Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

специальная оценка условий труда и розничная сеть

Страницы: 1 2 След.
специальная оценка условий труда и розничная сеть, специальная оценка условий труда и розничная сеть
 
Добрый день. Я специалист по кадрам. Провели специальную оценку условий труда. Данные подавались на сентябрь этого года и в магазине Х было 5 продавцов, магазине Y, было 3 продавца и т.д.. Рабочее место оценивалось: один работник одно рабочее место. На декабрь в этих магазина плюс3-4 работника, какая будет численность через месяц затрудняюсь ответить, магазинов много, некоторые работники, поданные для спец оценки уже уволились. Я перед каждым приемом нового работника должна делать сверку есть ли для нового работника оцененное рабочее место или нет? чтобы понимать можно ему писать в трудовой договор спец оценку или нет? Это невозможно при текучке кадров, слишком много времени будет отнимать оформление нового продавца. Хотелось бы узнать опыт коллег. Какие последствия если я всем работникам розницы включу результаты спец оценки? спец оценку планируем проводить раз в год, следующая будет в сентябре следующего года.
Изменено: pavlova7901@mail.ru - 18 декабря 2023 21:55
 
Цитата
pavlova7901@mail.ru написал:
Какие последствия если я всем работникам розницы включу результаты спец оценки?

Никакой, если работник не пожалуется в ГИТ именно на результаты спецоценки или что то связанное с охраной труда или если у вас пройдет проверка ГИТ.

А проверки ГИТ смотрите на сайте Ген прокуратуры или ищите на сайте Роструда. Там обычно выкладывают либо в списке либо в файлах xls.

Посмотрите что конкретно оценивалось какие факторы там в результатах спецоценки должны быть протоколы. Хотя я скажу что для продавцов это во многом фиктивная спецоценка а в области не охраны труда а реальной безопасности надо смотреть на переработки продавцов кои в малых форматах ритейла являются и кассирами и выкладчиками и грузчиками и т.д.
Изменено: Александр ГЕС - 16 декабря 2023 16:29
 
Цитата
написал:
Я перед каждым приемом нового работника должна делать сверку есть ли для нового работника оцененное рабочее место или нет?
Это в идеале, но обычно раз в полгода сверяют факт с результатом СОУТ и отсоучивают вновь появившиеся РМ.
Цитата
написал:
Какие последствия если я всем работникам розницы включу результаты спец оценки?
Штраф по ч.4 ст.57. Условия труда в договорах нужно указывать, а не результаты СОУТ.... хотя... смотря что Вы понимаете под результатом СОУТ...
 
Цитата
По сути вопроса, Александр Гес верно сказал, пока не пожалуются и то не факт
Изменено: SlavaPartizan - 17 декабря 2023 5:50
 
если у них КУТ 2 и вредных условий нет - непонятно, зачем ему спецоценка в ТД, льгот то нет. Хотя - если и не включите - ничего страшного не случится
 
Сменами работают, 2/2? Тогда логично, что на каждом рабочем месте будет работать по несколько человек. Просто ознакамливайте при приеме с подписями в картах. Вы же не работников оцениваете, а рабочее место за кассой или в торговом зале.
 
Цитата
написал:
спец оценку планируем проводить раз в год, следующая будет в сентябре следующего года.
Если работник принимается вместо уволенного, т.е. без увеличения в штатном расписании, то СОУТ проводить не надо. В данном случае ознакомьте вновь принятого работника с результатами СОУТ под роспись.
Если у Вас образовались новые РМ (изменения в ШР), то на данном рабочем месте необходимо проводить СОУТ в течении 12 месяцев после приема работника на данное РМ. Срок действия СОУТ на РМ с классом УТ 1, 2 - бессрочный (если эти РМ попали в Декларацию), срок действия СОУТ на РМ с КУТ 3.1 и выше - 1 раз в 5 лет.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Я перед каждым приемом нового работника должна делать сверку есть ли для нового работника оцененное рабочее место или нет?
Это в идеале, но обычно раз в полгода сверяют факт с результатом СОУТ и отсоучивают вновь появившиеся РМ.
Цитата
написал:
Какие последствия если я всем работникам розницы включу результаты спец оценки?
Штраф по ч.4 ст.57. Условия труда в договорах нужно указывать, а не результаты СОУТ.... хотя... смотря что Вы понимаете под результатом СОУТ...
Павел, благодарю за ответ. В ТД: условия труда допустимые - 2 класс ( в соответствии со специальной оценкой условий труда), так пишем.
 
