Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Специфическое обучение по средствам индивидуальной защиты

Страницы: 1
Специфическое обучение по средствам индивидуальной защиты
 
Добрый день, коллеги!
Возникла острая необходимость пройти курс обучения по подбору средств индивидуальной защиты.
Конкретно интересуют следующие темы:

1. Подбор СИЗ для защиты от электромагнитных и магнитных полей
2. Подбор СИЗ для защиты от лазерного излучения
3. Подбор СИЗ для защиты от рисков электрической дуги

Проблема в том, что сейчас все учебные центры предлагают курсы по применению СИЗ, а более серьёзные специфические курсы найти не могу. А хотелось бы пройти нормальное не дистанционное конкретное обучение (регион не имеет значения).


Может быть подскажите учебные комбинаты или какие-то сайты или платформы, где можно подобрать запрашиваемые курсы обучения?
Заранее спасибо.
 
А для каких целей это обучение? И кому оно?
Все будет хорошо!
 
Мне, как специалисту по охране труда. Не достаточно знаний в данных направлениях, а на работе эти знания необходимы для подбора СИЗ. У нас на предприятии специфические технологические процессы и требуются специфические СИЗ. Ни поставщики, ни коллеги не могут дать ответы на многие вопросы в данных направлениях.
 
У крупных поставщиков есть спецы технологи на эту тему, расскажут лучше Лондона…топольков Вы у них не учебы просите, а типа хотите купить партию в 2300 комплектов , и не можете с выбором определиться…. Они вам 8 комплектов бесплатно на пробу испытание привезут…

В УЦ не найдете, нет спроса на такое обучение…
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Ру написал:

не могут дать ответы на многие вопросы в данных направлениях.
есть --- Путеводитель по СИЗ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Сомнительно что вообще возможно разработать такое обучение - это ж надо все СИЗ изучить на практике, всех поставщиков опросить и все их документы рассмотреть . И практику же надо изучить - это ж одним текстом не обойтись.

Самое лучшее это ж конечно работать в крупном предприятии и совместно с руклями и работниками испробовать все варианты СИЗ.

Организовывал бы кто практику новеньких СОТОв в структурах Газпронефтемяса.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

в крупном предприятии
существует отдел мониторинга СИЗ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
существует отдел мониторинга СИЗ

Вот именно целый отдел у них. А выше топикстартер темы пытается объять необъятное путем вкачивания себе в голову какогото обучения по СИЗ.

Цитата
Шико написал:
есть --- Путеводитель по СИЗ

Думаю там все в общем написано.
 
Цитата
написал:
У крупных поставщиков
К сожалению, у поставщиков, как оказалось, нет ни одной модели защиты от СВЧ по нашим требованиям. Пришлось шить на заказ и испытывать у себя же на предприятии сначала ткань, потом само изделие. Поэтому мне и нужна именно сама теория, а не маркетинговые уловки поставщиков
 
Цитата
Думаю там все в общем написано.
Да приходится иногда объять необъятное, так как людей защищать надо, а информации в целом мало или попросту нет, нормативные документы отменяются, а взамен ничего не выходит или выходит полный бред. Новые технологии стремительно развиваются, а средства защиты не успевают за их темпами.
 
Цитата
Елена Ру написал:
по нашим требованиям.

А откуда требования появились если теории нет? Приведите ка пример.
 
Есть воздействие на работника, которое имеет определённые параметры - работника необходимо защитить, чтобы защитить необходимо знать, что выбирать и как. Что здесь непонятного?
Если вам нечего сказать по делу, то лучше не пишите вовсе.Не понимаю, зачем вы развозите дискуссию, если про курсы и обучение вы не знаете.

Мой вопрос весьма конкретный, и ответ на него я хочу получить тоже конкретный.
 
Цитата
Елена Ру написал:
если про курсы и обучение вы не знаете.

А кто то знает?

Цитата
Елена Ру написал:
необходимо знать, что выбирать и как.

Вам же подсказали как

Цитата
Павел написал:
топольков Вы у них не учебы просите, а типа хотите купить партию в 2300 комплектов , и не можете с выбором определиться…. Они вам 8 комплектов бесплатно на пробу испытание привезут…

Нифига ни какие курсы никаких знаний не дадут. Тем более дистанционные. Если обычные УЦ по обычной то ОТ мало что рассказывают что они могут рассказать по специфике СИЗ.
 
Цитата
написал:
Поэтому мне и нужна именно сама теория, а не маркетинговые уловки поставщиков
Вот основная теория:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124953/2ad2205aa624a334f9e4278a58ded4a11054e770/
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 20 августа 2023 8:34
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)