Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

МО для наладчика ЧПУ станков п.15

Страницы: 1
МО для наладчика ЧПУ станков п.15
 
Здравствуйте,

Проводят медосмотр по п.15 для оператора-наладчика ЧПУ. Имеется проблема с зрением, где согласно этому пункту не прохожу, отправили к профтологу, тот собственно вынес вердикт.
В п.15 четко указано при отсутствии ограждения. Все станки (фрезерные) имеют закрытые автоматически блокирующиеся двери при запуске программы обработки. Вредности нет.Предприятие оборонное. Начальники объясняют, что никто этот пункт менять не будет, или они не желают рисоваться, т.к. указ от самого министерства. Хотят проводить аттестацию рабочего места, чтобы оставить меня. Мне кажется это каламбуром, я понимаю работа на универсальных станках (фрезерные, токарные) открытого типа, Хотя и там бывает защитное стекло, но тут совершенно нелепое соотвествие. В пн пойду к начальнику охраны труда.
Можно как-то всех чпушников исключить из этого МО, ведь как я понимаю другого подходящего пункта нет? Буду благодарен любым опытным советам
Изменено: Salut - 22 июля 2023 1:17
 
Цитата
написал:
Можно как-то всех чпушников исключить из этого МО, ведь как я понимаю другого подходящего пункта нет? Буду благодарен любым опытным советам
Только фактическим отсутствием работы со станками, у которых есть открытые движущиеся части. Но мой взгляд это маловероятно... если только исключительно современные машины применяются.
Оборудование, с которым Вы работаете должно быть перечислено в карте СОУТ Вашего рабочего места.
Если по результатам МО Вас признали негодным - должны отстранить от работы. Оспаривать это лучше через суд. Можно в ГИТ, но там вроде только порядок отстранения могут проверить.
 
Напишите вопрос в ГИТ, подходит ли ваша работа на станке имеющем защитное ограждение для прохождения медосмотра по п15.
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)