Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Стажировка на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
Добрый день коллеги!
Никак не соображу, Стажировка на рабочем месте - нужно:
1. Программа стажировки на рабом месте - для каждой профессии.
2. Приказ (распоряжение) о назначении ответственного за проведение стажировки - сколько человек может стажировать один руководитель?
3. Журнал регистрации инструктажей - расписывать каждый день или одна запись о окончании?
4. Журнал регистрации инструктажей - 13-й столбец "знания проверил, допуск к работе произвел", это как это? А комиссия по проверке знаний? По мне лучше запись "стажировка пройдена, допуск к первичной проверке знаний разрешаю".

Как правильно, кто-нибудь знает?
 
Во-первых не всем нужна стажировка.
Руководитель организации (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течении месяца обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Руководитель организации обеспечивает обучение лиц,принимаемых на работу с вредными и опасными условиями труда, безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой и сдачей экзаменов.
Работники рабочих профессий, впервые поступившие на работу и работники имеющие перерыв больше года проходят обучение в первый месяц.
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда устанавливаются руководителем.
Программа, приказы, журналы всё это нужно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
у меня так работнику при первичном инструктаже на рабочем месте в журнале записывается графа 11 количество смен,с--- по-----,по госту 12.0.004-90 от 3 до 14 смен, на усмотрение руководителя, профессии разные от уборщика до слесаря.Во время стажировки показывают практические приемы проведения работ,инструктаж провели и по окончании мастер ( непосредственный руководитель работ подписывает графу № 13. В течении месяца провидится обучение по безопасности труда с составлением
протокола и выдачи удостоверения.И еще я заполняю лист стажировки, который возвращается ко мне.В ПРИКАЗОМ ВСЕ ФОРМЫ УТВЕРЖДЕНЫ. еСЛИ ЕЩЕ БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ
 
Цитата
Лариса Храмова пишет:
у меня так работнику при первичном инструктаже на рабочем месте в журнале записывается графа 11 количество смен,с--- по-----,по госту 12.0.004-90 от 3 до 14 смен, на усмотрение руководителя, профессии разные от уборщика до слесаря.Во время стажировки показывают практические приемы проведения работ,инструктаж провели и по окончании мастер ( непосредственный руководитель работ подписывает графу № 13. В течении месяца провидится обучение по безопасности труда с составлением
протокола и выдачи удостоверения.И еще я заполняю лист стажировки, который возвращается ко мне.В ПРИКАЗОМ ВСЕ ФОРМЫ УТВЕРЖДЕНЫ. еСЛИ ЕЩЕ БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ

7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Оптимальный вариант - в приказе о назначении указать срок прохождения стажировки и под руководством кого проходит. Все!
 
А правильно я поняла, что только рабочие должны проходить стажировку. Например: сварщик, плотник, столяр и.т.д, а такие профессии как - Преподаватель, юрист, бухгалтер могут не проходить стажировку?
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
Преподаватель, юрист, бухгалтер могут не проходить стажировку?

Вы так обрадовались, могу сказать больше при желании их можно обучить,и на три года забыть о них.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Полностью согласна с Андреем. Только с рабочими.
 
подскажите кого писать в "Перечне профессий с указанием продолжительности стажировки на рабочем месте". Такой пункт есть вопросах проверки, которыми поделился инспектор.
У мужа на работе составлен такой перечень на ВСЕХ от директора до уборщицы. Директору срок стажировки-3 мес, ИТР-1 мес, рабочим от 2 до 14 смен в зависимости от профессии.
у нас пока такого перечня нет. Стажировку назначают всем рабочим 10 смен с оформлением распоряжения за подписью главного инженера. уборщиц и иже с ними при мне не набирали. лаборант пришла и ей почему-то не назначили..... как быть с лаборантом????
как правильно????
 
Цитата
Ульяна пишет:
Директору срок стажировки-3 мес, ИТР-1 мес,

ну просто бред какой то. Откуда это взяли?

