Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Как назначается уполномоченный по охране труда?

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Как назначается уполномоченный по охране труда?, Уполномоченный по ОТ
 
Цитата
МаринаR написал:
У меня - заполняют журналы инструктажа, перерабатывают инструкции, обучение, сочиняют и носят служебки на предмет починить, прибить, исправить, ходят со мной на проверках и проч.

Т.е. выполняют работу РСП.

Цитата
павел написал:
В соответствии с назначением института уполномоченных и задачами, стоящими перед ними, рекомендуется возложить на уполномоченных следующие функции:

Уполномоченных выбирает трудовой коллектив профсоюза. Никаких обязанностей на них работодатель возложить не может. Он может только соблюдать их права.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Никаких обязанностей на них работодатель возложить не может.
конечно.... коллектив и возложил, закрепив их обязанности в положении...
Все будет хорошо!
 
павел, все выше сказанное коллегами в части ссылок на рекомендации в отношении работы уполномоченных, извините за тавтологию, является рекомендациями. Поэтому, что примет не трудовой коллектив, а профсоюзный комитет первичной организации в отношении работы, избрания, сроков полномочий и т.д., то и будет законным. В РФ несколько десятков отраслевых профсоюзов, которые помимо существующих рекомендаций напридумывали, ссылаясь на конституцию, свои локальные акты и применяют как вздумают. Законодательные власти не вмешиваются в данном случае в работу профсоюзов - себе дороже и как правильно было сказано - шуму много, да толку мало.
— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное.
 
Цитата
Марина Спевакина написал:
павел , все выше сказанное коллегами в части ссылок на рекомендации в отношении работы уполномоченных, извините за тавтологию, является рекомендациями.
с этим никто не спорит.... я и рекомендую эти рекомендации в качестве рекомендаций....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
МаринаR написал:
У меня - заполняют журналы инструктажа, перерабатывают инструкции, обучение,
они у Вас что ли руководители подразделений?
Нет. Они вместо них работают, а сами руководители только подписи ставят. Ну и иногда ходят к высшему руководству что-то серьезное выбивать.
 
Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право беспрепятственно проверять соблюдение требований охраны труда и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами организаций, работодателями - индивидуальными предпринимателями предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда. (Ст. 370 ТК РФ).

См. Рекомендации по осуществлению организациями Профсоюза контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнению условий коллективных договоров, соглашений, одобренные постановлением Президиума Центрального комитета Профессионального союза работников здравоохранения РФ от 4 октября 2016 г. N 5-3

См. Методические рекомендации по организации наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессионального союза, утвержденные постановлением Исполкома ФНПР от 26 сентября 2007 г. N 4-6

См. Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза, утвержденное постановлением Исполкома ФНПР от 18 октября 2006 г. N 4-3
 
Хочу высказать свою точку зрения на участие общественности в работе СУОТ. Все хорошо в меру!
Если есть люди, которые готовы постоять за интересы рабочего класса, то это не так уж плохо, как для работников, так и для работодателя. Законом все это предусмотрено.
Но в этом деле есть несколько крайностей:
1. Доверенные лица числятся только на бумаге, за них все делает СОТ, от них порой требуется только ставить нужную подпись в нужном месте и в нужное время.
2. Доверенных лиц освобождают от работы и они, числясь, например, слесарем, фактически работают "писарчуком" у начальника цеха, выполняя рутинную работу по охране труда, как у Марины R, ведут журналы, готовят разного рода списки (на медосмотр, рабочих мест, оборудования и др.), журналы инструктажей, пишут инструкции и пр. В народе их называют подснежниками.
3. Есть действительно работающие доверенные лица (при сильном профсоюзе), которые постоянно "теребят" руководство, добиваясь для работников нормальных СИЗ, мероприятий по ликвидации "узких мест" и др.
4. Во многих организациях, особенно мелких, Общественность полностью игнорируется, любая инициатива пресекается на корню: "Не доволен - за забором очередь на твое рабочее место" и пикнуть не смеют, в городе другой работы нет.
Мое мнение - умный директор всегда поспособствует созданию того же Совета трудового коллектива (если нет профсоюза), чтобы владеть информацией из первых уст. Тогда меньше риска, что его подведут под уголовную статью линейные руководители производства.
 
Друзья, скажите, вот в профстандартах-СОТ есть, а ИОТ нет, в ОбщРосКлассификаторе-ИОТ есть, а СОТ нет. Куда смотреть, на что ориентироватся???

Еще: просто электромонтера я так понимаю нет? нужно обязательно менять на электромонтер по обслуживаю и ремонту электрооборудования????
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
Друзья, скажите, вот в профстандартах-СОТ есть, а ИОТ нет, в ОбщРосКлассификаторе-ИОТ есть, а СОТ нет. Куда смотреть, на что ориентироватся???

Если вы слушаете правительство то ориентируйтесь на профстандарты. А если развиваете предприятие и вам важен прежде всего доход то ориентируетесь сами
 
ак что на счет электромонтера? у нас он 5 лет, но просто электромонтера в справочниках и классифик. такой должности нет, предприятие государственное, менять в соответствий с ОКПДТР обязательно?
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
в профстандартах-СОТ есть, а ИОТ нет, в ОбщРосКлассификаторе-ИОТ есть, а СОТ нет. Куда смотреть, на что ориентироватся???
На Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548)

Цитата
Алексей Владимирович написал:
Еще: просто электромонтера я так понимаю нет? нужно обязательно менять на электромонтер по обслуживаю и ремонту электрооборудования????
ст. 57 ТК РФ
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Владимирович написал:
в ОбщРосКлассификаторе-ИОТ есть, а СОТ нет.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 мая 2012 года N 559н
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
связано предоставление компенсаций и льгот

СОТу какие компенсации и льготы положены?

Цитата
Лёлька написал:
либо наличие ограничений

Что означает ограничений? Каких ограничений? Ограничений чего разработчики милые вы мои профстандартов?
Может тему новую открыть по профстандартам. Ведь уже 13 января и где оценка квалификации проходит так и не ясно.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Что означает ограничений? Каких ограничений? Ограничений чего разработчики милые вы мои профстандартов?
ограничения по образованию....
Все будет хорошо!
 
Коллеги, уполномоченный от трудового коллектива может быть избран только из числа рабочих? Где это прописано, не могу найти... или может нигде...
 
Цитата
Вероника Печерица написал:
Коллеги, уполномоченный от трудового коллектива может быть избран только из числа рабочих? Где это прописано, не могу найти... или может нигде...
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic7440/
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Вероника Печерица написал:
уполномоченный от трудового коллектива
Цитата
Вероника Печерица написал:
уполномоченный от трудового коллектива
Приложение
к постановлению Министерства труда
Российской Федерации
от 8 апреля 1994 г. N 30

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО (ДОВЕРЕННОГО)
ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА
ИЛИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
Все будет хорошо!
 
Уполномоченные могут быть также избраны из числа специалистов, не работающих на данном предприятии (по согласованию с работодателем). Не рекомендуется избирать уполномоченными работников, которые по занимаемой должности несут ответственность за состояние охраны труда на предприятии.
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)