Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Прошу помочь с выбором рабочей профессии, чтобы проходить МО

Страницы: 1
Прошу помочь с выбором рабочей профессии, чтобы проходить МО
 
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой сын учится в машиностроительном колледже, закончил первый курс. У него по окончанию должны быть две специальности "Техник-технолог по аддитивным технологиям" (это 3Д принтеры) и вторая рабочая "Оператор станков с ЧПУ". У него проблема - легкая степень инвалидности по психиатрии. Мы как родители решили сосредоточиться на том, чтобы у сына была твердая востребованная профессия. Профессия оператора станков с ЧПУ казалось как раз подходит для этого. Более того, чтобы держать руку на пульсе его учебы, я его отец бросил все дела и устроился на частное предприятие по этой специальности. Прошел обучение и уже полгода работаю. Проходил на нем медицинский осмотр, но многое там формально. Врач задает вопрос "Не состоите на учете в психоневрологическом диспансере? Наркологическом диспансере? Нет? Тогда вы нам годитесь!" На государственном предприятии скорее всего будет отправлен запрос или потребуют справку из ПНД. Посмотрев "запреты на профессии" ( base.garant.ru/400258713/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/ ), сопоставив его диагноз, стало понятно, что он не пройдет по Пункту 15, то есть "Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции".
Хотелось бы понять, какие рабочие специальности имеют подобные ограничения. Может перевести его на другой курс колледжа. И по каким нормативным документам принимается, что работник или кандидат на должность должен проходить этот пункт 15? Или это решение администрации предприятия? В ПНД врач сказала "уточните по какому приказу мы должны дать справку-заключение".
 
Цитата
написал:
Хотелось бы понять, какие рабочие специальности имеют подобные ограничения.
Наименование профессии сейчас не является основополагающим, все зависит от выполняемых работ Приложение 1 раздел VI. Выполняемые работы.
Цитата
написал:
И по каким нормативным документам принимается, что работник или кандидат на должность должен проходить этот пункт 15? Или это решение администрации предприятия?
Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.
Каждый работодатель утверждает СВОЙ список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам – с указанием наименования вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку 29н.
Цитата
написал:
В ПНД врач сказала "уточните по какому приказу мы должны дать справку-заключение".
Для ПНД действует - Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками.

Но с 01.09.2022 тем, кто работает с движущимися и вращающимися механизмами нет необходимости проводит психиатрическое освидетельствование.

Поэтому вашего сына не должны направлять на психиатрическое освидетельствование в ПНД.

Но имейте ввиду что в соответствии с 29н п. 41

41. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

 
Цитата
написал:

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

Каждый работодатель утверждает СВОЙ список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам – с указанием наименования вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку 29н.
Виталий тут Вы немного неправы, забывая о --- Приложение N 2. Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

где есть --- Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения - по перечням и в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации

из которых можно узнать

Цитата

Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения - по перечням и в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации

11

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F00 - F09, F20 - F34, F40 - F42, F60

1 - 5

6 - 27

12

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (за исключением никотина), до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

F10 - F16, F18, F19

1.52.6

13

Заикание, другие нарушения речи, делающие речь недостаточно внятной

F98.5, F98.6

19 - 21

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Рекомендую так же не забывать, что ...

Минздрав подготовил проект НПА, согласно которому с 1 марта 2024 года обязательные предварительные и периодические медосмотры будут проводить по новым правилам. Приказ Минздрава от 28.01.2021 №29н при этом отменят.

Проектом утвердят новый порядок проведения медосмотров и их периодичность. Также в документе закрепят перечень работ, при выполнении которых предварительные и периодические медосмотры проводят в обязательном порядке и перечень противопоказаний к работам с вредными и опасными производственными факторами.

Там можно встретить, если при осмотре у работника выявили психиатрические противопоказания или их признаки, то работодатель обязан будет выдать сотруднику направление на психосвидетельствование.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
сейчас

Цитата
41. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

планируется

Цитата
7.2. В случае выявления у работника (лица, поступающего на работу) ‎при проведении предварительного или периодического осмотра психических расстройств, психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, или их признаков, последний на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование направляется для прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.