Цитата
написал:
Цитата
pavlova7901@mail.ru написал:
Какие последствия если я всем работникам розницы включу результаты спец оценки?

Никакой, если работник не пожалуется в ГИТ именно на результаты спецоценки или что то связанное с охраной труда или если у вас пройдет проверка ГИТ.

А проверки ГИТ смотрите на сайте Ген прокуратуры или ищите на сайте Роструда. Там обычно выкладывают либо в списке либо в файлах xls.

Посмотрите что конкретно оценивалось какие факторы там в результатах спецоценки должны быть протоколы. Хотя я скажу что для продавцов это во многом фиктивная спецоценка а в области не охраны труда а реальной безопасности надо смотреть на переработки продавцов кои в малых форматах ритейла являются и кассирами и выкладчиками и грузчиками и т.д.
спасибо за ответ
 
Цитата
написал:
Сменами работают, 2/2? Тогда логично, что на каждом рабочем месте будет работать по несколько человек. Просто ознакамливайте при приеме с подписями в картах. Вы же не работников оцениваете, а рабочее место за кассой или в торговом зале.
в 20 строке карты СОУТ тогда на одно рабочее место надо указывать 2 чел. Эксперт отказалась: или давайте СНИЛС этого второго чел или не получится
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
спец оценку планируем проводить раз в год, следующая будет в сентябре следующего года.
Если работник принимается вместо уволенного, т.е. без увеличения в штатном расписании, то СОУТ проводить не надо. В данном случае ознакомьте вновь принятого работника с результатами СОУТ под роспись.
Если у Вас образовались новые РМ (изменения в ШР), то на данном рабочем месте необходимо проводить СОУТ в течении 12 месяцев после приема работника на данное РМ. Срок действия СОУТ на РМ с классом УТ 1, 2 - бессрочный (если эти РМ попали в Декларацию), срок действия СОУТ на РМ с КУТ 3.1 и выше - 1 раз в 5 лет.
Спасибо за ответ. То есть Вы считаете, что всем кто не попал в СОУТ в ТД писать условия труда в соответствии с СОУТ я не могу? это мне перед каждым приемом нового продавца сверкой заниматься? у меня нет времени, это невозможно. Создавая тему, предполагала, что может в 1С какая то функция есть чтобы отчет выводить есть СОУТ или нет
 
Цитата
написал:
это мне перед каждым приемом нового продавца сверкой заниматься?
СОУТ проводится не работнику, а на рабочем месте. Если у Вас есть РМ продавца, на котором проведена СОУТ, и работники увольняются и принимаются на это РМ, то СОУТ на этом РМ проводить не надо, т.к. она уже на этом РМ проведена.
 
Цитата
написал:
спец оценку планируем проводить раз в год, следующая будет в сентябре следующего года.
Организации, проводящие СОУТ облизываются и потирают руки... нашли постоянного клиента! :lol:

Если серьезно, пусть даже вы и кадровик, все равно должны понимать кухню проведения СОУТ. Посмотрите различные вебинары, статьи и т.п. на тему как проводить СОУТ.
Вы загоняете своего работодателя на лишние затраты! Как бы по шапке не получить, когда все вскроется!
 
Андрей,
В топку всё. Я лет десять отказался от всяческих вебинаров и прочих. С чем и кем работаю, это этот ресурс и опыт коллег
Недавно, пришла рассылка, поучаствуете там то там то и вам корочки пришлют по почте.
Посмотрел организаторов- депутат ГД, жена заведует обучением, УЦешка
Изменено: SlavaPartizan - 19 декабря 2023 15:19
 
SlavaPartizan, статей "Как проводить СОУТ" куча и это бесплатно.
 
Андрей,
Всё что нужно, я вынес из приватного общения с разработчиками механизма.
Январь 2014 года, Институт охраны труда приезжали в Хабаровск
Изменено: SlavaPartizan - 19 декабря 2023 15:35
 
Цитата
написал:
статей "Как проводить СОУТ" куча и это бесплатно
По-моему в 426-ФЗ и методике проведения СОУТ всё доступно написано.
 
Серж Ростовский,
Серж. у нас с тобой разногласия. и не первый год
Изменено: SlavaPartizan - 19 декабря 2023 15:37
 
Цитата
написал:
По-моему в 426-ФЗ и методике проведения СОУТ всё доступно написано.
Как мы видим, порой этого недостаточно.
 
Андрей,
Смотрите, молодой человек, совета спрашивает, а толком то и ответить ни кто не может. Кто что советует, а гарантии нет
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)