Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

срок наряд-допуска на огневые работы

Страницы: 1
срок наряд-допуска на огневые работы, Наряд-допуск на огневые работы
 
Коллеги, добрый день.

Подскажите, на какой срок можно выдавать наряд-допуск на огневые работы?

P.S. Работы производятся не на ОПО...
 
Цитата
Dadis написал:

на какой срок можно выдавать наряд-допуск на огневые работы?

P.S. Работы производятся не на ОПО...
Можно не выдавать.

P.S. Работы проводятся на стройке или стационарном месте.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А если не на стройке и не на стационарных местах? Нет больше требований? Только в ЛНА прописываем и всё, верно?
 
Цитата
Dadis написал:

А если не на стройке и не на стационарных местах?


Цитата
372. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, работы с паяльной лампой, резка металла механизированным инструментом с образованием искр) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
тут нет ни слова про срок, на который выдается НД на огневые работы...
 
Цитата
Dadis написал:

А если не на стройке и не на стационарных местах?
Только в ЛНА прописываем и всё, верно?
Верно.

У нас на стройке --- на 15 календарных дней, включая выходные и праздничные дни.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, спасибо.
 
Цитата
У нас на стройке --- на 15 календарных дней, включая выходные и праздничные дни
а на следующие 15 календарных дней "наряд-допуск" копируется (переписываются "дополнительные" меры (требования) безопасности, обязательные для принятия (соблюдения) до начала, во время и по окончанию выполнения работ), проводится "ознакомление" ("инструктаж") с содержащимися в нем "дополнительными" мерами, а принятие этих мер подтверждается подписью?
Цитата
Чек-лист - это список действий, по которому можно проверить выполненные этапы одного задания или различные задачи. В нем обычно есть словесное описание пункта и место для отметки. Перед выполнением задания будет только список. Когда какой-то пункт сделан или проверен, его отмечают любым знаком - галочкой, крестиком или плюсом. Это говорит о том, что этап пройден или задача выполнена.
Цитата
8. ... периодически повторяющиеся работы ... , характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, ... можно проводить без оформления наряда-допуска
... то есть: не заглядывая в "дополнительную" инструкцию; по привычке (выработанному навыку)
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 28 апреля 2024 21:36
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Коллеги, добрый день!
Дано: котельные с водогрейными котлами, ОПО 3 класса по газу. Во время ремонтных работ производятся огневые работы. С 2020г на выполнение огневых работ наряд-допуск оформляется согласно ФНП №528 от 15.12.2020 на одну дневную смену с продлением не более, чем на еще одну дневную смену. Однако, читая данное ФНП я понимаю, что оно на нас не распространяется: п. 4. Правила не распространяются на проведение: б) газоопасных, огневых и ремонтных работ на опасных производственных объектах:
- тепло- и электроэнергетики (это мы)
- газораспределения и газопотребления (тоже мы) или я не права!!??
Вопрос: Согласно каких правил оформлять наряд-допуск на огневые работы??
Мой вариант - Приказ от 11.12.2020 N 884н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ" и выдавать на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ.
Изменено: Анна - 26 января 2024 8:42
 
Цитата
написал:
Коллеги, добрый день!
Дано: котельные с водогрейными котлами, ОПО 3 класса по газу.
- тепло- и электроэнергетики (это мы)
- газораспределения и газопотребления (тоже мы) или я не права!!??
1. К газораспределению и газопотреблению Вы врядли относитесь, огневые на котлах же проводите? А к газовой магистрали у Вас только подключение и модуль учёта (за заборчиком)?
2. Приказ по тепловым установкам смотрите.
3. А я бы остался на 528)
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
Пока тема ожила, подсобите други.

Есть объект капитального стротиельства, переданный по акту-допуску.
Подрядчик ведет повсеместно огневые работы.

В Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 четко сказано:
"372. На проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, работы с паяльной лампой, резка металла механизированным инструментом с образованием искр) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ."

А некоторые ответственные лица требуют НД на огневые!)
Тыкаю носом в ППР РФ, не одупляют...

Кроме ППР есть ещё нормативка по поводу огневых работ на объекте капитального строительства?
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
Цитата
написал:
А некоторые ответственные лица требуют НД на огневые!)
Тыкаю носом в ППР РФ, не одупляют...
В чем проблема оформить? Требования пожарной безопасности все равно придется соблюдать, да и не запрещается оформлять НД на стройплощадках, хоть какой-то документ будет в случае нештатной ситуации, при разборе очень даже может пригодиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)