Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

План ЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4
План ЧС, есть ли у кого нибудь?
 
Всем здравия камрады! Наткнулся в Гаранте вот на такое. Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас какой либо руководящий документ, регламентирующий обязанность иметь указанный План и какой либо формат указанного Плана? Спасибо!

Доработанный текст проекта Приказа МЧС России "Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (подготовлен МЧС России 03.01.2017)
 
Цитата
написал:
руководящий документ, регламентирующий обязанность иметь указанный План и какой либо формат указанного Плана?
В виде приказа МЧС нет и не будет, потому что издание такого приказа выходит за полномочия МЧС.
По вопросу Планов ЧС есть ПП РФ от 30.12.2003 № 794 (ред. от 16.02.2023), п.23. В соответствии с данным пунктом в настоящий момент МЧС издало "Методические рекомендации по планированию действий в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на региональном, муниципальном и объектовом уровнях" (утв. МЧС России 15.03.2021)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Большое спасибо!
 
ГОСТ Р 22.2.1-2023.
Безопасность
в чрезвычайных ситуациях

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ
И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Порядок разработки. Требования к содержанию и оформлению.

Действует с 01.03.2024.

 
Цитата
написал:
ГОСТ Р 22.2.1-2023.
это для категорированных объектов?
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Марианна, цитата из ГОСТ:

4.1.1 План действий организаций разрабатывается организациями:

- отнесенными в соответствии с законодательством Российской Федерации к КВО и (или) ПОО;

- эксплуатирующими ПОО классов опасности III и IV;

- имеющими места массового пребывания людей, определенные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- численность работников которых составляет 50 чел и более;

- иными организациями, определяемыми в соответствии с законодательством в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
численность работников которых составляет 50 чел и более
понятно.
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Цитата
написал:

ГОСТ Р 22.2.1-2023.
Безопасность
в чрезвычайных ситуациях ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ
И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ Порядок разработки. Требования к содержанию и оформлению. Действует с 01.03.2024.
Нет тагого ГОСТа

Есть ---- ГОСТ Р 22.2.14-2023
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Есть ---- ГОСТ Р 22.2.14-2023
Все правильно, моя ссылка как раз из него
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Кстати, о глубине мыслизма деятелей от ГОиЧС:
Цитата
- эксплуатирующими ПОО классов опасности III и IV;
В современном российском законодательстве для ПОО вообще не не предусмотрены классы опасности...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
- иными организациями, определяемыми в соответствии с законодательством в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
Вот эта формулировка мне не совсем понятна, т.е. любой НПА регионального уровня в обл. ЗНТЧС может "рекомендовать" создавать План действий? Даже какое-нибудь похоронное бюро, которое включено в ТП РСЧС (т.к. выполняет эвакуационные мероприятия), должно будет создавать, т.к. по постановлению обл. администрации всем организациям, входящим в ТП РСЧС, "рекомендовано" создавать Планы действий?
Изменено: Александр - 28 февраля 2024 9:51
 
Насколько мне известно сейчас ПД разрабатывают организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

То есть как раз кто входит в ТП РСЧС.

Другой вопрос, что МЧС выпустило Методические рекомендации по разработке ПД и новый ГОСТ тут пока вне правового поля.

Лучше конечно уточнить у МЧС письмом, пока не было разъяснений по ПД.
 
Цитата
Александр написал:
любой НПА регионального уровня в обл. ЗНТЧС может "рекомендовать" создавать План действий?
НПА не может рекомендовать, если в региональном НПА прописано, что организация должна разрабатывать план действий, то это закон.
Цитата
написал:
похоронное бюро, которое включено в ТП РСЧС (т.к. выполняет эвакуационные мероприятия)
Вот с этим конечно рассмешили, куда интересно у Вас похоронное бюро эвакуирует население?
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
Алексей Хамкин написал:
Другой вопрос, что МЧС выпустило Методические рекомендации по разработке ПД и новый ГОСТ тут пока вне правового поля.
Почему Вы так считаете, да если у Вас разработан План по МР, то Вы имеете полное право, пока не пройдет 5 лет, его не перерабатывать, но если у Вас вообще не было Плана, то его уже надо разрабатывать в соответствии с ГОСТ, который сегодня вступает в силу
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
куда интересно у Вас похоронное бюро эвакуирует население?
вступил в силу национальный стандарт РФ о массовых эвакуациях и захоронениях людей в мирное время (ГОСТ Р 42.7.01-2021 Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время. Общие требования)
 
Цитата
написал:
Почему Вы так считаете, да если у Вас разработан План по МР, то Вы имеете полное право, пока не пройдет 5 лет, его не перерабатывать

Потому что имею инфу от надзора.

ПД у меня в Москве по 124-ПП, а в Рязани по МР.
 
Цитата
Петр Пустота написал:
о массовых эвакуациях и захоронениях людей
При чем здесь эвакуация, да еще и массовая?
Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других? (Мартин Лютер Кинг)
 
Цитата
написал:
НПА не может рекомендовать, если в региональном НПА прописано, что организация должна разрабатывать план действий, то это закон.
Ну сам НПА не может, но если в формулировках используется слово - рекомендовать? Я именно поэтому в кавычки и поставил...
Цитата
написал:
Вот с этим конечно рассмешили, куда интересно у Вас похоронное бюро эвакуирует население?
Согласен, ситуация странная, но насколько я знаю, они предоставляют транспорт (автобусы и т.п.) для проведения эвак. мероприятий. Да и целесообразность их включения в ТП РСЧС под вопросом.
 
Добрый день! Не можете с Планом по ЧС, хотя бы для образца с рекомендациями МЧС.
 
Уважаемые коллеги, пожалуйста помогите с "образцом плана по предупреждению и ликвидации ЧС .....в муниципальном районе" к 30 мая требуют переработать согласно ГОСТ Р 22.3.22-2023
Спасибо) мой электронный адрес lenasea@list.ru
Могу помочь и по другим вопросам ГО)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)