Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

СОУТ в поликлинике

Страницы: 1 2 След.
СОУТ в поликлинике, Проведение СОУТ в городской поликлинике
 
Добрый день, знаю что есть раздел для новичков, я в нем уже побывала и не раз.
Прочитала многие темы.
Я новичок в охране труда, только после обучения, до этого занималась совершенно другими вопросами в поликлинике, то есть саму систему "здравозахоронения")) я знаю. Но вот сотрудник который занимался ОТ уволился еще до окончания моего обучения, ничего мне не передавал и не вводил в курс дела что есть,чего нет. За мое время работы в учреждении сменилось 4 ОТ.. Учреждение у нас большое- более тысячи сотрудников. У нас и взрослая ГП и детские и станция скорой помощи.
У нас был проведен СОУТ в 2017 году и в 2021, и в 2023. Но все кусками. В 2017 мы оценивали всех,в 2021 году оценивали добавленные рабочие места+ весь медицинский заново оценивали так как фактор вредности изменился в связи с ковидом. Потом в 2023 провели СОУТ одного отделения, которое почему то забыли за предыдущие года.
В итоге я сейчас имею кашу из 3х СОУТ разных годов. И пытаюсь понять нужно ли мне в 2024 проводить дорогостоящий СОУТ срочно, чтобы понизить вредность для медработников ( в 2017 стояло 3.1, в 2021 повысили до 3.2),а так же по сути те раб места которые были оценены в 2017 и имели вредность 2 (весь не мед персонал) по сути уже наверное нужно переоценивать..?
5 лет прошло, в 2023 сотрудник почему то про них не подумал. Или можно им СОУТ не проводить..? Кто-то пишет можно не проводить если вредность не поменялась, кто-то говорит надо проводить каждые 5 лет.
Хочу попросить совета, потому что это большой массив работы и СОУТ действительно выйдет очень дорогой (а у нас в бюджете каждая копейка на счету) если заново оценивать абсолютно ВСЕ рабочие места (ну может за вычетом рентгена который в этом году уже оценили).

Так как я получила в наследство почти голое поле, ну если не считать инструкций за 2017 год, какие-то приказы и СОУТ в половину шкафа, я пытаюсь сейчас как то все в голове структурировать и понять за что мне хвататься в первую очередь. Спасибо, надеюсь на вашу помощь, потому что в других поликлиниках ОТ тоже придерживаются разных мнений.
 
Цитата
написал:
кто-то говорит надо проводить каждые 5 лет.
Сначала возьмите действующее штатное расписание, для определения на каких СОУТ проведено,а на каких еще нет.
Возьмите все сводные ведомости спецоценки.
Определите, по которым срок в 5 лет вышел. На них проводить новый СОУТ обязательно.
Также посмотрите есть ли в наличии Декларации соответствия требованиям охраны труда, по этим рабочим местам новую СОУТ проводить необязательно, если конечно не хотите установить вредность на рабочем месте.

Цитата
написал:
я пытаюсь сейчас как то все в голове структурировать и понять за что мне хвататься в первую очередь.
Почитайте статьи в Интернете о первых шагах молодого специалиста по охране труда.
Про свое обучение не забудьте.

P.S. Вам скорее всего еще предстоит провести Оценку профессиональных рисков (теперь СОУТ и ОПР взаимосвязаны как никогда).
Изменено: Андрей - 19 сентября 2023 16:22
 
Цитата
написал:
СОУТ проведено
Цитата
написал:
новый СОУТ
Цитата
написал:
новую СОУТ
Так все-таки СОУТ - оно, он или она?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
медработники все КУТ 3.2 по биофактору - за работу с патогенами. у ковидников КУТ 3.3, но их оставили чуть. Зато всем медработникам по результатам СОУТ этого года вдруг стало положено молоко
 
Цитата
написал:
Зато всем медработникам по результатам СОУТ этого года вдруг стало положено молоко
:confused: можно поподробнее?
 