Стажировка зависит от характера работы и квалификации работника. Непосредственный руководитель определяет кол-во смен стажировки.
 
Скорее всего срок стажировки директора перепутали с испытательным сроком. Стажировка нужна только тем, кто непосредственно дадействован в рабочем процессе, в производстве, в выпуске какой-либо продукции. Срок стажировки в в среднем составляет 10 смен. Это определяется одним списком - перечень профессий.... с указанием сроков. Увеличить или уменьшить срок стажировки отдельному работнику можно по письменному распоряжению. После стажировки необходима проверка с допуском к самостоятельной работе, у Вас останется протокол. На время стажировки человек закрепляется распоряжением за опытным работником, в это время самостоятельно он не работает. Это время, которое дается новичку чтоб въехать в процесс.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Ульяна! Вы случайно не путаете у директора и ИТР стажировку с испытательным? С рабочими согласно стажировка от 2 - до 14 смен. А вот про 3 месяца и месяц - это похоже уже на испытательный срок, и обычно прописывается в договоре.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Ульяна! Вы случайно не путаете у директора и ИТР стажировку с испытательным? С рабочими согласно стажировка от 2 - до 14 смен. А вот про 3 месяца и месяц - это похоже уже на испытательный срок, и обычно прописывается в договоре
ну так вот и я о чем. это такой список на работе у МУЖА, а не у меня. поэтому то я и спрашиваю.....
Теперь понятно, что только для рабочих.

А уборщица и лаборант???????

Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Срок стажировки в в среднем составляет 10 смен. Это определяется одним списком - перечень профессий.... с указанием сроков.
Т.е. можно написать перечень что-то типо такого:
"перечень профессий с указанием продолжительности стажировки на рабочем месте"
Срок стажировки составляет 10 смен для следующих профессий:
1....
2....
3....

Или лучше в табличной форме????? Табличка вроде нагляднее....
 
Цитата
Ульяна пишет:
А уборщица и лаборант???????

Для уборщицы достаточно 2-4 смен (хотя, иногда попадаются и такие кому и 4 смен может быть мало), а лаборант - смотря с каким оборудованием он работает поставьте от 10 - 14.


Цитата
Ульяна пишет:
Т.е. можно написать перечень что-то типо такого: "перечень профессий с указанием продолжительности стажировки на рабочем месте" Срок стажировки составляет 10 смен для следующих профессий: 1.... 2.... 3....

Или лучше в табличной форме????? Табличка вроде нагляднее....

Думаю, в табличной форме наглядно будет, только обязательно список утвердите Геной.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Программа стажировки
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
утвердите Геной.
а мине инспектор посоветовал все утверждать директором, чтоб тоже был в курсе и нес ответственность. теперь у меня все идет согласовано с председателем профкома, утверждено директором. и еще дописываю в конце составил-собственно я и еще согласовано-гл. инженер. чтоб потом мне он (гл. инженер, а собственно мой прямой начальник) по башке не надовал, что он не в курсе, он не видел.... в общем если что, я одна отвечать не собираюсь. типа "я молодая, потому читайте, что подписываете".
немного отступление: писала приказ о возложении обязанностей и допустила опечатку-написала 2 раза слово "возложении", так никто кроме гл.энергетика не заметил, в том числе и я, хотя проверяла перед отправкой на печать! и тот сказал, раз директор уже подписал, что ж переделывать то.... это конечно вряд ли на такая уж ошибка большая и инспектор в случае чего навряд ли придираться будет, но вывод один-они подписывают не вникая в то, что подписывают(((( а еще и не помнят... гл. инженер хотел на меня сегодня наехать. типа ведутся огневые работы-у нас есть список работ по наряд допускам и есть ли подписи лиц выдающих наряд допуск? хотя такой приказ он видел 2 дня назад, согласовывал список работ и вчера я этот приказ с подписями ознакомленных вложила в папку приказов у него на глазах. в общем жесть.............
Изменено: Ульяна - 29 июля 2010 10:00
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Программа стажировки
Спасибо!
это получается общая по заводу, к ней наверное нужно перечень профессий приложить со сроками стажировки и утвердить??? Она нужна на всех предприятиях?
у меня в списке необходимых программ такой нет :(
есть программа обучения рабочих безопасным методам труда (кстати где бы ее взять???). Но это как я понимаю другое???


