Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Ответственный за электрохозяйство и специалист по ОТ

Страницы: 1 2 След.
Ответственный за электрохозяйство и специалист по ОТ, делегирование обязанностей
 
где провести грань между обязанностями ответственного за электрохозяйство (у нас Главный инженер) и специалиста по охране труда(я - новичок)? Что должна делать я? а что он? честно, я вообще ничего не понимаю (пока) в электрохозяйстве)))) как мне быть? что читать?
 
Цитата
Юлия92
Не лезть в электрохозяйство, не Ваше это дело. Читайте свою ДИ. Нет там ничего про контроль СОТа за электроустановками.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Юлия92
Не лезть в электрохозяйство, не Ваше это дело. Читайте свою ДИ. Нет там ничего про контроль СОТа за электроустановками.
Хорошо. а как насчет контроля за присвоением групп по электробезопасности - это тоже на плечах ответственного за электрохозяйство????
 
Цитата
Юлия92 написал:
что читать?
Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия92 написал:
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Юлия92
Не лезть в электрохозяйство, не Ваше это дело. Читайте свою ДИ. Нет там ничего про контроль СОТа за электроустановками.
Хорошо. а как насчет контроля за присвоением групп по электробезопасности - это тоже на плечах ответственного за электрохозяйство????
Значит, контролируете за ознакомлением работников с графиком проверки знаний и соблюдением его выполнения со стороны ОЭХ. О людях и группах пусть голова болит у ОЭХ, а у вас - о наличии подтверждающих бумаг от него.
А вообще, совет: работайте сообща, каждый на своем месте, позитив появится быстрее.
 
Пока у вас нет обучения по ЭБ (СОТам выписывают сразу 4 группу с правом инспектирования) не думайте даже соваться в ЭХ. Там назначена куча ответственных товарищей, которые за это деньги получают - вот пусть они и занимаются.
 
Цитата
Юлия92 написал:
где провести грань между обязанностями ответственного за электрохозяйство (у нас Главный инженер) и специалиста по охране труда(я - новичок)? Что должна делать я? а что он? честно, я вообще ничего не понимаю (пока) в электрохозяйстве)))) как мне быть? что читать?
Отвечу, вы должны написать гору предписаний по электротехнической части, то выполненно не так это не так, скрутки не по правилам ПУЭ, затем давить главного энергетика и начальника участка давить давить и еще раз давить как крыс так как они начнут орать что все отлично, до первого пожара, капать директору о не выполнении предписаний, лишать премий...............вот когда исправят сидеть со спокойной душей.............я сделал 3 предсказания как вступил в должность СОТ все сбылись, потом директор бежит и начинает мазаться что я был прав, то сгорело это...........Вопрос, а ***не прошло цензуру - авт удаление*** не делали????? Сейчас сижу проекты черчу по электротехнической части и смотрю как вылезят дальнейшие пожары и смертельные случаи..............не устранено............перекреститесь от себя бумажками
 
Цитата
Викторович Сергей написал:
вы должны написать гору предписаний по электротехнической части
СОТ должен? что он еще должен? :lol:
 
Цитата
Викторович Сергей написал:
Отвечу, вы должны написать гору предписаний по электротехнической части,
А СОТ-то написать предписание просто не умеет, вот беда-то, бумаги изведет ...
 
Цитата
Викторович Сергей написал:
Цитата
Юлия92 написал:
где провести грань между обязанностями ответственного за электрохозяйство (у нас Главный инженер) и специалиста по охране труда(я - новичок)? Что должна делать я? а что он? честно, я вообще ничего не понимаю (пока) в электрохозяйстве)))) как мне быть? что читать?
Отвечу, вы должны написать гору предписаний по электротехнической части,
Насчет предписаний, по-моему, правом выписывания предписаний уполномочены государственные инспектора. И их выписывают на имя руководителя организации. А внутри организации существуют определенные требования по типу составляемых ОРД.
В данной ситуации, пишется служебная записка по установленной иерархической вертикали подчиненности, на основании которого издается приказ (распоряжение) с назначением сроков и ответственных за выполнение.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Викторович Сергей написал:
Цитата
Юлия92 написал:
где провести грань между обязанностями ответственного за электрохозяйство (у нас Главный инженер) и специалиста по охране труда(я - новичок)? Что должна делать я? а что он? честно, я вообще ничего не понимаю (пока) в электрохозяйстве)))) как мне быть? что читать?
Отвечу, вы должны написать гору предписаний по электротехнической части,
Насчет предписаний, по-моему, правом выписывания предписаний уполномочены государственные инспектора. И их выписывают на имя руководителя организации. А внутри организации существуют определенные требования по типу составляемых ОРД.
В данной ситуации, пишется служебная записка по установленной иерархической вертикали подчиненности, на основании которого издается приказ (распоряжение) с назначением сроков и ответственных за выполнение.
обычно сколько времени это длится?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Насчет предписаний, по-моему, правом выписывания предписаний уполномочены государственные инспектора.
Это естественно. Но СОТ тоже может быть уполномочен выдавать предписания любому лицу в своей организации в соответствии с ДИ и другими ЛНА. А в некоторых случаях не только может, но и обязан.
 
