Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Декларация СОУТ просрочил подачу в Роструд

Страницы: 1
Декларация СОУТ просрочил подачу в Роструд, немного вопросов
 
Здравствуйте коллеги! Есть вопросы по подаче декларации СОУТ:
1. Отчёт по СОУТ сформирован и зарегистрирован с датой 18.10.2023, но до сих пор не подана декларация в Роструд. Если её таки подать с текущей датой, то примут ли её?
2. Так как у нас отсутствует цифровая подпись, а город от областного центра в 200 с лишним километрах, то единственный способ её подачи я вижу почтой РФ. Что обычно упаковывают в почтовый конверт кроме самой декларации? Надо ли сопроводительное письмо какое-то? Что ещё из документов в почтовый конверт кладётся?
Единственное что я понял, так это то, что если я хочу получить от Роструда декларацию с отметкой о регистрации, то мне надо эту бумагу в двух экземплярах отправлять и плюс оплаченный пустой почтовый конверт.
3. Если я поставлю на декларации текущую дату, а при этом срок подачи в 30 дней уже прошёл, будет ли это основанием для отказа в её принятии в Роструде?
 
Цитата
написал:
Если её таки подать с текущей датой, то примут ли её?
Должны.
Цитата
написал:
Что обычно упаковывают в почтовый конверт кроме самой декларации? Надо ли сопроводительное письмо какое-то? Что ещё из документов в почтовый конверт кладётся?
В своей ГИТ лучше уточнить.
Цитата
написал:
Если я поставлю на декларации текущую дату, а при этом срок подачи в 30 дней уже прошёл, будет ли это основанием для отказа в её принятии в Роструде?
Нет. Это нарушение будет, наверное предостережение получите.
 
Цитата
написал:
но до сих пор не подана декларация в Роструд. Если её таки подать с текущей датой, то примут ли её?
У нас предыдущий СОТ забыл это сделать. Так я спустя почти 2 года подал. На удивление, приняли. :D
 
Цитата
написал:
то обычно упаковывают в почтовый конверт кроме самой декларации? Надо ли сопроводительное письмо какое-то? Что ещё из документов в почтовый конверт кладётся?
Посмотрите на сайте своего Минтруда. В 2021г. был следующий пакет документов:
1. Сопроводительное письмо (на фирменном бланке предприятия) – 2 экземпляра (образец прилагается);
2. ДЕКЛАРАЦИЯ соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда – 2 экземпляра (образец заполнения и форма декларации прилагается);
3. Копия ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА (ссылка на реквизиты которого должна содержаться в декларации) – 1 экземпляр (образец прилагается);
4. Копия Титульного листа отчета о проведении специальной оценки условий труда – 1 экземпляр (образец прилагается);
5. Копия Протокола заседания комиссии работодателя по утверждению рабочих мест подлежащих декларированию – 1 экземпляр (образец заполнения и форма Протокола заседания комиссии прилагается).
В соответствии с пунктами 3 и 4 «Порядка…» подача декларации может осуществляться работодателем:
· Лично;
· Почтовым отправлением и уведомлением о вручении;
· В форме электронного документа, подписанного электронной квалифицированной подписью работодателя, посредством заполнения формы декларации на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Декларация сдается лицом ответственным за проведение СОУТ (понедельник-пятница с 9.00ч. до 13.00ч. в аналитический отдел Гострудинспекции в Ростовской обл., кабинет №105 или по почте (заказным письмом с уведомлением).
Еще мы предоставляли Декларацию в Вордовском варианте на СD диске.
 
Андрей Корчагин,
на сайте московской инспекции приведен следующий комплект документов
Для подачи декларации почтой:

· сопроводительное письмо с номером телефона исполнителя

· Декларация СОУТ – 1 экз. оригинал

· Заключение эксперта по СОУТ (копия)

· Титульный лист отчета (копия)

· Декларация на электронном носителе в формате Word, docx, (диск/флешка)

· Сводная ведомость (копия)

· Выписка из ФГИС (копия)

В форме почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении,

Изменено: Романовский Дмитрий Александрович - 27 ноября 2023 16:00
 
Да и срок 30 рабочих дней так что вы еще не просрочили, торопитесь
 
Цитата
написал:
Декларация на электронном носителе в формате Word, docx, (диск/флешка)
Вот это впервые слышу. Мы недавно отправляли только на бумажках и получили назад бумажки. Каике еще электронные носители? :eek5:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Я отправляю на диске, почтой, с уведомлением. Но при этом и отметок на бумажных декларациях не имеем. На сайте Минтруда декларированные места есть
 
Цитата
написал:
Каике еще электронные носители?
Цитата
написал:
Я отправляю на диске
Видно у каждой ГИТ свои "хотелки" :D
 
В общем на свой страх и риск отправил.... Посмотрим что получится...
Комплектация такая:
1. сопроводительное письмо
2. Копия титульного листа отчёта
3. декларация в 2-х экземплярах
4. сведения по р/м на которых проводилась СОУТ (из этого же отчёта)
5. копия заключения эксперта
6. чистый конверт с наклеенными марками, чтоб мне вернули второй экземпляр декларации с отметкой... Ну, скрестим пальцы...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)