Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

периодический медосмотр в центре профпатологии

Страницы: 1 2 След.
периодический медосмотр в центре профпатологии
 
Доброго дня! Согласно п. 40 приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н работники, занятые на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, проходят один раз в 5 лет периодический медосмотр в центре профпатологии.
Кто как организует, поделитесь. А то неохота штрафик предусмотреный ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ
 
Цитата
написал:
А то неохота штрафик
за проведение профосмотров ещё больше отдадите
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто может сталкивался, есть ли в Ростовской области центры профпатологии? где найти информацию по ним?
 
Цитата
Людмила написал:

где найти информацию по ним?
:D
В яндексе

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Лечебно-реабилитационный центр № 2»
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Можете не благодарить
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Людмила для Вас
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, спасибо большое
 
Добрый день! Столкнулись с вопросом направления на периодический медосмотр в центр профпатологии в Краснодарском крае. От краевого центра находимся далеко, более 200 км. У нас 100 работников подпадают под такой медосмотр. Изучая предложения медорганизаций понимаем, что это совсем не просто! Роспотребнадзор заявляет, что примет заключение только от ГБУЗ г. Краснодара, все остальные не являются аккредитованными согласно 29н. Различные медорганизации напирают, что у них есть лицензия на проведение экспертизы профессиональной пригодности и этого достаточно! Не хотелось бы попасть на большие расходы и затем на крупные штрафы!!!
 
Цитата
написал:
От краевого центра находимся далеко, более 200 км.
А у нас в Республике Марий Эл вообще так такового Центра профпатологии нет... :help3:
 
Цитата
написал:
Роспотребнадзор заявляет, что примет заключение только от ГБУЗ г.
что то новенькое....вы их что ли ещё и в "непотреб надзор" сдаете?
В "непотреб" надзор заключительные акты направляет мед организация , которая проводит мо и носит оно уведомительный характер....
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Совершенно так и делаем! Но от этого меньшей информацией они не располагают и контроль со стороны данного органа меньше не становится! Вопрос в том, может ли кто-то законно провести нам данную процедуру в Краснодарском крае кроме ГБУЗ или они исключительные? Может кто-то уже сталкивался с данной проблемой в крае?
 
Цитата
написал:
контроль со стороны данного органа меньше не становится!
Вас они по этому вопросу уже проверяли?
Так и сообщали, почему Вы не направляете в Центр профпатологии работников согласно п.40 29н?
 
Нет слава богу, но не хотелось бы нарваться! Информация о том, что в крае пошли проверки от работников прокуратуры поступила достоверная! Проверяют информацию от кадровой службы предприятий и затребуют списки прошедших профосмотр вредников со стажем более 5 лет!
 
Было какое-то письмо на счет того, что каждые 5 лет работники, которые работают во вредных условиях труда, должны проходить ПМО в центрах профпатологии
 
Цитата
написал:
Было какое-то письмо на счет того, что каждые 5 лет
29н
40. Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных (опасных) условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4 класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.
Все будет хорошо!
 
29н
в случае отсутствия центра профпатологии в населенном пункте, в котором расположен объект производства работ, периодический осмотр работников, имеющих общий трудовой стаж работы 5 лет и более, может проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии.
Все будет хорошо!
 
Павел, В ГБУЗ г. Краснодара нет мобильных бригад, они принимают на месте! В том то и вопрос, чтобы не нарваться на мобильные бригады тех организаций, которые имеют в своей лицензии право на проведение экспертизы профессиональной пригодности, а по факту их заключения потом являются не соответствующими 29н, так как краевой Роспотребнадзор настаивает на участии в этой процедуре только аккредитованной организации! Хотелось бы узнать мнение и опыт тех, кто в крае уже проводил у себя данную работу и как она была организована!
 
Цитата
написал:
узнать мнение и опыт тех, кто в крае уже проводил у себя данную работу и как она была организована!
Я был бы рад, чтобы работодатель направлял таких работников, но для это потребуется колоссальные усилия по организации и финансированию данного мероприятия. В особенности тех работодателей, у которых в своем регионе таких Центров профпатологии нет.

Насколько я знаю, такой осмотр проводится не за один день, поэтому, по сути, вы должны предусмотреть для работника заселение в отеле и т.д. и т.п. По сути, отправить его в командировку только не для работы, а для прохождения углубленного медицинского осмотра, коим и является профилактический осмотр в Центре профпатологии.
 
Цитата
написал:
настаивает на участии в этой процедуре только аккредитованной организации!
а что такое аккредитация? Они Вам дали еЁ образец??? Выложите посмотреть...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
как она была организована!
приехали с Магадана и провели... 8-)
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)