Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Увольнение и прием через месяц

Страницы: 1
Увольнение и прием через месяц
 
Здравствуйте коллеги. Неверно все сейчас сталкиваются с ситуацией когда работающие пенсионеры увольняются на месяц, для перерасчета пенсии. С точки зрения обучения по охране труда тут все понятно, новый трудовой договор, все мероприятия по обучению заново. А вот как быть с электробезопасностью? В данный момент, уволился и вернулся электромонтер, но не на месяц, а на 5, а так же 2 руководителя, один из которых зам. председателя комиссии по проверке знаний по ЭБ, второй член комиссии. Оба вернутся ровно через месяц. Данные руководители всегда у нас проходят проверку знаний в РТН. Правильно будет оставить им старые удостоверения? Нужна ли им внеочередная проверка знаний? Как правильно поступить?
 
Дина, скорее вынуждены будут заново пройти.
Либо закройте глаза, и когда подойдет срок прохождения проверки знаний, который был бы по плану, тогда и направите.
Но это риск, мало ли НС.
 
Цитата
написал:
Данные руководители всегда у нас проходят проверку знаний в РТН. Правильно будет оставить им старые удостоверения? Нужна ли им внеочередная проверка знаний?
Если у Вас есть действующая комиссия по проверке знаний, то пусть проходят проверку знаний в Вашей комиссии (в данном случае, если есть своя комиссия, то в РТН - не надо.
43. Первичная проверка знаний должна проводиться у работников:
впервые поступивших на работу в организацию;
 
Сергей, Андрей, спасибо за ответ! :up:
 
я делаю так,
у нас своя комиссия:

Если у нашего сотрудника группа просрочена, а перерыв в работе был до 3 лет, то очередная на 12 мес, в тот период пока группа была просрочена он не мог самостоятельно работать.

Если у нашего сотрудника был перерыв в работе свыше 6 мес, а группа ещё действует, то проводится внеочередная проверка, срок очередной остаётся прежний.

При смене должности у нашего сотрудника – замена удостоверения, внеочередная проверка на 12 мес

А если просто перерыв до 6 мес, то ничего не делаю с удостоверением. Проверка и удостоверение в силе.

Изменено: Сергей - 3 ноября 2023 15:49
 
Думаю, под перерывом подразумевается не перерыв связанный с увольнением.
Сотрудник официально был выведен при увольнении из штата, поэтому формальную часть необходимо соблюдать начиная с вводного инструктажа и первичной проверки знаний.
 
Выбирайте :D
ПТЭЭПЭЭ: "43. В отношении персонала потребителя должна проводиться первичная и периодическая (очередная и внеочередная) проверка знаний.
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в работе более 3 лет."

ПРП РФ: "43. Первичная проверка знаний должна проводиться у работников:
впервые поступивших на работу в организацию;
при перерыве в работе более трех лет."
Думаю, что если Выша организация относится к потребителям ЭЭ, то нужно руководствоваться ПТЭЭПЭЭ.
 
Цитата
написал:
Думаю, под перерывом подразумевается не перерыв связанный с увольнением.
Я думаю, что речь идет о перерыве в работе в качестве электротехнического персонала, вне зависимости от того увольнялся работник или нет.
 
Тогда по ПТЭЭПЭЭ как будет назваться данная проверка?
 
Внеочередная по новой должности.
 
Подскажите ссылку, что-то не могу найти для устраивающего на работу.
 
Цитата
написал:
Подскажите ссылку, что-то не могу найти
Я тоже не могу найти :D , но исходя из того, что "43. В отношении персонала потребителя должна проводиться первичная и периодическая (очередная и внеочередная) проверка знаний.
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в работе более 3 лет.
Очередная проверка знаний должна проводиться в следующие сроки:
для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - не реже одного раза в 12 месяцев;
для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - не реже одного раза в 3 года.
Время следующей проверки знаний должно устанавливаться исходя из даты последней проверки знаний."
Остается только внеочередная проверка знаний. Лично моё мнение такое.
ПОТЭЭУ: "При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке."
 
Во внеочередной тоже нет подходящего подпункта.
Тогда остается единственная - очередная проверка при соблюдении установленных сроков.
Претендент, если пройдет успешно стажировку и дублирование на ту группу, с которой устраивается на работу, почему бы ему ее не присвоить?
Если что-то не освоил группу можно и снизить.
При наличии на предприятии незнакомого оборудования в дальнейшем при повышении своей квалификации можно проводить и внеочередную, повысив группу.
 
Цитата
написал:
Тогда остается единственная - очередная проверка при соблюдении установленных сроков.
Т.е., если у принимаемого работника периодичность проверки знаний 1 раз в 3 года, и он поступил через месяц после проведения проверки знаний в организации, из которой он уволился, то очередную проверку знаний в новой организации он должен проходить через 2 года и 11 месяцев? По-моему, долго ждать. К тому же, как тогда трактовать:
Цитата
написал:
ПОТЭЭУ: "При поступлении на работу ... работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке."
Цитата
написал:
Претендент, если пройдет успешно стажировку и дублирование на ту группу, с которой устраивается на работу, почему бы ему ее не присвоить?
Нужно присвоить :D , только проверка знаний уже не будет очередной, т.к. для очередной проверки знаний, ПТЭЭПЭЭ:
Цитата
написал:
Время следующей проверки знаний должно устанавливаться исходя из даты последней проверки знаний."
 
Цитата
написал:
написал:ПОТЭЭУ: "При поступлении на работу ... работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке."
Значит, для вновь принимаемых работников должны быть определены мероприятия по Правилам: стажировка, проверка знаний, дублирование, с добавлением регламента организации, в котором выделено "независимо от сроков проверки знаний на предыдущей работе", что не есть нарушение данного пункта.
 
Цитата
написал:
с добавлением регламента организации, в котором выделено "независимо от сроков проверки знаний на предыдущей работе"
С добавлением: "если с даты последней проверки знаний прошло не более 3-х лет."
Цитата
написал:
что не есть нарушение данного пункта.
А кто-то говорил, что это нарушение?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)