Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Проверка знаний электробезопасности у слесарей- сантехников

Страницы: 1 2 3 След.
Проверка знаний электробезопасности у слесарей- сантехников
 
Подскажите пожалуйста.
Какие еще проверки знаний необходимо проводить административно- управленческому персоналу в организации, для слесарей- сантехников 5 разряда, Кроме проверки знаний по охране труда, пожарной безопасности и оказанию первой мед помощи!!!! Они же вроде относятся к электротехнологическому персоналу, надо ли проводить проверку знаний при работе в электроустановках? Или достаточно создать протокол о проверки знаний общей электробезопасности?
 
Цитата
написал:
слесарей- сантехников 5 разряда
Цитата
написал:
Они же вроде относятся к электротехнологическому персоналу
Почему?
Цитата
написал:
Или достаточно создать протокол о проверки знаний общей электробезопасности?
Такого протокола не существует.
 
Ну они же работают с электро-инструментами и нагревательными приборами!!! А какую тогда провести проверку знаний для них связанную с электричеством?
 
Серж Ростовский,
Не напомнишь, где то в старых правилах для присвоения электротехнологическому персоналу второй группы, было условие класс защиты используемых электроприборов.
Всё вроде перерыл, не могу вспомнить
Изменено: SlavaPartizan - 19 декабря 2023 13:43
 
SlavaPartizan, тебе вот это нужно?
 
Наш слесарь-сантехник сдал на II группу. Ну типа тоже работает с
Цитата
написал:
с электро-инструментами и нагревательными приборами
Он все плевался зачем она ему вообще нужна.
Кстати, в реальности зачем? Только из-за того, что с вышеописанными приборами работает?
 
Андрей, Мне кажется это один из важных аспектов проверки знаний как и проверка знаний пожарной безопасности!!!! Я вот не знаю как мне правильно оформить протокол . Блин всего месяц работаю, и в голове каша ......БРРРРР
 
Цитата
написал:
Я вот не знаю как мне правильно оформить протокол . Блин всего месяц работаю, и в голове каша ......БРРРРР
Т.е. присваиваете своей комиссией?
Вот у нас ее нет, поэтому он сдавал в РТН.
Подымите документы комиссии, думаю старые протоколы найдете.
 
Кирилл,
Нет Кирилл, не это.. Существуют классы защиты электроинструмента.. Дай бог, не ошибиться, при третьем классе и нужна группа. Это оголенные провода, контакты и прочее.
Такое требование пошло, годов с восьмидесятых прошлого века
Сейчас, по рынку посмотреть, даже второй класс защиты не найти. Везде заземление, двойная изоляция
Изменено: SlavaPartizan - 19 декабря 2023 14:22
 
Цитата
написал:
Андрей, Мне кажется это один из важных аспектов проверки знаний как и проверка знаний пожарной безопасности!!!! Я вот не знаю как мне правильно оформить протокол . Блин всего месяц работаю, и в голове каша ......БРРРРР
Проверка знаний по пожарке оформляется фиксацией инструктажа в журнале
По пожарке сейчас два вида обучения инструктажи и повышение квалификации для тех, кто проводит инструктажи, собственно, они же и ответственные. Всё.
Андрей, извини, это Кириллу
Изменено: SlavaPartizan - 19 декабря 2023 14:25
 
Цитата
написал:
для присвоения электротехнологическому персоналу второй группы, было условие класс защиты используемых электроприборов
Может это:
ПОТЭЭУ (пр. 903н), п.44.2
Раньше ПОТ РМ, п.10.2; ПОТЭЭУ (пр. 328н) п.44.2.
 
Серж Ростовский,
Благодарю, помню, что то есть. Завтра поизучаю
 
пользуешь ручные электроинструменты - получай 2-ю группу по ЭБ. Раньше в ПОТ было по работе с инструментами. Кое-где есть в требованиях профстандарта, как например у сварщика
 
SlavaPartizan,
Цитата
написал:
Всё вроде перерыл, не могу вспомнить
Может это:
"ТИ Р М-073-2002. Типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом" (утв. Минтрудом РФ 02.08.2002, Минэнерго РФ 25.07.2002)
1.3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.
Изменено: Александр - 20 декабря 2023 13:29
 
Александр,
Да нет, требование было именно к классу инструмента. Сварные, может и да, они балластники втыкают,
 
Андрей, НЕт мы не не присваиваем группы !!!!Меня тут наверное не правильно поняли!!!!
Вот смотрите. Каждый год собирается внутренняя комиссия для проверки знаний у рабочих по ОТ, по пожарной безопасности, каждые три года проверяются знания оказание первой медицинской помощи пострадавшим правильно? Вот, а еще какие нибудь проверки знаний каждый год или каждые три года нужно проводить , и как мне проверить и оформить протокол по проверке знаний по электро-безопасности , просто старые протокола смотрю там написано по работе в электроустановках, но зачем сантехникам в ЖКХ электроустановки?
 
Вот такое вот
 
Все возложили на меня((( подготовку места для проведения, подготовка материала, оформление проколов и т.д
 
Цитата
написал:
и как мне проверить и оформить протокол по проверке знаний по электро-безопасности
Никак, ибо у Вас
Цитата
написал:
мы не не присваиваем группы !!!

Вы задаете вопрос, как оформить протокол по электробезопасности?
А НИКАК, потому что вы же пишете, что Вы не присваиваете группы по электробезопасности, т.е. у Вас не создана комиссия по электробезопасности.

Хотите присвоить слесарю-сантехнику группу, делайте как мы
Цитата
написал:
он сдавал в РТН.
Изменено: Андрей - 21 декабря 2023 11:33
 
Цитата
написал:
Вот такое вот
Кошмар, ваш протокол не соответствует Постановлению 2464 а следовательно недействителен.

Ваша программа называется по программе: «Обучение работников по оказанию первой медицинской помощи» по 2464 п. 34 Программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим

Неверно указан результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки "удовлетворительно" или "неудовлетворительно");

Где столбец регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц?

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)