Проект
Изменено: Шико - 28 июля 2023 14:56 (Замена ссылки)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
учится в машиностроительном колледже
значит выполняет
Цитата
Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
А нафига?

Цитата
Павел_Б написал:
Врач задает вопрос "Не состоите на учете в психоневрологическом диспансере? Наркологическом диспансере? Нет?

Опять двадцать пять !! Надо спросить этого врача что он имеет в виду под этими понятиями и какой документ свидетельствует об этом учете? Если не ответит послать его в 90 гг откуда он вылез.

Нет уже никакого учета в ПНД!

Цитата
Павел_Б написал:
Посмотрев "запреты на профессии" ( base.garant.ru/400258713/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/ ), сопоставив его диагноз, стало понятно, что он не пройдет по Пункту 15,

С чего вы так решили? Кто вообще эти запреты устанавливает але? Государство? Да идет оно. На дворе капитализм давно. Что означает - работайте сами как хотите. Работодатель ? Да ему вообще будет глубоко пофиг если ваш сын работает хорошо ( читай- живет на работе) и просит мало ЗП.

Купите справку какую надо и пусть ищет работу.

Цитата
Павел_Б написал:
и устроился на частное предприятие по этой специальности.

Частнику вообще плевать инвалид ли вы или еще кто. Главное - работайте. И да не не стоит забывать что много где работают вообще по ГПХ или без трудового договора. Что означает еще глубокий пофигизм на ваше здоровье.

Цитата
Виталий написал:
Но имейте ввиду что в соответствии с 29н п. 41 41. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний,

Да да бла бла мы знаем но есть какой нить прецендент то уже? Кого нить направляли то уже так? Есть случаи?

Психов полно на всех работах. Никому они нафиг не сдались и никто проверять их не будет. Пашет и пашет и выполняет работу - чего вы привязались то? Идите нахрен с вашими ограничениями. Работодателю нужен работник а работнику нужно кушать - вот и вся связь.
Изменено: Александр ГЕС - 30 июля 2023 7:28
 
Павел_Б Вы написали

Цитата
Павел_Б написал:

У него проблема - легкая степень инвалидности по психиатрии.

попадает ли это под

Цитата
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ознакомиться поподробнее написал:

значит выполняет
Цитата
Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции

как?

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шикоа написал:
как?
Не факт, что поставят на станок, который выше, вдруг на другой как во вложении.
Изменено: Виталий - 31 июля 2023 16:49
 
Цитата
Виталий написал:

Не факт, что поставят на станок, который выше, вдруг на другой
не факт, информации нет. От слова совсем.

Цитата

Особые условия допуска к работе

Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров .

Прохождение обучения мерам пожарной безопасности

Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте

приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 июня 2021 года N 431н

"Об утверждении профессионального стандарта "Оператор металлорежущих станков с числовым программным управлением"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел_Б написал:

В ПНД врач сказала "уточните по какому приказу мы должны дать справку-заключение".
на сегодня

Цитата
Виталий написал:

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Друзья, спасибо всем, кто откликнулся и указал на некоторые аспекты моей проблемы с сыном!
Я позвонил в отдел кадров одного из предприятий корпорации "Кировский завод" в Петербурге и задал этот же вопрос. Мне ответили что у них есть должности операторов на станках ЧПУ в которых они требуют проходить МО по пункту 15. А на некотором подобном оборудовании не требуется. Хотя, так как я имею отношение к этим станкам, могу сказать, что в каждом из них есть "ручной режим", который используется, например, при смене инструмента. Там оператор при помощи пульта перемещает разные части станка с открытыми дверями. Единственно, я не сообразил, что мне нужно спросить отдел кадров и по вредным факторам. По диагнозу у сына есть есть ограничения на шум. Но, думаю, что найдутся лазейки и в этом.
 
Цитата
Павел_Б написал:
мне нужно спросить отдел кадров и по вредным факторам. По диагнозу у сына есть есть ограничения на шум. Но, думаю, что найдутся лазейки и в этом.

Не думаю что отдел кадров супер пупер эксперты по вредным факторам. Им дали бумажку они и читают.

Лазейки везде есть - вон на стройке вообще можно и без слуха работать. На высоте. С двумя несовершеннолетними сыновьями. По ГПХ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)