Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Выдача СИЗ для офисных работников

Страницы: 1 2 След.
Выдача СИЗ для офисных работников, Нужно ли им выдавать СИЗ и ДСИЗ, если работники находятся исключительно в помещений за компьютером
 
иногда могут ходить между штабами подписывать документы
 
тут еще момент есть, что офисные работники считаются служащими. Просят составить перечень СИЗ и ДСИЗ для трудового договора.
P.S в ЕТН 95% должностей даже нет
Изменено: Евгений А - 14 ноября 2023 14:34
 
Для защиты от каких вредных факторов, рисков, опасностей их планируется защищать с помощью СИЗ. Какой класс условий труда у них по результатам СОУТ? Зачем им ДСИЗ, от каких загрязнений?
 
Серж Ростовский, 2 класс у всех. А ДСИЗ я прописал так как требуют чтобы я составил перечни кому они нужны
 
Я так понимаю что ничего выдавать не надо? только для рабочих профессий , по типу водитель,у уборщик. Или я чтото не понимаю
 
если офисные "уголь" не кидают то не нужно
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
ничего выдавать не надо?
Алгоритм: провели СОУТ - разработали профриски - разработали мероприятия по снижению уровней. Произошел НС с офисным работником (подскользнулся на мокром полу), скатился с лестницы и сломал ножку. Отчитаетесь по каждому пункту (алгоритма), когда будете доказывать степень вины работника и работодателя
 
КИВ, спасибо большое.
 
Цитата
написал:
2 класс у всех
Тогда СИЗ не надо.
Цитата
написал:
А ДСИЗ я прописал так как требуют чтобы я составил перечни кому они нужны
У офисников нет таких загрязнений, для которых нужны ДСИЗ. Для успокоения работников скажите им, что в соответствии с п.37 приказа Минтруда №766н, смывающие средства на руки могут не выдаваться и находятся санитарно-бытовых помещениях. Я надеюсь, что кусок мыла или жидкое мыло в дозаторах, у Вас есть в умывальниках. :D
 
Цитата
написал:
Произошел НС с офисным работником (подскользнулся на мокром полу)
Почему мокрые полы не ограждены?
 
Цитата
написал:
Тогда СИЗ не надо.
Надо, т.к.
Цитата
написал:
иногда могут ходить между штабами подписывать документы
т.е. зимой по улице.
 
Цитата
написал:
иногда могут ходить между штабами подписывать документы
Цитата
написал:
Надо, т.к. т.е. зимой по улице.
Может, в таком случае и надо. Тогда проще назначить одного такого работника и обеспечить его СИЗ, в т.ч. и летними (кепка от солнца, плащ от воды). :D Лично я бы не обеспечивал офисников СИЗ.
 
Серж Ростовский, подскажите пожалуйста ,как быть с классом защиты перчаток, если нужно всего одно свойство (истирание)
 
Цитата
написал:
как быть с классом защиты перчаток
Не знаю, пока что ничего не нашел.
Нашел только на перчатки от пониженных температур.
 
Я вообще не понимаю о чем разговор. Какие СИЗ офисникам, зачем? У меня 800 офисников (служащие), ходят по улицам, ездят по городу. Каждый год 1 - 2 НС, в основном падения, но бывают и ДТП. Никаких СИЗ не предусмотрено.
 
Цитата
написал:
как быть с классом защиты перчаток, если нужно всего одно свойство (истирание)
ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты
Цитата
5.5. При выборе форм подтверждения соответствия средства индивидуальной защиты классифицируются по степени риска причинения вреда пользователю:
1) первый класс - средства индивидуальной защиты простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, которые подлежат декларированию соответствия;
2) второй класс - средства индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, которые подлежат обязательной сертификации.
И посмотрите приложение №4 к ТР ТС
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Класс риска СИЗ и класс защиты СИЗ - это одно и тоже или нет?
 
Серж Ростовский, совершенно разное, К примеру для перчаток для каждого свойства есть по 4 класса защиты и именно тут я не могу определится какие выбрать, Так как нужно сразу 4 характеристики указывать.
p.s оказалось что это не класс защиты , а механическая прочность по 4 показателям
Изменено: Евгений А - 15 ноября 2023 13:18
 
Или для перчаток вообще просто писать от чего они должны защищать и все?
 
Цитата
написал:
совершенно разное
Спасибо, я в курсе. :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)