Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Гарантии и компенсации работающим инвалидам

Страницы: 1
Гарантии и компенсации работающим инвалидам
 
Подскажите по вопросу гарантий и компенсаций работающим инвалидам.
Сразу уточню, спрашиваю не про то, могут ли они там работать, а как им платить.

Инвалиды 3 группы.

В 147 статье ТК РФ указано, что за работу с вредными условиями труда работникам положена оплата труда в повышенном размере. Минимальный размер такого повышения составляет 4%.

У нас эти 4% установлены для работников, у которых согласно СОУТ класс (подкласс) 3.1.

Вопрос только такой, платить эти 4% к окладу мы должны вне зависимости от того, сколько работает этот инвалид, на полную ставку или неполную? А то меня тут отдел кадров мягко скажем удивил... но это другая история.
Изменено: Андрей - 8 февраля 2024 16:29
 
Цитата
написал:
Вопрос только такой, платить эти 4% к окладу мы должны вне зависимости от того, сколько работает этот инвалид, на полную ставку или не полную?
а Вы ему платите полную ставку или не полную?
Все будет хорошо!
 
Не полную.
Впринципе уточнил у бухгалтерии сейчас.
Эти проценты идут к сумме, которая формируется согласно отработанному времени...
Не знаю правильно выразился или нет...
Короче платить эти 4% нужно к той сумме, которая сформировалась согласно отработанному времени, правильно?
И вывод то такой, что в итоге платить
Цитата
написал:
мы должны вне зависимости от того, сколько работает этот инвалид, на полную ставку или неполную
логично?
 
Цитата
написал:
Не полную.
вот на неЁ и начисляете 4 процента...

А вот что Вы платите не полную, это уже возможно и нарушение....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
возможно и нарушение....
нет нарушения...

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Не полную.
а почему не полную?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
возможно и нарушение....
Возможно да

Цитата
написал:
а почему не полную?
Да в бытность, когда действовали СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30" у нас прошла проверка РПН.
Которая сослалась на нарушение, мол ваши инвалиды 3 группы работают во вредных условиях труда и нарушают соответствующие пункты СП. Как мы не пытались оспорить, не получилось.

В то время, чтобы исполнить их предписание, мы провели заново СОУТ, и по-моему еще сократили продолжительность рабочего времени, как раз таки установили эту неполную ставку. Я не знаю правильно это было или нет. Эти ставки не мой вопрос... Сказали СОУТ провести, мы провели и убрали у них вредность, что на самом деле было нелепым шагом.

И вот эти СП утрачивают силу 01.01.2021.
И вступает в силу единые СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", в которых все, по сути, упирается в ИПРИ работника, имеющую инвалидность.
Я в то время как вступили эти правила, созвонился с РПН и даже письменно обратились к ним. На что они конечно уже отвечали, что инвалиды уже могут работать, даже во вредных условиях труда, поэтому возвращайте всех уволенных (вынуждены были на это пойти, т.к. нет возможности перевода или создания условий), возвращайте вредность, если это не противоречит их ИПРИ и смотрите при приеме новых работников на ИПРИ и условия труда, на которых он собирается работать.

И вот выясняется, что они до сих пор работают на неполную ставку, никаких компенсаций на 4% они не получают.
 
Цитата
написал:
нет нарушения...Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Речь про

Цитата
написал:
Инвалиды 3 группы.
 
Поэтому, мы как раз таки сейчас по плану провели СОУТ, двое инвалидов уже прописаны в Картах СОУТ и даже ссылка стоит в Рекомендациях после строки 050, что Да (согласно тому то, тому то) могут работать.
Поэтому с момента утверждения Отчета СОУТ и занесения во ФГИС СОУТ организацией, которая нам провела СОУТ, мы будем иметь основания этим двоим работникам оформить допсоглашения, в которых пропишем об изменении оплаты труда в части выплаты гарантий и компенсаций и вернем эти 4%.

А вот что делать с еще одним инвалидом, по которому плановая СОУТ будет только в 2026 году.
Можно ли его ознакомить с той Картой СОУТ, где прописано этот класс (подкласс) 3.1? Тоже пока не ясно. Если можно, то также как и этим оформить допсоглашение и вернуть эти 4%.

А вот вернуть на полную ставку можем или нет. Это вопрос. Пусть думает отдел кадров. Я лично считаю, если не противоречит ИПРИ, в который не прописано про время работы... сокращение там или типа такого, то вернуть полную ставку обязательно.
Изменено: Андрей - 8 февраля 2024 19:25
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)