении предыдущих вопросов и понимания
Цитата
антон никитин написал:
Работаю в поликлинике
Кем?
Цитата
антон никитин написал:
Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1 , какие последствия могут быть при проверке гос. органами, если всплывёт тот факт что проставленный класс 2, был правильным?
Опять же Вы частные или государственные ? Работаете в системе ФОМС,или занимаетесь оказанием платных услуг?
Если гос,и ФОМС,то всю сумму выплаченной доплаты за вредность, ФОМС ожет "снять" как нецелевую и необоснованную, существуют ли за это штрафы в их системе я не знаю
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
антон никитин написал:

Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1 , какие последствия могут быть при проверке гос. органами, если всплывёт тот факт что проставленный класс 2, был правильным?

Спасибо!
Зачем толкать начальника на должностное преступление? Есть другие варианты честного предоставления повышенного по сравнению с законодательством обеспечения работников. К примеру через колдоговор. Но затраты пойдут из прибыли скорее всего
 
Цитата
антон никитин написал:
Работаю в поликлинике , вот недавно провели СОУТ, у рентгенологов, эндоскопистов, и женской консультации-поставили класс вредности 2 !!!
Они в недоумении!
Могут обратиться в ГИТ с просьбой провести экспертизу!
Цитата
антон никитин написал:
Не подписывают карты и я их понимаю...
А я не понимаю! Они не имеют права не подписывать карты - это их обязанность согласно ст. 5 закона № 426-ФЗ: подпись в карте - подтверждение, что РБТДЛ их ознакомил с результатами СОУТ.
Если не согласны - расписались в картах и прямиком - в ГИТ (ст. 26 закона № 426-ФЗ)!
Цитата
антон никитин написал:
Написали письмо на имя главного врача.
Если умный ГВ, то не согласится на фальсификацию!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну ребята!!!!
Я Вам Всем Очень благодарен!
:up4:
Служу инженером по ОТ в Гос Поликлинике.
Совсем не давно, поэтому всё не знакомо...
 
Цитата
антон никитин написал:
Служу инженером по ОТ в Гос Поликлинике
Значит у Вас кроме ГИТа ещё и ФСС, и ОФОМС "на хвосте" :laugh4: Добро пожаловать в аквариум к пираньям :up4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Кстати, случай вспомнил.

Пришёл однажды в наш ГИТ врач-отоларинголог. В ходе устной консультации выяснилось, что главврач его больницы тоже остался недоволен проведённой соут, только немного по другому - врачам присудили классы 3+, а он взял и провернул дельце таким образом, что бы получились условно-безопасные 2.

В итоге бравый ГИТ штрафанул и главврача, и организацию, проводившую СОУТ. Дело было долгим (2 месяца коллеги отрабатывали), и отоларинголога за это время успели уволить (как он рассказывал, "что б меньше стучал, козёл") (естественно потом он с этим увольнением к нам пришёл, восстановили). Но справедливость восторжествовала. Наш руководитель даже письмо в МинЗдрав писал, рассказывал в красках о негодяе в белом халатике.

Так в очередной раз славные гитовцы добились восстановления прав работяг. А потом они сели пить чай с печенькаи...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Цитата
антон никитин написал:
Служу инженером по ОТ в Гос Поликлинике
Значит у Вас кроме ГИТа ещё и ФСС, и ОФОМС "на хвосте" Добро пожаловать в аквариум к пираньям
:scared: Видимо ещё не осознал содеянного...
 
Тут я думаю было бы всем хорошо если бы работники написали
Цитата
Лёлька написал:
в ГИТ с просьбой провести экспертизу!
Главный врач избавлен от необходимости принимать противоправные решения, возможные несоответствия, выявленные ГИТ- это уже не просто хотелка...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
возможные несоответствия, выявленные ГИТ- это уже не просто хотелка...
В понедельник была в минтруде на заседании экспертного совета, так руководитель ГИТ рассказывал, что очень много обращений работников и РБТДЛ по качеству СОУТ, но в основном организационного характера, представители госэкспертизы говорят, что из 10 госэкспертиз 9 отрицательные, но тоже организационного характера, типа подписей нет, графы неправильно заполнены и т.п...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Морозова написал:
Цитата
антон никитин написал:
Доброго всем времени суток!
Уважаемые специалисты обращаюсь с такой задачей.
Работаю в поликлинике , вот недавно провели СОУТ, у рентгенологов, эндоскопистов, и женской консультации-поставили класс вредности 2 !!!
Они в недоумении!
Не подписывают карты и я их понимаю...
Написали письмо на имя главного врача.
Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1 , какие последствия могут быть при проверке гос. органами, если всплывёт тот факт что проставленный класс 2, был правильным?

