Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Велко

Какой метод выбрать

Страницы: 1 2 3 След.
Какой метод выбрать
 
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать метод оценки профессиональных рисков для небольшой компании (1300 р.м.) работающей в сфере IT и в которой еще не было ни одного несчастного случая на производстве. Работ повышенной опасности практически нет. Немного высота и ДЭУ.
 
Цитата
написал:
какой лучше выбрать метод оценки профессиональных рисков
а Вы из каких выбираете?
Все будет хорошо!
 
Dmitrysakha, я использую матрицу "5 X 5" N 1 по пр. 926.
 
Думаю, что надо, что-то попроще - контрольные листы или матричный метод.
 
Цитата
написал:
Dmitrysakha , я использую матрицу "5 X 5" N 1 по пр. 926.
Посмотрел, спасибо. В целом я думаю подойдет любой метод, учитывая, что проводить по нему будет КА. Как я понимаю, какой метод пропишем у себя в Положении, по тому и будет работать подрядчик. Просто не хочется перемудрить там где это не требуется.
 
Цитата
написал:
не хочется перемудрить там где это не требуется.
выберите самый простой....
Цитата
написал:
какой метод пропишем у себя в Положении, по тому и будет работать подрядчик.
это как так это?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
это как так это?
А как? Мы прописываем всё от начала до конца в своем Положении, со всеми подробностями. В том числе и сам метод. Потом заключаем договор с КА и они работают по нашему Положению. Не могут же они провести все сами, без нашего ВНД. Или могут? Не понимаю.
 
Цитата
написал:
Потом заключаем договор с КА и они работают по нашему Положению.
дак и делайте сами по своему... зачем вам КА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Не могут же они провести все сами, без нашего ВНД. Или могут? Не понимаю.
могут... как договоритесь... покажут методику, если вам понравится, договор, работа... нет проблем...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
дак и делайте сами по своему... зачем вам КА?
зачем ? что бы самому макулатуру не печатать.....
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Dmitrysakha, ну вообще вам нужно не положение, а ТЗ написать им. Там и укажете метод.
 
Цитата
написал:
Dmitrysakha , ну вообще вам нужно не положение, а ТЗ написать им. Там и укажете метод.
А нам не понадобится Положение по запросу, например проверки?
 
Цитата
написал:
А нам не понадобится Положение по запросу, например проверки?
Положение/Процедура обязательно понадобится. В нем будет описано, кто и за что отвечает, откуда какая цифра появиляется, и конечно же метод.
 
Цитата
написал:
Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать метод оценки профессиональных рисков для небольшой компании (1300 р.м.) работающей в сфере IT и в которой еще не было ни одного несчастного случая на производстве. Работ повышенной опасности практически нет. Немного высота и ДЭУ.
С точки зрения ТК так не правильно конечно, но я бы не стал вовсе ОПР в вашей ситуации делать.
 
Цитата
написал:
С точки зрения ТК так не правильно конечно, но я бы не стал вовсе ОПР в вашей ситуации делать.
К сожалению вариант не подходящий. Компания растет, планируются работы с лазерами, сваркой, оптикой и т.д. Даже просто для выдачи СИЗ (по новому) нам нужны ОПР.
 
А метод тыка не подойдет? Подходим к работнику или к станку или к машине и затыкиваем до упора.

Где вообще написано в каком НПА что для оценки рисков не может подойти метод тыка и что для ОПР нужен подрядчик ?
 
Александр ГЕС, нигде... всЯ страна городит огороды... все разные...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
что для ОПР нужен подрядчик ?
24. Допускается привлечение для выявления (идентификации)
опасностей и оценки уровней профессиональных рисков независимую организацию,
обладающую необходимой компетенцией.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного
положения о системе управления охраной труда" {КонсультантПлюс}
 
Цитата
написал:
Даже просто для выдачи СИЗ (по новому) нам нужны ОПР.
Вы заблуждаетесь.... очень... Для выдачи СИЗ нужны деньги и желание их потратить именно на СИЗ. Риски - зло для СИЗ, понапишете всяких подскальзываний и поражений эл. током офисникам, а потом, когда мораторий для вас кончится, получите штраф за невыдачу перчаток диэлектрических и противоскользящей обуви.
 
Очередной замкнутый круг получается) Что же теперь, совсем ничего не делать? Ну выдадим мы всем одежду по ЕТН, а для чего тогда законотворцы старались, городили все эти Приказы и Порядки?! Чтобы оценка рисков билась с выдачей СИЗ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)