Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

СИЗы для паяльщиков

Страницы: 1 2 След.
СИЗы для паяльщиков
 
Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, на какой пункт единых норм ссылаться при выдаче СИЗ работникам занимающихся пайкой радиоэлектронных компонентов?
В соответствии с Гостом персонал должен быть заземлен, через антистатический браслет, антистатический костюм и обувь.
В приложении 2, СИЗ по опасностям есть опасность от статического электричества :Искры, возникающие вследствие накопления статического электричества, опасное событие :Возникновение ожога вследствие поджигания взрывопожарноопасной среды.
У нас нет взрывоплжарной среды, т.е. этот пункт не подходит.
А какой в таком случае использовать ?
Помогите пожалуйста разобраться, уже давно бьюсь с эти нормами, не могу закончить никак.
 
Цитата
написал:
В соответствии с Гостом персонал должен быть заземлен, через антистатический браслет, антистатический костюм и обувь.
это для защиты работника или для защиты электроники?
Все будет хорошо!
 
Если это для защиты электроники, то это не СИЗ по 766н.

Выдавайте сверх отдельно . Основание: ГОСТ.
Все будет хорошо!
 
Инна Верник, зачем вы полезли во 2 приложение? Вот например по профессиям (приложение 1). 3481 - Паяльщик или 3485 - Паяльщик радиодеталей.
 
Dmitry, а разве в 3481, 3485 есть что-то от антистатики? нет...
Все будет хорошо!
 
Инна Верник, кстати, Вы можете дополнить обувь и костюм для паяльщика (по 767) антистатическим элементом....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Инна Верник, зачем вы полезли во 2 приложение? Вот например по профессиям (приложение 1). 3481 - Паяльщик или 3485 - Паяльщик радиодеталей.
У нас должность у работника называется Специалист СЦ, поэтому Паяльщик не подходит к сожалению
 
Цитата
написал:
Если это для защиты электроники, то это не СИЗ по 766н.

Выдавайте сверх отдельно . Основание: ГОСТ.
Павел спасибо большое, а то я уже голову сломала всю.
Это будут тогда нормы выдачи дополнительных СИЗ ? отдельным документом ?
 
Цитата
написал:
У нас должность у работника называется Специалист СЦ
Но они занимаются этим:
Цитата
пайкой радиоэлектронных компонентов
Поэтому:
Цитата
В случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в Единых типовых нормах выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника, работодатель при разработке Норм может руководствоваться наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в соответствующих положениях профессиональных стандартов, а в случае их отсутствия в квалификационных справочниках.
Все будет хорошо!
 
Я могу сделать нормы выдачи по ГОСТ именно для это профессии ? а по 766 н не выдавать ? Они все равно ходят в антистатических костюмах и обуви, т.е. выйдет, что СИЗы по 766н будут у них просто лежать и если ежегодно выдавать, то там просто гора их скопится.
 
Не так...
По 766н Вы выдадите им костюм и обувь... при покупке добавте в них антистатик..

По ГОСТ выдайте только
Цитата
написал:
антистатический браслет
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
нормы выдачи по ГОСТ
что хоть за гост?
есть случаи порчи электроники?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
при покупке добавте в них антистатик..
Тогда в декларации на одежду/обувь уже будет написано не защита от ОПЗ, а защита от антистатического разряда...
Они фактически все это уже носят и одежду и обувь и браслеты у всех и коврики, я только не знаю чем это обосновывать

Цитата
написал:
наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в соответствующих положениях профессиональных стандартов
Их там тоже нет и в ЕКС нет.
Т.е. если смотреть например наши ОПР и наименование профессии, то им вообще ничего не нужно выдавать. Но фактически занимаются пайкой, значит СИЗы нужны.
А переделать ОПР тоже не получится, т.к. в Приложении № 2 нет подходящих пунктов, соответствующих выполняемым работам.
 
Цитата
написал:
что хоть за гост?
ГОСТ IEC 61340-5-1-2019 п.5.3.3
 
Цитата
написал:
Тогда в декларации на одежду/обувь уже будет написано не защита от ОПЗ, а защита от антистатического разряда...
будет и то и то...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Их там тоже нет и в ЕКС нет.
тут логика в том, что если они работают "пайщиками", то и СИЗ им можно прописать в нормах как пайщикам... улавливаете логику?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
я только не знаю чем это обосновывать
766н (нормы) и ГОСТ (отдельные нормы)
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
будет и то и то..
Извините если слишком сильно туплю...это значит им выдать надо два комплекта и от ОПЗ и защита от антистатического напряжения?
 
один комплект , он будет и от ОПЗ и антистатический
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
улавливаете логику?
Вроде бы улавливаю....не уверена :D

Т.е я могу в нормах написать пункт 3485 ?
Цитата
написал:
766н (нормы) и ГОСТ (отдельные нормы)
Это будет называться Нормы выдачи дополнительных СИЗ ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)