Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Сигнальная одежда

Страницы: 1 2 3 След.
Сигнальная одежда, Классы
 
Добрый день.Наши поставщики предлагают такой вариант:

Брюки соответствуют 1 классу сигнальной одежды повышенной видимости
Куртка соответствует 2 классу сигнальной одежды повышенной видимости
Брюки в комплекте с курткой соответствуют 3 классу сигнальной одежды повышенной видимости

Самого комплекта нет,есть по отдельности с разными классами. Если мы купим куртку и брюки и сделаем комплект-то разве это 3й класс будет? Какая-то чушь..
 
Вам то что требуется по нормам?
Все будет хорошо!
 
Нам 3й класс, СИЗ (Костюм полный )я нашла. Просто у них увидела на сайте предложение еще новый костюм.
Куртка -2й класс + брюки 1 класс = Брюки в комплекте с курткой соответствуют 3 классу сигнальной одежды повышенной видимости. Задала им вопрос-на каком основании у них получается 3й класс?
Тишина..

И я как -то первый раз вижу такое, что бы при сложении разных классов куртки и брюк получился 3й класс.
Изменено: Марина - 22 ноября 2023 15:53
 
Цитата
написал:
Если мы купим куртку и брюки и сделаем комплект-то разве это 3й класс будет?
Если сертификат соответствующий будет - да.
 
Цитата
написал:
Задала им вопрос-на каком основании у них получается 3й класс?Тишина..
1 класс это когда просто полоски.
2 класс это когда тело.... какой-то процент там есть от общей площади.
3 класс - это когда тело + полоски на конечностях.
Отсюда и получается что брюки1 класса + куртка 2 класса = костюм 3 класса.
Отдельно брюк 2 или 3 класса быть не может, как и куртки 3 класса.
 
Странно ..у них есть Куртка соответствует 3 классу сигнальной одежды
 
Цитата
Марина написал:

Задала им вопрос-на каком основании у них получается 3й класс?
Тишина..


Цитата
9. Специальная сигнальная одежда повышенной видимости должна производиться в соответствии с ГОСТ Р 12.4.219-99 "Одежда специальная сигнальная повышенной видимости", гармонизированным с Европейским стандартом EN 471-94.

11. В соответствии с ГОСТ Р 12.4.219-99 устанавливается три класса защиты специальной сигнальной одежды в зависимости от площади установленных на ней сигнальных элементов. Минимальные площади сигнальных элементов из фоновых и световозвращающих материалов должны быть не менее нижеуказанных значений. При этом специальная сигнальная одежда должна одновременно содержать элементы необходимой площади, изготовленные из фонового и световозвращающего материала, или содержать элементы необходимой площади, изготовленные из комбинированного материала: класс 1 (низшая степень защиты) - фоновый материал - 0,14 м, световозвращающий материал - 0,10 м или комбинированный материал - 0,20 м; класс 2 (средняя степень защиты) - фоновый материал - 0,50 м, световозвращающий материал - 0,13 м; класс 3 (высшая степень защиты) - фоновый материал - 0,80 м, световозвращающий материал - 0,2 м.

(приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 297)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Прислали сертификат,да..подтверждено что брюки 1 кл и куртка 2й клас ,если покупаем именно комплект,а не раздельно то комплект-3й класс.
 
так прямо в сертификате прописано? выложите...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
подтверждено что брюки 1 кл и куртка 2й клас ,если покупаем именно комплект,а не раздельно то комплект-3й класс
ГОСТ 12.4.281-2021
Цитата
Костюм, в частности брюки и куртка определенного класса, может быть отнесен к более высокому классу, если костюм при носке соответствует минимальному требованию, которое фактически достигается площадью сигнальных элементов.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот..
Но! Комплекта именно у них нет! А есть по отдельности куртка+брюки,что в итоге как они сами сказали не дает 3 класс.
Где логика?
Изменено: Марина - 23 ноября 2023 13:39
 
площадь 1го класса + площадь 2го класса в сумме дают площадь 3го класса....

да?
Все будет хорошо!
 
Ну они так считают.
Просто если я куплю у них брюки и куртку по отдельности-это не 3й класс
А вот если именно комплект и в ТН будет написано ,,комплект,,-то это 3й класс.
Но..комплекты не продаются,только отдельно куртка и отдельно брюки.
А на сайте у них прописано вот -Брюки соответствуют 1 классу сигнальной одежды повышенной видимости
Брюки в комплекте с курткой «Гелиос» соответствуют 3 классу сигнальной одежды повышенной видимости

Мне кажется так нельзя писать, вводит в заблуждение.


 
Цитата
написал:
они так считают.
и ГОСТ тоже....

Цитата
ШИКО написал:
9. Специальная сигнальная одежда повышенной видимости должна производиться в соответствии с ГОСТ Р 12.4.219-99 "Одежда специальная сигнальная повышенной видимости", гармонизированным с Европейским стандартом EN 471-94.

11. В соответствии с ГОСТ Р 12.4.219-99 устанавливается три класса защиты специальной сигнальной одежды в зависимости от площади установленных на ней сигнальных элементов. Минимальные площади сигнальных элементов из фоновых и световозвращающих материалов должны быть не менее нижеуказанных значений. При этом специальная сигнальная одежда должна одновременно содержать элементы необходимой площади, изготовленные из фонового и световозвращающего материала, или содержать элементы необходимой площади, изготовленные из комбинированного материала: класс 1 (низшая степень защиты) - фоновый материал - 0,14 м, световозвращающий материал - 0,10 м или комбинированный материал - 0,20 м; класс 2 (средняя степень защиты) - фоновый материал - 0,50 м, световозвращающий материал - 0,13 м; класс 3 (высшая степень защиты) - фоновый материал - 0,80 м, световозвращающий материал - 0,2 м.
нет?
Все будет хорошо!
 
В сертификате написано именно комплект это 3й класс.Т.е в накладной должен быть указан комплект,а не отдельные предметы .
 
Цитата
Павел написал:
нет?
Нет!
Приказ Росстандарта от 26.11.2014 N 1813-ст
Цитата
2. Отменить ГОСТ Р 12.4.219-99 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная сигнальная повышенной видимости. Технические требования" с 1 декабря 2015 года в связи с принятием и введением в действие стандарта, указанного в пункте 1.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

2. Отменить ГОСТ Р 12.4.219-99 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная сигнальная повышенной видимости. Технические требования" с 1 декабря 2015 года в связи с принятием и введением в действие стандарта, указанного в пункте 1.
ну и ладно даже ---- ГОСТ 12.4.281-2014
брать в учет не будем


возьмем сразу ---- ГОСТ Р ИСО 20471-2015
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:

возьмем сразу ---- ГОСТ Р ИСО 20471-2015
shuffle:
хотя и это уже не актуально, придется брать --- ГОСТ 12.4.281-2021
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
возьмем сразу ---- ГОСТ Р ИСО 20471-2015
Приказ Росстандарта от 27.10.2021 N 1344-ст
Цитата
2. Отменить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 20471-2015 "Одежда повышенной видимости. Методы испытаний и требования" с 1 октября 2022 г. в связи с введением в действие стандарта, указанного в пункте 1 настоящего приказа.
:laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

:laugh4:
Эх Мэтр, Мэтр как Вы не внимательны

Цитата
Шико написал:

хотя и это уже не актуально, придется брать --- ГОСТ 12.4.281-2021
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)