Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Какое обучение (аттестацию) должен пройти Оператор газовой котельной.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Какое обучение (аттестацию) должен пройти Оператор газовой котельной.
 
Цитата
Татьяна Розум написал:
кто вправе проводить периодическое обучение?
Решение за РБТДЛ, но обычно - это непосредственный руководитель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня сотрудник был обучен на оператора газовой котельной в 2012 году, но ни разу не проходил повторной проверки знаний. Сейчас у УЦ говорят, что должен заново обучаться, подскажите в каком НТД это написано.
 
Цитата
Юлия написал:
Сейчас у УЦ говорят, что должен заново обучаться, подскажите в каком НТД это написано.
а они и вы не знаете где это посмотреть? нет таких НПА..... только приказ РТН№ 37...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Юлия написал:
ни разу не проходил повторной проверки знаний
Так проведите! Создаете свою комиссию и проводите проверку знаний в объеме производственной инструкции
Цитата
Юлия написал:
Сейчас у УЦ говорят, что должен заново обучаться
А Вы им задайте вопрос, они по своей специальности тоже периодически проходят проверку знаний? :laugh4:
Была бы моя воля все УЦ разогнала, безграмотные дезориентаторы, дармоеды и нахлебники! :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Так проведите! Создаете свою комиссию и проводите проверку знаний в объеме производственной инструкции
Цитата
У нас к сожалению маленькая фирма и комиссия не набирается обучено всего двое по газу.

А история еще не закончилась))) Бодаемся с УЦ, сейчас они ссылаются на ГОСТ 12.0.004-90 п.4,8 Все
рабочие, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии
более трех лет, а при работе с повышенной опасностью - более одного года,
должны пройти обучение по безопасности труда до начала самостоятельной работы.
По их словам мои мастера должны пройти заново обучение.
Уточню,котлов у нас нет, должность звучит как оператор удаленного диспетчерского пульта управления автоматикой воздухонагревателей, работающих на газовом топливе, т.к. ЕКТС такой нет приходится обучать на оператора газовой котельной.
Изменено: Юлия - 1 февраля 2017 13:25
 
Цитата
Юлия написал:
Бодаемся с УЦ, сейчас они ссылаются на ГОСТ 12.0.004-90
А при чем здесь УЦ и обучение безопасным приемам?
Завязывайте общаться с этими махинаторами. Читайте сами НПА!
Про этот ГОСТ забудьте, он не является обязательным к исполнению!
Изучите:
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
и
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

Разделите порядок обучения на 2 части по категориям работников (рабочие и специалисты) и по направлениям (охрана труда и промышленная безопасность)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Разные ГОСТ для всяких УЦ это золотое дно. Им дай только ГОСТ, они из него программу слепят и будут обучать.
Изменено: Veles - 1 февраля 2017 13:40
 
Мы то им и толкуем про 37 приказ, а они нам про безопасность труда.
 
Цитата
Юлия написал:
Мы то им и толкуем про 37 приказ, а они нам про безопасность труда.
А зачем Вы вообще вступили с ними в диалог? Делайте, как надо и забудьте про их существование
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Юлия написал:
Мы то им и толкуем про 37 приказ, а они нам про безопасность труда.
А зачем Вы вообще вступили с ними в диалог? Делайте, как надо и забудьте про их существование
У нас нет своей комиссии сейчас, одного человека не хватает.
 
Цитата
Юлия написал:
У нас нет своей комиссии
Для рабочих комиссию можно создать любую, не обязательно в РТН аттестовывать!Ё
Вы не читали приказ № 37!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем за информацию, будем читать внимательнее))))
 
Ребята, здравствуйте. Я вижу вы здесь очень компетентны в вопросах всяких надзоров. Подскажите мне пожалуйста, в каком заведении лучше пройти обучение дистанционно на оператора газовой котельной? Гуглить умею, но там в основном реклама. Москва, Спб и пр. Где можно обучиться, что бы потом с их удостоверением не послали подальше? Название заведения хотя бы? Почему у одних цена 5000+5000, у других 8000, 5000, 3900? И ещё какой надо разряд? Котельные обычные газовые на квартал примерно. Дома все до 5 этажей. Работал киповцем 15 лет на предприятии, потом сократили, диплом есть электромонтёра. Очно не хотелось бы за свой счёт, да с общагами, самому полтинник уже. Спасибо.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Котельные обычные газовые на квартал примерно. Дома все до 5 этажей.
вы уже присмотрели такого работодателя?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Николай Иванов
Дистанционно можно только на ......... а это газ и он имеет привычку взрываться. Сколько случаев было когда произойдет НС оператор говорит что удостоверение принес мне мастер а я не учился. И кто виноват?
 
Цитата
павел написал:
павел
В городе примерно все такие котельные и занимается ими один работодатель Так же есть заводские и различных учреждений.
Юрий Анатольевич, я не писал "купить корочки", я писал "пройти обучение".
Спасибо за ответы.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
В городе примерно все такие котельные и занимается ими один работодатель
лучше всего придти к нему и заявить о желании работать... он сам знает где надо учится и направит за свой счет, а вы потом отработаете года 3 за это...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
лучше всего придти к нему и заявить о желании работать... он сам знает где надо учится и направит за свой счет, а вы потом отработаете года 3 за это...
А зачем им это надо, когда и так найдутся с корками. Может в 30 лет они возьмут, а в 50 врят ли. В таком возрасте за 3 года можно уже и ласты склеить по их предположению, не доработав, зачем им риски? Они обычно в сентябре набирают пенсионеров на сезон до весны.
Изменено: Иванов Николай Николаевич - 29 сентября 2018 10:05
 
Цитата
Николай Иванов написал:
А зачем им это надо, когда и так найдутся с корками.
Я чисто наслаждаюсь воображаемой картиной, как только представлю себе очередь из операторов газовых котельных с корками, которые хотят попасть именно к этому работодателю. А еще больше наслаждаюсь воображаемыми потасовками в этой очереди, когда кто-то пытается пролезть без очереди, или, что еще хуже, стоит в очереди без корок...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Николай Иванов, ну вы же не разговаривали, зачем предполагать и гадать? Может им и нужен именно без корок с отработкой 3 года. Вы боитесь спросить? Кстати у нас сейчас от центра занятости даже бесплатно учат с последующим трудоустройством.
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)