Приказ Минтруда РФ от 12.05.2022 N 291Н
Цитата
Бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте и превышающим установленные гигиенические нормативы уровнем вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (далее - Перечень), приведенным в приложении N 1 к настоящему приказу.
2. Биологический фактор
2.3. Патогенные микроорганизмы
 
КУТ 1 и 2 (оптимальные и допустимые условия труда) декларируются бессрочно, если на этих РМ не происходит значимых изменений (или НС). КУТ 3.Х (вредные) - раз в 5 лет. Вновь созданные РМ - подлежат спецоценке в течении до года.
 
Цитата
оно, он или она?
Да хоть ОНИ, главное понять что с НИМИ делать))))))
 
Цитата
написал:
медработники все КУТ 3.2 по биофактору - за работу с патогенами. у ковидников КУТ 3.3, но их оставили чуть. Зато всем медработникам по результатам СОУТ этого года вдруг стало положено молоко
Вы знаете, за 3.2 работникам положен +7 дней отпуска, поэтому, конечно, работодатели не очень рады таким условиям вредности в СОУТ. Считают что надо бы 2 ставить, но у нас и до ковида стояло минимум 3.1, откуда там будет 2.
Хотя есть поликлиники где 2 проставили всем кроме каких-нибудь лабораторий, рентгена и тд, то есть где вредность ощутимо присутствует. А вот у терапевта или гинеколога который берет мазки- это не вредность никакая,якобы).
 

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении:

- рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность;

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора осуществляется в соответствии с приложением N 9 к настоящей Методике.

** Независимо от концентрации патогенных микроорганизмов условия труда относятся к соответствующему классу без проведения измерений. Группа патогенности микроорганизмов определяется в соответствии с Классификацией биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 64 "Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)"

3.1 - IV группа патогенности - условно-патогенные микроорганизмы (возбудители оппортунистических инфекций)
3.2 - III группа патогенности - возбудители инфекционных болезней, выделяемые в самостоятельные нозологические группы
3.3 - II группа патогенности - возбудители высоконтагиозных эпидемических заболеваний человека
КУТ 4 - I группа патогенности - возбудители особо опасных инфекций
 
Цитата
(теперь СОУТ и ОПР взаимосвязаны как никогда).
Спасибо.
Штатку то я возьму, только штатное это количество ставок, а не количество рабочих мест, а в медицине у нас может быть и 1,5 ставки у человека, а у скорой вообще 1,75 разрешена. То есть штатное совсем не показатель количества рабочих мест, к сожалению, это все только "вручную" мониторится, ходишь и смотришь где сколько людей сидит-приходит.
ОПР проведена в 2021 году.

Раз в 5 лет мы должны обновлять СОУТ весь или все-таки только на тех местах где вредность выше 3 и где условия изменились? У меня куча административного персонала типа регистраторов, операторов, гардеробщиков и тд у которых всегда вредность 2 была (что в 2017, что в 2021). И есть мед персонал которым в 21 году поставили всем почти поголовно 3.2.
Правильно я понимаю, что если мы сильно хотим попробовать снизить вредность до 3.1 мы можем проводить внеочередную СОУТ в 24 году для тех у кого вредность 3.2 стоит сейчас. А для административного персонала можно не проводить СОУТ (кроме новых рабочих мест)..?
Обучение у меня пройдено.) Без него никак)
 
Цитата
написал:
на тех местах где вредность выше 3
ТК РФ Статья 214.1. Запрет на работу в опасных условиях труда

(введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

Работодатель обязан приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда.

Приостановка работ осуществляется до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда.