Очередная тема по электробезопасности, где никто ничего не знает.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Очередная тема по электробезопасности, где никто ничего не знает.
???????
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Насчет предписаний, по-моему, правом выписывания предписаний уполномочены государственные инспектора.
Это естественно. Но СОТ тоже может быть уполномочен выдавать предписания любому лицу в своей организации в соответствии с ДИ и другими ЛНА. А в некоторых случаях не только может, но и обязан.
Посмотрите 294-ФЗ, в частности статью 17.
СОТ не обладает правом установления нарушение, он может лишь
сообщить о своих предположениях своему руководителю в виде служебных записок и представлений.
Этим правом обладает око Государево в виде соответствующих органов контроля и надзора.
СОТ, не обладая знаниями устройства технических устройств, не может контролировать правильность эксплуатации этих устройств, которые влияют на безопасность работников.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Насчет предписаний, по-моему, правом выписывания предписаний уполномочены государственные инспектора.
Предписание
Специалиста по охране труда

( наименование организации)

« »________________ 20 _ г. № ______

Кому:

( должность, Ф. И. О. )

(наименование подразделения организации)

В соответствии со статьей ( ями)

__________________________________________________________________________
Предлагаю устранить следующие нарушения

№ пп Перечень выявленных нарушений требований охраны труда Сроки устране ния Отмет ки об устране нии
О выполнении настоящего предписания прошу сообщить до _________________________ письменно ( по телефону) ________
(дата)
Предписание выдал ______________________________________
( подпись, дата) ( Ф.И.О., должность)

Предписание получил ____________________________________
( подпись, дата) ( Ф.И.О., должность)
Контроль устранения нарушений провел: ____________________


(Ф.И.О.,должность, дата, подпись)
_______
Эх, получается я зря их выдавал... )))
 
Насчет права выдавать - вопрос разный...да и логично!

А то что НЕ НАДО выдавать - уже обсуждено и принято.

Только письменные предложения по итогам аудита (системы управления охраной труда в отдельно взятом энергоучастке). И будет с них.
Валить сосны для прокладки ЛЭП св Усть-Вилюйске поедет ОЭХ.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
СОТ не обладает правом установления нарушение, он может лишь
сообщить о своих предположениях своему руководителю в виде служебных записок и представлений.
Этак мы со своими предположениями можем дойти до абсурда. Рабочий работает без каски, грубо нарушая требования своей же ИОТ. А СОТ будет сообщать о своих предположениях, да еще не руководителю работника, а своему руководителю. Причем устного сообщения мало. Нужна служебная записка и представление, которые затем необходимо зарегистрировать и подшить в папку. И кому нужен такой СОТ? Подчеркну, что речь идет о принятии мер по пресечению нарушения требований охраны труда, а не вмешательства в деятельность лица, ответственного за электрохозяйство, и процессы эксплуатации ЭУ.
Изменено: He-man - 6 августа 2016 7:46
 
Цитата
м.Евгений написал:
А то что НЕ НАДО выдавать - уже обсуждено и принято.
Приятно слышать! Вот бы так решать все вопросы - путем голосования!
Изменено: He-man - 6 августа 2016 7:47
 
Цитата
Юлия92 написал:
где провести грань между обязанностями ответственного за электрохозяйство (у нас Главный инженер) и специалиста по охране труда(я - новичок)? Что должна делать я? а что он? честно, я вообще ничего не понимаю (пока) в электрохозяйстве)))) как мне быть? что читать?
Цитата
He-man написал:
Шавдан Салатау написал:
СОТ не обладает правом установления нарушение, он может лишь
сообщить о своих предположениях своему руководителю в виде служебных записок и представлений.
Этак мы со своими предположениями можем дойти до абсурда. ............................
Алё, гараж, вы уже дошли! Вас о чем спрашивали?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)