Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение группы по электробезопасности

Страницы: 1
Присвоение группы по электробезопасности
 
Добрый день.
Ситуация следующая:
приняли на работу(но не в штат, а через другую контору, не спрашивайте как так, как есть...) электрика, у него 3-я группа до выше 1000в по предыдущему месту работы.
Группа действующая(в той конторе, где он работал по срокам следующая сдача в сентябре должна была быть). Как я вижу ситуацию: человек сейчас проходит внеочередную проверку знаний(в связи смены работы) в Ростехнадзоре и подтверждает свою группу. Затем, через три месяца сдаёт на 4-ю до и выше.
В конторе, в которой он числится, заявили, что не могут обучить(или аттестовать, я даже не понял) на 3-ю выше 1000в, только сначало на 3-ю до, затем, на 3-ю выше. Зачем во-первых его обучать, если человек заканчивал техникум по специальности электромонтёр. Если сами хотели принимать внутренней коммисией, то зачем, отправте в Ростехнадзор человека.
Или я что-то напутал?
Изменено: Дмитрий - 26 июня 2023 9:37
 
Цитата
написал:
Или я что-то напутал?
Скорее всего, т.к.
Цитата
написал:
у него 3-я группа до выше 1000в по предыдущему месту работы.
и
Цитата
написал:
не могут обучить(или аттестовать, я даже не понял) на 3-ю выше 1000в, только сначало на 3-ю до, затем, на 3-ю выше.
не сходится как-то.
 
У меня на руках его протокол и удостоверение с предыдущего места работы, где ясно написано: 3-я группа выше 1000 вольт, ремонтный персонал. Что непонятно?
 
3я до .... 4 до .... 3я выше .... 4 выше ...

Вроде так было ...
 
Цитата
написал:
где ясно написано: 3-я группа выше 1000 вольт,
Такой не бывает группы. бывает "до 1000В" и бывает "до и выше 1000В".
Цитата
написал:
3я до .... 4 до .... 3я выше .... 4 выше ...Вроде так было ...
Да, пропагандируют такое, но можно сразу на "До и выше" на 3.
 
Цитата
написал:
Как я вижу ситуацию: человек сейчас проходит внеочередную проверку знаний(в связи смены работы) в Ростехнадзоре и подтверждает свою группу. Затем, через три месяца сдаёт на 4-ю
Правильно видите ситуацию :up4: . А почему не хотите, чтобы он сразу на 4 группу сдавал в РТН?
 
Для работы в ЭУ существуют группы по ЭБ: 2, 3, 4 и 5, без до 1000В или до и свыше 1000В.
Согласно ПУЭ электроустановки в отношении мер безопасности подразделяются на ЭУ до 1000В и ЭУ свыше 1000В.
Если работника готовят к работе в ЭУ до 1000В, то ему присваивают 2 (3, 4, 5) группу по ЭБ для работы в ЭУ напряжением до 1000В. Если работника готовят к работе в ЭУ до и свыше 1000В, то ему присваивают 2 (3, 4, 5) группу по ЭБ для работы в ЭУ напряжением до и свыше 1000В.
Если работник имеет 3 или 4 или 5 группу по ЭБ и допущен к работам в ЭУ напряжением до 1000В, то при переходе его на обслуживание ЭУ напряжением свыше 1000В, ему присваивается 3 группа по ЭБ (даже если у него была 4 или 5 группа по ЭБ). Пр 903н, п.2.3 "При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В, работнику нельзя присвоить начальную группу по электробезопасности выше III."
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)