Спасибо!
Возможно вот эти два документа помогут вашему ГВ принять правильное решение. При СОУТ у медиков, 2 класс условий труда практически на всех РМ. Если ваш ГВ настоит на классе 3.1, что вряд ли, проблемы будут, т.к. этот класс предусматривает только доплату не менее 4%, а это, сами понимаете, фонд з/пл, да к тому же финансируемый из бюджета.
Спасибо Наталья!
А скажите, перечисленные мной сотрудники относятся ли к отдельной категории?
И имеют ли право отнять у них практически все доплаты и отпуска?
Ведь я смотрел карты аттестаций за предыдущие года, у них стояли классы 3.1, 3.2, 3.3.
Ребята, вопрос всем!
Как мне их отстоять!?
Я когда пришёл, СОУТ уже провели но не закончили, а на меня теперь всё свалилось...
 
Цитата
антон никитин написал:
И имеют ли право отнять у них практически все доплаты и отпуска?
Ведь я смотрел карты аттестаций за предыдущие года, у них стояли классы 3.1, 3.2, 3.3.
Имеют, если по результатам специально оценки установлен класс 2. Сегодня это очень часто встречается, т.к. изменились критерии оценки и уменьшилось количество факторов, подлежащих оценке. Вам надо проверить, все ли вредные факторы были идентифицированы и правильно оценены, если выяснится, что что-то пропустила организация, проводившая оценку, то смело обращайтесь в Рострудинспекцию с заявлением на гос.экспертизу (если не согласятся исправить), пока суть да дело, ранее установленные компенсации убрать не могут, пока не получат положительное заключение
 
Цитата
антон никитин написал:
Как мне их отстоять!?
А Вам то это зачем? Ни в одной должностной СОТа такого слова нету...это ассоциация профсоюзов медицинских работников пусть голову ломает- это не Ваша задача ( в принципе они могли быть искусственно завышены)
Ваша задача на сегодня выяснить-реально ли
Цитата
антон никитин написал:
у рентгенологов, эндоскопистов, и женской консультации- класс вредности 2
или нет, так что по любому
Цитата
Лёлька написал:
в ГИТ с просьбой провести экспертизу!
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
антон никитин написал:
Уважаемые специалисты обращаюсь с такой задачей.
Задачи-задачки,контрольные работки...проверочки...экзамены... навеяло...Извините
Цитата
антон никитин написал:
А скажите, перечисленные мной сотрудники относятся ли к отдельной категории?
Отдельной категории кого от чего?уточните, хотелось бы понять какой НПА Вы имеете в виду, в нашей отрасли их масса.
Цитата
антон никитин написал:
у рентгенологов, эндоскопистов, и женской консультации
У Вас в одном флаконе врачи, старший, средний и немедицинский песонал, с крайне разными факторами :dontknow: и регистратор женской консультации никак не в одной категории...даже с работающими с ним в подразделении врачами и мед сестрами,кроме того мини-аборт в одном городе делают в поликлинике а другом в стационаре...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Задачи-задачки,контрольные работки...проверочки...экзамены... навеяло...Извините
У студентов зачетная неделя с понедельника... я им обязательно подкину.Пусть упражняются :up4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Наталья Морозова написал:
Цитата
антон никитин написал:
Доброго всем времени суток!
Уважаемые специалисты обращаюсь с такой задачей.
Работаю в поликлинике , вот недавно провели СОУТ, у рентгенологов, эндоскопистов, и женской консультации-поставили класс вредности 2 !!!
Они в недоумении!
Не подписывают карты и я их понимаю...
Написали письмо на имя главного врача.
Если все таки по разрешению ГВ проставят класс 3,1 , какие последствия могут быть при проверке гос. органами, если всплывёт тот факт что проставленный класс 2, был правильным?

Спасибо!
Возможно вот эти два документа помогут вашему ГВ принять правильное решение. При СОУТ у медиков, 2 класс условий труда практически на всех РМ. Если ваш ГВ настоит на классе 3.1, что вряд ли, проблемы будут, т.к. этот класс предусматривает только доплату не менее 4%, а это, сами понимаете, фонд з/пл, да к тому же финансируемый из бюджета.
Благодарен за информацию!
 
Друзья!
А вот если ситуация такая:
Эксперты не против проставить классы в картах выше, тем более они пока не распечатаны.
А в 421 ФЗ сказано: "В этой
связи обращаю внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований
части 2 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 421-ФЗ в части
недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций
за работу во вредных (опасных) условиях труда, действовавших до вступления в
силу данного Федерального закона, без подтверждения улучшения условий труда
результатами специальной оценки условий труда."

То есть, если проставят, значит подтвердят наличие вредности.
На ком будет лежать ответственность?
 
Цитата
антон никитин написал:
Эксперты не против проставить классы в картах выше, тем более они пока не распечатаны
Какие же они эксперты!
Цитата
антон никитин написал:
То есть, если проставят, значит подтвердят наличие вредности.
без оснований, тем самым подтвердят что звание "эксперт" к ним отношения не имеет
Цитата
антон никитин написал:
На ком будет лежать ответственность?
А это госэкспертиза определит или суд
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)