Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Требования к персоналу для производства работ с люльки автовышки

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Требования к персоналу для производства работ с люльки автовышки, Требования к персоналу для производства работ с люльки автовышки
 
Для тех, кто в танке... и ООТиЗ так же скажет, если что...
ЕТКС выпуск 3

"Машинист :
Характеристика работ. Управление машинами и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Обслуживание и профилактический ремонт машин и механизмов, указанных в § § 100 - 105 ЕТКС, выпуск 3
Должен знать: устройство машин (механизмов), правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту; правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу; способы производства работ при помощи соответствующих машин; технические требования к качеству выполняемых работ, материалов и элементов сооружений; нормы расхода горючих и смазочных материалов и электроэнергии; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, но на один разряд ниже разряда машиниста."

Вроде как все гладко, но идем дальше

"§ 100. Машинист - 3 разряд:
  • Бетоносмесители передвижные объемом замеса до 425 л.
  • Подъемники строительные грузовые (мачтовые, стоечные, шахтные)."
грузовые, значит отпадают, подъем ЛЮДЕЙ, в том числе и СЕБЯ запрещен... идем дальше...

"§ 101. Машинист - 4 разряд:
  • Автовышки и автогидроподъемники с высотой подъема до 15 м.
  • .........
  • Подъемники строительные (грузопассажирские)."
Казалось бы вот оно! Но вернемся к описанию ранее "Должен знать:" для автоподъемника - "Правила дорожного движения"... или не так?... а накой электрику, меняющему лампочки знать трансмиссию автовышки и устройство аутригеров?... скажите...
второй пункт тоже не относится к рассматриваемым нами подъемникам, ибо "Грузопассажирские подъемники представляют собой приставные немобильные (разбираемые при демонтаже) машины, которые по конструкции жестких направляющих разделяются на шахтные и мачтовые."

далее пошли автоподъемники свыше 15 метров, поэтому даже не буду приводить выдержки...

Скажу словами ООТиЗ - покажите профессию, которая относится к выполняемой работе и мы оформим совмещенку с включением в штатное расписание, кадры обучат и далее по приказу №37...

Теперь дело за вами - ткните пальцем в ту, нужную, специальность...

Пример программы обучения машиниста автовышки (автоподъемника) - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=396638;dst=100018#0
 
Цитата
Павел Джура написал:
Теперь дело за вами - ткните пальцем в ту, нужную, специальность...
Не ткнёт... Вы просите у него невозможного.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел Джура написал:
Для тех, кто в танке... и ООТиЗ так же скажет, если что...
ЕТКС выпуск 3

"Машинист :
Характеристика работ. Управление машинами и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. Обслуживание и профилактический ремонт машин и механизмов, указанных в § § 100 - 105 ЕТКС, выпуск 3
Должен знать: устройство машин (механизмов), правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту; правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу; способы производства работ при помощи соответствующих машин; технические требования к качеству выполняемых работ, материалов и элементов сооружений; нормы расхода горючих и смазочных материалов и электроэнергии; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, но на один разряд ниже разряда машиниста."

Вроде как все гладко, но идем дальше

"§ 100. Машинист - 3 разряд: Бетоносмесители передвижные объемом замеса до 425 л.
Подъемники строительные грузовые (мачтовые, стоечные, шахтные) ."
грузовые, значит отпадают, подъем ЛЮДЕЙ, в том числе и СЕБЯ запрещен... идем дальше...

"§ 101. Машинист - 4 разряд: Автовышки и автогидроподъемники с высотой подъема до 15 м.
.........
Подъемники строительные (грузопассажирские)."
Казалось бы вот оно! Но вернемся к описанию ранее "Должен знать:" для автоподъемника - "Правила дорожного движения"... или не так?... а накой электрику, меняющему лампочки знать трансмиссию автовышки и устройство аутригеров?... скажите...
второй пункт тоже не относится к рассматриваемым нами подъемникам, ибо " Грузопассажирские подъемники представляют собой приставные немобильные (разбираемые при демонтаже) машины, которые по конструкции жестких направляющих разделяются на шахтные и мачтовые."

