Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Порядок обеспечения работников СИЗ по новым требованиям

Страницы: 1 2 След.
Порядок обеспечения работников СИЗ по новым требованиям
 
Всем здравствуйте!
Кто уже проработал досконально Порядок обеспечения работников СИЗ по новым требованиям? учел все нюансы и т.д. (насколько это возможно) - прошу воздержаться от комментариев любителей просто пообщаться, типа всего учесть нельзя и т.д. :D

Поделитесь, пожалуйста!
Изменено: П Елена - 2 ноября 2023 9:41
 
Андрей поделился с нами отличным сервисом,
Цитата
Ловим новый сервис онлайнинспекция.рф «Выдача средств индивидуальной защиты»,
 
"А........" предложил вот такой образец локального акта
 
Inna Bakxmetyeva, спасибо!!!

актионовское видела, его за основу и взяла. У меня еще есть, которое я у местного ГИТа попросила, но оно тоже не очень, как и актионовское
 
честно говоря, я взяла Правила..№ 766, и откорректировала...вычеркивала "лишнее", немного добавила отсебятины...Образцами не пользовалась.
 
А у меня вопрос. Есть слесарь по ремонту автомобилей у него прописано обувь специальная для защиты от механических воздействий 1 пара и обувь специальная для защиты от нефти и/или нефтепродуктов 1 пара. А нельзя выдать обувь для защиты от механических воздействий и защиты от нефтепродуктов, 2 в 1 так сказать одну пара или обязательно 2 пары надо?
 
конечно, одну пару надо выдать. Объединить все защитные свойства
 
Смущает, что по приказу 2 пары с разными свойствами
 
Приказ № 766 11. Работодатель имеет право:

осуществлять при формировании Норм замену нескольких СИЗ, указанных в Единых типовых нормах, на одно, обеспечивающее аналогичную или улучшенную защиту от вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, а также особых температурных условий или загрязнений.

 
Скажите пожалуйста ,если я выдаю например перчатки по Приложению № 2 ЕТН и там прописано 12 пар на год-могу ли я уменьшить выдачу и оставить 6 перчаток?
Именно по Приложению № 2.
 
уменьшить нельзя, ежели токо совсем исключить...
Все будет хорошо!
 
При определении объема СИЗ, предполагаемых к выдаче работникам на основании проведенных СОУТ и ОПР, работодатель вправе не учитывать СИЗ от опасностей, уровень риска по которым не приведет к нанесению вреда здоровью работника в процессе трудовой деятельности вследствие реализации работодателем иных мероприятий по управлению рисками, снижению их уровней. При этом реализация указанных мероприятий должна подтверждаться результатами СОУТ и (или) ОПР (п. 18 Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н)).
Все будет хорошо!
 
Коллеги!

Если есть возможность, поделитесь готовым Положением/порядком обеспечения СИЗ. Или хоты ба разделами по продлению срока носки зимних СИЗ, сбора, хранения и утилизации.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Если есть возможность, поделитесь готовым Положением/порядком обеспечения СИЗ.
А он обязан быть? Мне показалось, что в Правилах нет такого требования
 
В случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в Единых типовых нормах выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника, работодатель при разработке Норм может руководствоваться наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в соответствующих положениях профессиональных стандартов, а в случае их отсутствия в квалификационных справочниках.
Вот что тут имеется ввиду?
Если профессия не указанна в типовых нормах, то мы должны найти ее в стандарте и дальше что? Откуда брать СИЗЫ?( в стандартах же их нет)
 
Цитата
написал:
Если профессия не указанна в типовых нормах, то мы должны найти ее в стандарте и дальше что? Откуда брать СИЗЫ?( в стандартах же их нет)
Из Прил.2 767н, используя сведения из своих СОУТ и ОПР.
 
Цитата
написал:
Вот что тут имеется ввиду?
элементарно...
У Вас например в штате есть должность - ПОЛОМОЙКА.. Её нет в нормах...
Вы можете взять стандарт уборщика и сравнить функционал... если совпадает, то можно взять из 1 приложения нормы для уборщика...
Все будет хорошо!
 
Коллеги, еще такой вопрос по новым нормам м правилам:
Сколько пар перчаток от ОПЗ и с какой периодичностью выдавать, например, зам. ген. директора?
По прил. 2 ЕТН полагается для защиты от ОПЗ 24 пары в год.
Но по п. 18 Правил: Руководителям, ..., которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки), должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).

Руководителям, ...., которые контролируют или участвуют в технологическом процессе, срок выдачи СИЗ устанавливается работодателем, но не более нормативного срока эксплуатации или срока годности СИЗ, установленного изготовителем.

 
Цитата
написал:
По прил. 2 ЕТН полагается для защиты от ОПЗ 24 пары в год.
Это ведь из рисков.... убрать риск и нет проблемы.
 
Цитата
написал:
Сколько пар перчаток от ОПЗ и с какой периодичностью выдавать, например, зам. ген. директора?
Если он вместе с рабочими трудится, то как рабочим и выдать. На это я бы не обращал внимания
Цитата
написал:
Руководителям, ..., которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки), должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
Цитата
написал:
Руководителям, ...., которые контролируют или участвуют в технологическом процессе, срок выдачи СИЗ устанавливается работодателем, но не более нормативного срока эксплуатации или срока годности СИЗ, установленного изготовителем.
Сложно доказать, что посещает или контролирует/участвует прямо на месте.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)