Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Успей принять участие в розыгрыше
Новатика - обучение для СОТ

Огнетушитель в грузовой авто

Страницы: 1
Огнетушитель в грузовой авто, Какой лучше выбрать
 
Коллеги, добрый день.
Поручили подобрать самый эффективный по цене/качеству огнетушитель для грузовых авто (5,10,20 тонн). В основном горит либо проводка, либо основные агрегаты с ГСМ.
Вроде больше всего требуется для классов "А" и "В", значит порошковый? ОП-5?
Что с ОПС-5? Брали для зарядных. Дорогие и неэффективные в авто будут?

Буду рад любому аргументированному мнению.

Заранее благодарю!
 
Зачем вам мнение когда есть нормативка?

В.1 Легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л), предназначенным для использования на АТС и обеспечивающим тушение модельных очагов пожара не менее 0,7А и 21В, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 т, - двумя аналогичными огнетушителями.

В.2 АТС для перевозки опасных грузов или с допустимой максимальной массой более 7,5 т оснащаются двумя порошковыми, газовыми или с зарядом на водной основе огнетушителями, каждый из которых должен обеспечивать тушение модельных очагов пожара не менее 2А и 70В. При этом один должен находиться на шасси, а другой - на цистерне или в кузове с грузом.

В.4 Допускается применять на АТС углекислотные (газовые) огнетушители, если они имеют огнетушащую способность по классу пожара В не ниже, чем указанные в 1 и 2. При этом размещение огнетушителей на АТС должно исключать возможность их нагрева свыше плюс 50 °С.

В.6 АТС, работающие на сжиженном газе, должны быть оснащены огнетушителями, предназначенными для ликвидации пожаров класса С.
 
Спасибо за ответ!
Закупили на тест ОП-5, ОУ-5, ОВП-5 и ОПС-5, после праздников потестируем и выберем.
 
Цитата
Владимир написал:
ОП-5

У нас когда проводка горела ОП-5 не справился, хотя по нормативке он проходит
 
Цитата
написал:
У нас когда проводка горела ОП-5 не справился, хотя по нормативке он проходит
ОУ-40, ОП-100 может оснастить?
 
Цитата
написал:

ОУ-40, ОП-100 может оснастить?

в

Цитата
написал:

грузовых авто (5,10,20 тонн).

?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
грузовых авто (5,10,20 тонн).
Не только, легковые оснастить тоже можно.
 
Цитата
написал:
Не только, легковые оснастить тоже можно.
Для мотоцикла самое то!
 
Просто из практического наблюдения: если ОП-2... или какой он там стандартный автомобильный огнетушитель из автомагазина, потушить не удалось возгорание, то никакие другие огнетушители уже не помогут, сгорит машина. Сколько раз было, что проезжающие мимо водители делились своими и в итоге - 20 пустых огнетушителей всяких в куче и горящая авто, которую пожарные тушат.
 
Цитата
написал:

Просто из практического наблюдения:
просто из практического наблюдения, хотелось посмотреть размещение и применение

Цитата
написал:

ОУ-40, ОП-100
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)