Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ИПРА инвалида

Страницы: 1
ИПРА инвалида
 
Добрый день, коллеги.
В ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации) инвалида в разделе "рекомендуемые условия труда" нет никаких отметок.
Имеем ли мы право его трудоустроить?
По СОУТ класс 1 (оптимальный), в строке 050 карты СОУТ указано "возможность применения труда инвалидов - не рекомендуется (п.3.3 СП 2.2.3670-20)"
 
Что за рабочее место? Кроме того, инвалид инвалиду рознь
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
в разделе "рекомендуемые условия труда" нет никаких отметок.
а другие разделы что говорят про труд?
Все будет хорошо!
 
Все упирается сейчас на ИПРА инвалида.
Если условия труда не противоречат его карте ИПРА, то смело принимайте на работу.

Полезно еще почитать
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic21750/
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic20701/message555321/#message555321
 
Рабочее место - работа за ПК в офисе
 
SafetyOT, нет препятствий, чтобы принять. Тем более по СОУТ у него пишите
Цитата
написал:
По СОУТ класс 1 (оптимальный)
 
Цитата
написал:
Рабочее место - работа за ПК в офисе
Я 2 года был инвалидом с ИПРА на таком же рабочем месте, потом надоело эту ИПРА возобновлять
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот выдержки
 
способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.
Все будет хорошо!
 
Нельзя работать....
Все будет хорошо!
 
Павел, чем грозит РБТД-ю трудоустройство такого работника?
 
Взять на работу можно, только он не сможет работать.... даже за компьютером...

Возьмите на удаленку, пусть дома работает... попробуйте...
Все будет хорошо!
 
Павел, он сможет работать за компьютером...проверено
 
Цитата
написал:
Павел , он сможет работать за компьютером...проверено
Значит проблема только в условиях труда на РМ. Создаём специально для него новое РМ, СОУТ проводим в установленный срок, т.е. в конце следующего года.
 
pavelh, почему тогда в разделе "рекомендуемые условия труда" (лист 5,6) нет никаких отметок?
Каким образом создать для него новое РМ? чем оснастить РМ, если способность к трудовой деятельности - степень ограничения 3...
и что он будет делать в случае пожара, например...? он каким-то образом умудряется работать за ПК, но привести в действие огнетушитель я думаю, у него вряд ли получится....
в разделе "рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности" (лист 4) отмечен п."нарушение функций верхних конечностей"
 
Цитата
написал:
pavelh , почему тогда в разделе "рекомендуемые условия труда" (лист 5,6) нет никаких отметок?
Не знаю, наверное врачи или кто там эту программу выписывал, не хотят на себя брать решение.... Вам оставили возможность отметить нужное.
Цитата
написал:
Каким образом создать для него новое РМ? чем оснастить РМ, если способность к трудовой деятельности - степень ограничения 3...
Это Вам виднее, тут не подскажу.
Цитата
написал:
и что он будет делать в случае пожара, например...? он каким-то образом умудряется работать за ПК, но привести в действие огнетушитель я думаю, у него вряд ли получится....
То же, что и другие, покинет помещение. Привести в действие огнетушитель и многие иные Ваши работники не способны думаю, инвалидность тут не основная проблема.
 
Павел, подскажите откуда эта выдержка
 
Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н
(ред. от 06.10.2021)
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528)
Все будет хорошо!
 
Спасибо, коллеги!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)