Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

МО при работе по вахтовому методу работы

Страницы: 1
МО при работе по вахтовому методу работы, МО при работе по вахтовому методу работы
 
Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что МО для работников по п.11.4. приказа 29н проводится 1 раз при приеме на работу и всё?

Работы, выполняемые вахтовым методом в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, выполняющих работу вахтовым методом в указанных районах)
Изменено: Dadis - 5 сентября 2023 8:19
 
Цитата
Dadis написал:

по п.11.4. приказа 29н проводится 1 раз при приему на работу и всё?
:leb:

1 раз в 2 года
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
(в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, выполняющих работу вахтовым методом в указанных районах
Ок. Но что означает эта фраза "...в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, выполняющих работу вахтовым методом в указанных районах..."?
 
Цитата
Dadis написал:

Но что означает эта фраза
Dadis Вам мало этого определения

Цитата

11

Работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут, а именно:

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, мало.. Не пойму почему акцент идет на предварительный МО.
 
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022

Вопрос: Работники нашей организации работают вахтовым методом в необжитых и отдаленных районах Оренбургской, Самарской областей и Республики Татарстан, при приеме на работу они проходят обязательный предварительный медосмотр по п. 11.4 Приказа Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29н. Поясните п. 11.4: должны ли наши работники проходить периодические медосмотры с периодичностью 1 раз в 2 года, т.к. в п. 11.4 указано в скобках "в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, выполняющих работу вахтовым методом в указанных районах"?

Ответ: Не должны, так как пунктом 11.4 установлена обязанность в отношении проведения предварительных медицинских осмотров. За дополнительными разъяснениями вы вправе обратиться в Минздрав России.

Правовое обоснование: Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях (ст. 324 ТК РФ).
Пунктом 11 Приложения к Приказу Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 установлено, что обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры работники, осуществляющие работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут, а именно:
- работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также при морском бурении;
- работы на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи;
- работы, не указанные в подпунктах 6.1, 6.2, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей);
- работы, выполняемые вахтовым методом в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, выполняющих работу вахтовым методом в указанных районах).

22.06.2022
Все будет хорошо!
 
Мдам....

Павел, спасибо!

Накатаю письмо в Минздрав...
 
Цитата
Павел написал:

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022


Цитата
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 мая 2021 года N 15-2/ООГ-1632

О проведении обязательных медицинских осмотров работников, подвергающихся воздействию вредных и (или) опасных факторов трудового процесса и производственной среды, а также занятых на работах в особых географических зонах
Скрытый текст
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
ПИСЬМО
от 11 мая 2021 года N 15-2/ООГ-1632
Самую главную фразу пропустили... Выдернули из контекста "....работы, выполняемые вахтовым методом в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями." И на этом все.
 
Цитата
Dadis написал:

Самую главную фразу пропустили... Выдернули из контекста "....работы, выполняемые вахтовым методом в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями." И на этом все.

7 абзац

под микроскопом
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Не пойму почему акцент идет на предварительный МО.
Наверное что-то пропустили, т.к. и противопоказаний к таким работам нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)