Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
Цитата
написал:
Из практики - еще ни разу не помню чтоб кого-то проверяли как составлены нормы.
Везёт Вам, у нас наоборот, с этого начинается, а уж утвердили мы свои нормы или нет - не важно.
 
Цитата
написал:
хотим учесть все риски и минимизировать потери.
риски Вы знаете - патогенная флора в воздушно-капельной форме, входными воротами является слизистая оболочка
верхних дыхательных путей.
 
Цитата
написал:
риски Вы знаете - патогенная флора в воздушно-капельной форме, входными воротами является слизистая оболочкаверхних дыхательных путей.
Вы себе представляете расследование ОРВИ медработника как НС на производстве? или профзаболевание.
Вы себе представляете вашего участкового терапевта в такой амуниции?
 
расследование представляю, только теоретически. Хотя заболевших ковидом медработников расследовали комиссионно, помню - связанное с работой заражение, или нет. Обычно признавали не связанным с работой. ) НС не оформляли ни разу, как и профзаболевание.
Страховка какая то у них была, страховку получали - помню.

А участкового вполне себе представляю. Медицинские повязки же эти носили, будут и FFP-3 носить - кто захочет. Если выдадут )
 
Коллеги, поучаствовал в полезном вебинаре, посвященному СИЗам и санитарной одежде для медицинских организаций. Может кто что для себя подчеркнет.

Нормы СИЗ - новый подход
Изменено: Андрей - 25 апреля 2024 9:59
 
Цитата
написал:
Нормы СИЗ - новый подход


а вкратце суть если ? новое что-то открыли для себя? в частности - санитарной одеждой СОТ теперь будет заниматься, или как раньше - она не считается СИЗ ?
 
Цитата
написал:
в частности - санитарной одеждой СОТ теперь будет заниматься, или как раньше - она не считается СИЗ ?
Судя по вебинару, можно разработать два перечня. Под СИЗ отдельно и под санитарку отдельно. Но можно и объединить.
При этом у СИЗом есть НПА, а у санитарии нет.
Цитата
написал:
или как раньше - она не считается СИЗ ?
Опять же судя по вебинару, санитарка является дополнением к СИЗам.

Изменено: Андрей - 25 апреля 2024 10:14
 
Цитата
написал:
а у санитарии нет.
скоро сделают))))
Изменено: Dmitry - 25 апреля 2024 10:42
 
Цитата
написал:
скоро сделают))))
вот когда сделают - тогда и приходите! )
СОТ делает нормы выдачи по СИЗ. А нормы выдачи по неСИЗ - пусть делает кто угодно, но не СОТ
 
Цитата
написал:
А нормы выдачи по неСИЗ - пусть делает кто угодно, но не СОТ
СИЗы это ГИТ. Санитарная одежда это РПН.
Так или иначе СОТ и с РПН контактирует, поэтому мало ли, надо быть готовым к ответу.

Вопрос, будет ли РПН дальше игнорировать проверку работников работодателя по обеспечиванию санитарной одеждой. Насколько помню, у них тоже чек-листовая проверка идет. Интересно там есть что-нибудь про санодежду?
Изменено: Андрей - 25 апреля 2024 13:34
 
Цитата
написал:
будет ли РПН дальше игнорировать
будет ли РПН игнорировать - не в курсе. Но как СОТ - я игнорирую обеспеченность работников санитарной одеждой. А СИЗами - озабочен. )
 
Покажите мне плиз требование использовать санитарную одежду. Не все НПА могу знать, но насколько понимаю в новых ничего подобного нет. Все, забыли уже к 2025г. про санитарную одежду.
Есть требование обеспечить СИЗ, защитной одеждой. Новые СИЗ по 767н с лихвой заменяют все старые нормы санитарной.
Цитата
написал:
Судя по вебинару, можно разработать два перечня. Под СИЗ отдельно и под санитарку отдельно. Но можно и объединить.
В этой ветке это писали уже года 3 назад. Если пойдете по этому пути, лучше не объединяйте. штрафы за необеспечение санитарной одеждой в разы меньше, чем СИЗами. До конца 2024г. еще можно на этом выехать.
 
проблема в том - что по ЕТН не всем врачам положены СИЗ, а только некоторым, поименованным в Приложении 1
 
Цитата
написал:
Покажите мне плиз требование использовать санитарную одежду. Не все НПА могу знать, но насколько понимаю в новых ничего подобного нет. Все, забыли уже к 2025г. про санитарную одежду.
Из вебинара:



 
Цитата
написал:
Из вебинара:
вот и отлично. Ни одного упоминания о санитарной одежде, кроме 65 приказа 68го года. И то это нормы а не требование обеспечить санитарной одеждой)))
Цитата
написал:
проблема в том - что по ЕТН не всем врачам положены СИЗ, а только некоторым, поименованным в Приложении 1
Нет проблем:
"В случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в Единых типовых нормах выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника, работодатель при разработке Норм может руководствоваться наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в соответствующих положениях профессиональных стандартов, а в случае их отсутствия в квалификационных справочниках."
Всех под одну гребенку. Если обратите внимание нормы на врачей (за искл. инфекциониста, патологанатома и т.п.) между собой не отличаются.
Для меня проблема только в том , как законно не обеспечивать очками и респираторами. Никак.
 
из нормативки я вижу только три СанПиНа и условно действующий приказ Минздрава СССР от 1988-го года...
есткственно, без медодежды сотрудники не останутся - но якак СОТ ей не хочу и не обязан заниматься.
 
Цитата
написал:
работодатель при разработке Норм может руководствоваться
может руководствоваться, а может и НЕ руководствоваться )
 
Цитата
написал:
из нормативки я вижу только три СанПиНа
Вы точно правильно понимаете? СанПин регламентирует носить ЗАЩИТНУЮ одежду, т.е. СИЗ. Раньше было САНИТАРНУЮ, а это не СИЗ. А значит теперь не важно медработник или не медработник. если положено СИЗ, значит РБТДЛ должен обеспечить. Врятли Вас как СОТа можно освободить теперь от обеспечения СИЗ именно медиков, если другими работники на Вас.
Цитата
написал:
может руководствоваться, а может и НЕ руководствоваться )
в данном случае как не руководствоваться, если СИЗ для врача-терапевта в 776н есть, а для врача-хирурга нет, для врача-гинеколога нет?
Изменено: S L - 26 апреля 2024 10:46
 
Цитата
написал:
СанПин регламентирует носить ЗАЩИТНУЮ одежду, т.е. СИЗ
всё, что касается норм обязательной выдачи СИЗ - изложено в 767 прил.1. Всё остальное - на усмотрение работодателя
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)