Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Как провести вводный инструктаж???

Страницы: 1
Как провести вводный инструктаж???
 
Коллеги, добрый день,

Вот уж не думал что обращусь за помощью с подобным вопросом, но! как провести вводный инструктаж по охране труда?

Ситуация следующая: Компания работает во всех крупных городах России, отдел кадров находится в Москве, сотрудников принимают на работу дистанционно, через КЭДО (кадровый электронный документооборот). Работнику заранее оформляют ЭЦП, и в день трудоустройства он подписывает трудовой договор, и ознакомление с ЛНА в электронном виде. Но как быть с инструктажем?
Дистанционными или надомными работники не считаются, в трудовом договоре у них указан адрес месте осуществления трудовой деятельности: *домашний адрес*, *адрес офиса Компании*.

В соответствии с п.88 Постановление 2464 "Порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.", но...

... с другой стороны есть ТК РФ, ст. 22.1, где сказано что "Положения настоящей статьи и ст. 22.2 и 22.3 настоящего Кодекса не применяются в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником."

По логике ТК РФ главнее, чем постановление 2464, соответственно в электронном виде регистрировать вводный инструктаж по ОТ мы не можем, верно?

 
только живые бумажные подписи, датой не позднее начала работы )
Изменено: Пустота Пётр - 21 марта 2024 14:11
 
Цитата
написал:
Компания работает во всех крупных городах России
Кто-нибудь представляет "интересы компании" на местах ("наместники" есть)?
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Видеосвязь + лист ВИ который работник подписывает и передает доступным способом.
 
Цитата
написал:
Работнику заранее оформляют ЭЦП, и в день трудоустройства он подписывает трудовой договор
Прямо в трудовой договор включите текст вводного инструктажа и нет проблем!
 
Текучка большая, "наместиники" Компании не всегда есть на местах, точнее могут быть в 100 км от сотрудника, и увидеться с ним не в первый рабочий день. Да и я в офисе не так часто бываю, чтобы собирать всю эту "корреспонденцию".

Пока видется мне вариант чтобы направить сотруднику Лист регистрации вводного инструктажа, в котором он распишется, аккуратно сфоткает, и вышлет фото мне. Далее я его распечатываю, ставлю свою подпись и скан закидываю в папку на компьютере.

ГИТ ведь как правила запрашивает только заверенный копии...

Но это конечно не правильно с юридической точки зрения( продумываем ещё варианты.
 
Юрий Орлов, трудовой подписывается через ЭЦП, поэтому этот вариант не подходит.
 
Цитата
написал:
он распишется, аккуратно сфоткает, и вышлет фото мне.
не так..... он распишется, вложит в конверт и отправит Вам почтой....
Все будет хорошо!
 
хороший сканер и хороший цветной принтер избавят от необходимости пользоваться услугами почты россии
 
Цитата
написал:
ГИТ ведь как правила запрашивает только заверенный копии...
...Копии оригинала документа. Оригинал документа все-равно нужно создавать.

Кадры, как обычно, молодцы, все придкмали для себя....Пусть вписывают в договоры что это дистанционная работа.
В это случае в комплект ЛНА для ознакомления можно включить Инструкцию по охране труда, содержащую требования при работе с оборудованием и т.д.... У меня сей документ назвается так, как в ТК РФ написано (чтобы не было недоразумений типа: инструкция = инструктаж = журнал)
 
Цитата
написал:
ГИТ ведь как правила запрашивает только заверенный копии...
А суды оригиналы хотят видеть.
 
Цитата
написал:
Но это конечно не правильно с юридической точки зрения( продумываем ещё варианты.
А трудовые договоры они подписывают..... если нет - чего за инструктаж парится. Если да - организовать по аналогии.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)