Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей

Страницы: 1 2 3 4 След.
Предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей
 
Добрый день!
Требуется помощь!!!
На предприятии есть здравпункт с одной медсестрой. Она физически не успевает провести послерейсовый медосмотр.
Выхожу с предложением ввести ей в помощь второго медика. Руководство говорит, что послерейсовый МО вообще не нужно проводить.

Аргументы у руководства следующие.

Почитав Приказ Минздрава Действующий до 1 сентября от 15.12.2014 № 835н и новый приказ который действует с 1 сентября приказ Минздрава от 30.05.2023 № 266н сделали вывод, что послерейсовый МО должны проходить только водители общественного транспорта.

В приказе Минздрава от 30.05.2023 № 266н есть такой пункт:
"Требования о прохождении предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) распространяются на индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями, и физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями и которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки."

Возможно я и не прав.
Как однозначно определить, если в организации есть автослужба с парком машин и водителями в штате то они должны проходить и предрейсовый и послерейсовый МО???
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
Как однозначно определить, если в организации есть автослужба с парком машин и водителями в штате то они должны проходить и предрейсовый и послерейсовый МО???
Посмотреть, попадают ли ваши водилы под требования порядка, наверное....
 
Вы имеете ввиду:

- пункт 5 приказа 266н?

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей транспортных средств воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба или федеральная государственная служба, связанная с правоохранительной деятельностью, за которыми закреплены оперативно-служебные транспортные средства для выполнения служебных обязанностей, а также водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.


- пункт 6 приказа 835н?

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных
оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
На предприятии есть здравпункт с одной медсестрой. Она физически не успевает провести послерейсовый медосмотр.
Сколько у Вас всего водителей?
 
Racer, пункт из приказа 266н, который Вы привели, на вашу организацию не распространяется, так как она - юридическое лицо и работодатель. Поэтому:
1. Обязательный предрейсовый медицинский осмотр должны проходить всех и любые водители.
2. Обязательный послерейсовый медицинский осмотр должны проходить водители, работа которых связана с перевозками пассажиров или опасных грузов. Про перевозку пассажиров, я полагаю, понятно без разжевывания. Перечень опасных грузов для РФ можно посмотреть в приложении А к ГОСТ 26319-2020, более полный перечень - в ДОПОГ.
Если ваши водители не перевозят пассажиров и не перевозят грузы из Перечня, то послерейсовый медосмотр им не нужен.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Сколько у Вас всего водителей?
10

Цитата
написал:
Если ваши водители не перевозят пассажиров и не перевозят грузы из Перечня, то послерейсовый медосмотр им не нужен.
есть пассажироперевозки
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
есть пассажироперевозки
т.е. у вас есть 3 автобуса, 3 троллейбуса, 3 трамвая и 1 такси?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Цитата написал:Сколько у Вас всего водителей?
10

Цитата
написал:
На предприятии есть здравпункт с одной медсестрой. Она физически не успевает провести послерейсовый медосмотр.
Ваша бедная медсестра не состоянии 10 людям провести послерейсовый медосмотр? :dontknow:
 
Если перевозите людей по договорам любым транспортом или если есть автобусы для своих нужд или перевозите опасный груз, то послерейсовый мед.осмотр нужен.
 
Моё руководство ссылается на этот пункт. https://docs.cntd.ru/document/1301713021

3. Требования о прохождении предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течении рабочего дня (смены) распространяются на индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями, и физических лиц которые не являются индивидуальными предпринимателями и которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

Вычитали этот пункт и якобы на юр лиц этот приказ не распространяется.
Изменено: Racer - 28 сентября 2023 8:33
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Racer, в моем понимании этот пункт трактовать нужно так:

- распространяются на индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями
(т.е. это те ИП, которые работают сами на себя и управляют сами же транспортными средствами)


- и физических лиц которые не являются индивидуальными предпринимателями
(т.е. это те физические лица, которые работают на кого-то и управляют транспортными средствами, перевозят пассажиров, багаж...)
Цитата
написал:
Вычитали этот пункт и якобы на юр лиц этот приказ не распространяется.
мне кажется под понятиями и физических лиц которые не являются индивидуальными предпринимателями это и есть юр лица
 
Цитата
написал:
3. Требования...
Вычитали этот пункт
вы им этот пункт покажите:

10. Организация проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) возлагается на работодателя или на индивидуальных предпринимателей или физических лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.
Все будет хорошо!
 
Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны, в частности, организовывать проведение обязательных медицинских осмотров (абз. 14 ч. 3 ст. 214, ч. 3 ст. 220 ТК РФ, абз. 6 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Все будет хорошо!
 
Павел тут замкнутый круг получится

Цитата
Павел написал:

вы им этот пункт покажите:

10. ... указанных в пункте 3 настоящего Порядка.


Цитата
Racer написал:

Моё руководство ссылается на этот пункт.

3. Требования о прохождении ...


Вычитали этот пункт и якобы на юр лиц этот приказ не распространяется.


:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
тут замкнутый круг получится
не получается.... надо в совокупности.... + ФЗ...
НПА по предрейсовым это развитие ФЗ.... Основа - ФЗ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:

не получается.... надо в совокупности.... + ФЗ...
У Racer пока видно это не выходит
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
С нашей помощью скоро выйдет....
Все будет хорошо!
 
Цитата
У Racer пока видно это не выходит
Просто у него текст Порядка в его версии приказа начинается сразу с п.3, а двух первых пунктов нет
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я уже хочу в инспекцию запрос написать за разъяснением
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
написал:
Я уже хочу в инспекцию запрос написать за разъяснением
в какую инспекцию? сформулируй вопрос, все ответы уже даны... просто хочется ответ с должностью? зря...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)