еще такой момент.
вот пришел человек: вводный инструктаж-подпись, инструктаж на рабочем месте-подпись, распоряжение о назначении срока стажировки-подпись, проверка знаний от-подпись в протоколе и в журнале инструктажа на рабочем месте. это все???? или еще нужно конкретно распоряжение или приказ о допуске к самостоятельной работе такого-то по такой-то профессии??? му так на стропальщиков и на крановщиков делали. на всех остальных тоже надо? и как мне их делать? задним числом все протоколы поднимать и писать приказы (мне же столько приказов в тетрадку, где они регистрируются не втиснуть) или начать только по текущим, а про тех кто был месяц назад благополучно забыть? вот сегодня была проверка знаний слесаря и лаборантки...
Изменено: Ульяна - 29 июля 2010 9:59
 
При приеме на работу:
1. Вводный по ОТ - ИОТ - программа
2. Вводный по ПБ - ответственный за ПБ по организации - программа.
3. Инструктаж с присвоением группы 1 по ЭБ - лицо с группой не ниже 3 по ЭБ - инструкция
4. Первичный по ОТ - руководитель работника - программа
5. Первичный по ПБ - руководитель работника - программа
6. Распоряжение о стажировке - ИОТ
7. Стажировка 2-14 смен - руководитель работника закрепляет за опытным - программа
8. Проверка знаний требований ОТ и ПБ - комиссия организации (в последний день стажировки)
9. Распоряжение о допуске к самработе.

В процессе работы:
1. Повторный по ОТ - 1 раз в 6(3) месяца - руководитель работника по программе для первички.
2. Повторный по ПБ - 1 раз в год (6 месяцев) - руководитель работника по программе первички.
3. Инструктаж с присвоением группы 1 по ЭБ 1 раз в год - лицо с группой не ниже 3 по ЭБ по инструкции
4. Внеплановый и целевой - руководитель работника при необходимости
5. Обучение по ОТ и ПБ:
ИТР - 1 раз в 3 года (УЦ или ИОТ) по программе обучения с записью в журнал обучения
рабочие - 1 раз в год (руководитель работника) по программам обучения с записью в журнал обучения
6. Проверка знаний требований ОТ и ПБ в последний день обучения:
ИТР - 1 раз в 3 года - комиссия УЦ или организации
рабочие - 1 раз в год - комиссия организации

Вот такую схему всего обучения по ОТ и ПБ практикую я.
 
Цитата
Роман пишет:
9. Распоряжение о допуске к самработе.
вот этот пункт обязательный в принципе????? или просто вы так ведете????
и что посоветуете мне сейчас делать? издавать задним числом распоряжения на всех хотя бы за 2010 год (во-первых работники не все имеются в наличии, во-вторых что они подумают?...) или начать с вновь поступающих такую схему????

p.s. Достала меня уже эта текучка кадров на заводе! некоторые и 2 месяца не задерживаются((((
Изменено: Ульяна - 29 июля 2010 11:21
 
Цитата
Ульяна пишет:



Цитата


Роман пишет:
9. Распоряжение о допуске к самработе.
вот этот пункт обязательный в принципе????? или просто вы так ведете????
и что посоветуете мне сейчас делать? издавать задним числом распоряжения на всех хотя бы за 2010 год или начать с вновь поступающих такую схему????

p.s. Достала меня уже эта текучка кадров на заводе! некоторые и 2 месяца не задерживаются((((
как я Вас понимаю. Для меня 2 месяца - это уже праздник. Я лист допуска получаю оформленный при приеме работника, иду искать работника, а его нет уже.
По сути, эта моя схема, требований для составления такого рода распоряжений, кроме как в промышленной безопасности, я не припомню равно как и составление программ стажировки
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)