Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

лезть в щиток с целью включения/выключения оборудования?

Страницы: 1 2 3 След.
лезть в щиток с целью включения/выключения оборудования?
 
Помогите, пожалуйста! Может ли станочник со 2 группой по ЭБ лезть в щиток с целью включения/выключения оборудования?
 
Цитата
kudrya81@mail.ru написал:

Может ли станочник со 2 группой по ЭБ лезть в щиток
нет

право производить подключение оборудования, прерогатива --- III группы
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо! В каком документе это зафиксировано? 903 Н ? Верно? 3 параграф?
 
Правильно я понимаю:
1. Щиток - это электроустановка
2. Он должен быть закрыт на ключ
3. Ключи в доступе у административно - технического и оперативно - ремонтного персонала (не ниже 3 группы по ЭБ)
4. Станочник может включать/выключать оборудование с помощью кнопки и выдернуть шнур из розетки (?)

А если произошло возгорание, все равно нельзя лезть в щиток?
 
Цитата
написал:
Помогите, пожалуйста! Может ли станочник со 2 группой по ЭБ лезть в щиток с целью включения/выключения оборудования?
На оборудовании должны быть свои отдельные включатели-выключатели. Зачем ему в щиток лезть?
 
Считают, что если у станочника 2 группа по ЭБ, то он вправе не только нажать кнопку на оборудовании, но еще залезть в щиток и дернуть автомат, тем самым обесточить кабель.
Нет пожару....

Как этому сопротивляться? Какими нормативами козырять.
Помогите, пожалуйста. В электрике я полный ноль
 
Цитата
написал:
Может ли станочник со 2 группой по ЭБ лезть в щиток с целью включения/выключения оборудования?
Тут наверное нежно смотреть что за щиток. Если это обычный настенный щиток с автоматами или на станке - может.
 
на медоборудовании в разрыв розеточной линии везде отдельные автоматы на стене установлены. сами щёлкают с 1-й группой, и ничего. В ИОТ на РМ это мероприятие описано - считаю этого достаточно. Хотя по большому счёту всем работающим с медицинским электрооборудованием надо 2-ю группу по ЭБ. 3-я уже перебор. Но это зона ответственности ОЭХ, я могу только рекомендовать.
 
Цитата
написал:
Считают, что если у станочника 2 группа по ЭБ
Кто считает?
 
Цитата
написал:
Хотя по большому счёту всем работающим с медицинским электрооборудованием надо 2-ю группу по ЭБ. 3-я уже перебор.
А может нет.... чего заморачиваться и не сделать III... затраты-то одинаковые, что II, что III.
 
вот пусть ОЭХ и заморачивается - составляет списки на 2-ю, 3-ю группы, и обучает их. Мне за это не платят. Да и не хочу брать за это ответственность. Мне платят за инструктаж по ЭБ плюсом к вводному и присвоение 1-й гр. в журнале
 
щитки с напряжением 230 и 400 v
деревообрабатывающие станки
 
Цитата
Кто считает?
генеральный директор
 
Цитата
kudrya81@mail.ru написал:
Правильно я понимаю:

о чем речь вообше? фото где? может это не щиток вообще от ЭУ
 
вот такой шкаф, подведены станки деревообрабатывающие
 
В такоЙ щит лезть нельзя. Только электрику по нвряду... 8-)
Все будет хорошо!
 
мне нужно это доказать документально.
на фото это электроустановка?
 
Цитата
написал:
на фото это электроустановка?
Нет, это часть электроустановки - распределительный щит
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Благодарю Вас! Пазл складывается.
я ссылаюсь на 903 Н правила по ОТ при эксплуатации электроустановок.
Щиты должны быть закрыты на ключ.

Еще вопрос. А если обучить станочников на 3 группу по ЭБ, тогда они смогут лезть в щиток?
 
Цитата
написал:
Еще вопрос. А если обучить станочников на 3 группу по ЭБ, тогда они смогут лезть в щиток?
нет... они не электротехнический персонал...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)