 
Цитата
написал:
И есть мед персонал которым в 21 году поставили всем почти поголовно 3.2.Правильно я понимаю, что если мы сильно хотим попробовать снизить вредность до 3.1 мы можем проводить внеочередную СОУТ в 24 году для тех у кого вредность 3.2 стоит сейчас.
основания для внеплановой спецоценки какие? и что будете рассказывать экспертам, проводящим её? что классификатор изменился и ваши внутрибольничные патогены сменили группу -

с 3.2 - III группа патогенности - возбудители инфекционных болезней, выделяемые в самостоятельные нозологические группы
на 3.1 - IV группа патогенности - условно-патогенные микроорганизмы (возбудители оппортунистических инфекций)
 
Цитата
написал:
Цитата
ТК РФ Статья 214.1. Запрет на работу в опасных условиях труда (введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ) Работодатель обязан приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда. Приостановка работ осуществляется до устранения оснований , послуживших установлению опасного класса условий труда.
Так опасные условия это 4 класс.. Если у меня вредность с 3.2. упала до 3.1 (по умозаключениям моим или работодателя)..?
 
Цитата
написал:
То есть штатное совсем не показатель количества рабочих мест
Я не имел в виду смотреть штатное и определять кол-во рм.
Штатка нужна для визуального оценивания, по каким рм проведена СОУТ, а по каким нет. При этом учитывая переименование должности тоже надо, ведь это не основание, чтобы заново проводить СОУТ (п.3 ст.17 426 ФЗ).

Цитата
написал:
Раз в 5 лет мы должны обновлять СОУТ весь или все-таки только на тех местах где вредность выше 3 и где условия изменились?
Если у Вас есть оформленные Декларации соответствия требованиям охраны труда на этих рм, где стоит КУТ 2. И условия на них не изменились, то на этих рм СОУТ не нужно проводить.
По остальным рм, раз в 5 лет или на основании п.1 п.п.2-7 ст.17 426 ФЗ.
И понятно, что если ввели новое рм, которое ранее не было вообще, то на основании п.1 п.п.1 ст.17 426 ФЗ.
Цитата
написал:
У меня куча административного персонала типа регистраторов, операторов, гардеробщиков и тд у которых всегда вредность 2 была (что в 2017, что в 2021).
Если по данным рм есть оформленная Декларация соответствия требованиям охраны труда, то проводить СОУТ не нужно.
В противном случая провести, а потом оформить эту Декларацию.

Цитата
написал:
Правильно я понимаю, что если мы сильно хотим попробовать снизить вредность до 3.1 мы можем проводить внеочередную СОУТ в 24 году для тех у кого вредность 3.2 стоит сейчас.
Вы должны иметь основание, если хотите провести СОУТ раньше, чем прошел срок в 5 лет. Смотрите п.1 п.п.2-7 ст.17 426 ФЗ.

Цитата
написал:
А для административного персонала можно не проводить СОУТ (кроме новых рабочих мест)..?
Опять же, если на данных рм оформлена Декларация, в противном случае провести придется. Потом оформите на них Декларацию.
Изменено: Андрей - 20 сентября 2023 9:52
 
Цитата
написал:
на тех местах где вредность выше 3

Так опасные условия это 4 класс

выше трёх - это как-раз четыре )
 
и Декларация должна быть зарегистрирована путём подачи в ГИТ и отражаться в фед.реестре по адресу - вроде здесь:
https://declaration.rostrud.gov.ru/declaration/index
Изменено: Пустота Пётр - 20 сентября 2023 10:05
 
с удивлением обнаружил что в этом реестре есть оказывается и такие колонки:
Срок действия декларацииДата прекращения действия декларации
 
Пётр Пустота, в реестре этом у нас вообще ничего нет ни за какие года))), но я в других темах читала что этот реестр не всегда правдив. Что кто-то подавал, а в реестре тоже ничего не видно на сайте.
Изменено: Царь Очень - 20 сентября 2023 11:55
 
Цитата
написал:
Что кто-то подавал, а в реестре тоже ничего не видно на сайте.
ну так и не докажете тогда - что что-то подавали в ГИТ. ) обычно на копии декларации берут отметку о приёме, если в бумажном виде. Если в электронном - видимо ЭЦП в системе, думаю, будет свидетельством. Так что придётся через 5 лет делать заново на РМ с КУТ 1 и 2, я думаю.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)