Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Ограничивается ли срок носки СИЗ сроком действия сертификата?

Страницы: Пред. 1 2
Ограничивается ли срок носки СИЗ сроком действия сертификата?
 
Я понять не могу, зачем в 2024 году многобуквенно страдать по документу, который утратил свою силу в 2023 году?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Я понять не могу, зачем в 2024 году многобуквенно страдать по документу, который утратил свою силу в 2023 году?
Я не прошу понимания, я высказал свою позицию, хоть и запоздало. Или это запрещено правилами форума?
 
Это не запрещено, но сегодня какой смысл от этого
Цитата
крика простреленной навылет волчицы
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги!

Вы подняли насущную тему. Скоро наша организация, как и многие другие, начнут приобретать СИЗ по новым Правилам. Так как новые Правила содержат требование о формировании внутри организации локального нормативного акта, который должен определять порядок обеспечения СИЗ, то в нем необходимо указать требования к закупке СИЗ. Чтобы верно прописать требования к закупке мне необходимо понять - правильно ли я понимаю, что нужно приобретать СИЗ, срок носки которых укладывается в срок действия сертификата или декларации? Например: при закупке 28.02.2024г. зимнего костюма, срок носки у которого утвержденными Нормами установлен 1.5 года, со сроком действия сертификата с 28.12.2021г. по 27.12.2026г. мы ничего не нарушим, а если бы срок действия сертификата был с 28.05.2020г. по 27.05.2025г. то это уже было бы нарушение.
 
Цитата
написал:
правильно ли я понимаю, что нужно приобретать СИЗ, срок носки которых укладывается в срок действия сертификата или декларации?
нет... в период действия можно покупать....

7. Приобретение .... не допускается, за исключением производимых серийно СИЗ, выпущенных в обращение в период действия документа о подтверждении соответствия (сертификата или декларации) до истечения срока годности или нормативного срока эксплуатации СИЗ.
Все будет хорошо!
 
Т.е если я купила очки защитные к примеру в январе 2024 г на 1 год ,а сертификат у них закончится в сентябре 2024 г то получается лучше их не брать?
 
Марина, наоборот.
Сертификат или декларация это же не про срок эксплуатации СИЗ, а про то, что изготовитель в период действия этих доков дает понять заказчику, что качество этих СИЗ соответствует...
А вот если вы очки приобретете в период, когда эти доки утратили силу, то это будет нарушением.
Добросовестный изготовитель должен снять с партии выпущенную СИЗ в период, когда серт. и декл. утратили силу, а производство все равно их выпустила в оборот, тем самым подставив заказчиков.
Я думаю это же все контролируется и сразу же пресекается.

7. Приобретение и эксплуатация (в том числе по договору аренды или аутсорсинга) СИЗ, не имеющих документа о подтверждении соответствия, а также имеющих документы о подтверждении соответствия, срок действия которых истек, не допускается, за исключением производимых серийно СИЗ, выпущенных в обращение в период действия документа о подтверждении соответствия (сертификата или декларации) до истечения срока годности или нормативного срока эксплуатации СИЗ.
Изменено: Андрей - 1 марта 2024 9:19
 
Спасибо
 
Цитата
написал:
если вы очки приобретете в период, когда эти доки утратили силу, то это будет нарушением.
нет конечно! если они выпущены в период действия секртификата, то приобретать их можно в даты по окончании сертификата.... главное, что они ВЫПУЩЕНЫ в период действия сертификата....
Все будет хорошо!
 
Павел, я про то, если эти СИЗ выпустили в период, когда серт или декл. утратили силу.
Тупо период закончился, все, нельзя изготовлять/сшить продукцию.
Изготовитель изготовил, когда серт или декл. утратили силу! Это нарушение!
 
Андрей, это да... А вот в той фразе неточность у тебя.... проехали...
Все будет хорошо!
 
Дмитрий Платонов, вы ничего не нарушите, даже если закупите зимний костюм 26.05.2025
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)