далее пошли автоподъемники свыше 15 метров, поэтому даже не буду приводить выдержки...

Скажу словами ООТиЗ - покажите профессию, которая относится к выполняемой работе и мы оформим совмещенку с включением в штатное расписание, кадры обучат и далее по приказу №37...

Теперь дело за вами - ткните пальцем в ту, нужную, специальность...

Пример программы обучения машиниста автовышки (автоподъемника) - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=396638;dst=100018#0
так как в тему подключается не воспитанный участник форума,автоответчик Квинтэссентор, имеющий дурную привычку отвечать за других,что препятствует нормальному обсуждению заданного вами вопроса, напишите мне в личку, я вам все спокойно растолкую, включая информацию обязательности привлечения ООТиЗ (ОК) к решению данного вопроса.
 
Доброе утро! Работают у меня в организации на 0.1 ставки печник, у него имеется работа на высоте и работа из люльки подъемника. Там где он числится на основном месте работы он обучен по всем требованиям и на высоту и на люльку. А как быть у меня, где он на 0.1 ставки? тоже обучать? Если же с ним, что случится, то спросят с двух организаций или с основной?
 
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Доброе утро! Работают у меня в организации на 0.1 ставки печник, у него имеется работа на высоте и работа из люльки подъемника. Там где он числится на основном месте работы он обучен по всем требованиям и на высоту и на люльку. А как быть у меня, где он на 0.1 ставки? тоже обучать?
1. Обучать не надо, т.к.:
- Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников допускаемых к работам на высоте впервые. А он уже работает
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Если же с ним, что случится, то спросят с двух организаций или с основной?
Уточнение: у вас у самих есть комиссия по высоте?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Если же с ним, что случится, то спросят с двух организаций или с основной?
Уточнение: у вас у самих есть комиссия по высоте?
комиссии по высоте нет!
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Павел Джура написал:
что мешает ее сделать самостоятельно?...
Отсутствие техдокументации на это "чудо". Или она вами разработана (или кем то)?
При этом в документации вашего погрузчика разве есть фраза о том, что он может применяться для подъема и спуска людей?
здесь копия с РЭ и перевод
 
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Цитата
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Если же с ним, что случится, то спросят с двух организаций или с основной?
Уточнение: у вас у самих есть комиссия по высоте?
комиссии по высоте нет!
Просто если у вас есть работы на высоте, то должны быть ряд лиц с определенными группами (ответственный за обеспечение безопасности, за разработку и утверждение ТК и ППР, за СИЗ). Не проще вам тогда эти работы отдать на подряд? И печник один или несколько?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Просто если у вас есть работы на высоте, то должны быть ряд лиц с определенными группами (ответственный за обеспечение безопасности, за разработку и утверждение ТК и ППР, за СИЗ). Не проще вам тогда эти работы отдать на подряд? И печник один или несколько?
Печника 2. они и числятся в основной организации, там-то все и есть обученные. с сентября их решили еще к нам на 0.1 ставки кинуть, типа у бухгалтерии что-то не проходит по их зарплате. а мне теперь голову ломать....им то все равно....просто людям повторно обучатся..думаю обучу я все по высоте:
печников- 1 группу
мастера - на 2 группу
и трех человек на 3 группу в комиссию, чтоб проверку заний делать ежегодную.

Чтоб с моей стороны были все обучены.
Правильно я мыслю?
Тем более еще думают к нам кровельщиков перевести...
 
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
типа у бухгалтерии что-то не проходит по их зарплате.
Сталкивался с подобным и тоже из-за бухгалтеров: работы в одной ООО, инструменты в другой, материалы в третьей или что-то в этом роде. Я так понимаю хозяин у этих фирм по жизни один?
Можно не пылить деньгами, а разобраться где что. Возможно работы официально (по бумагам) только в одной ООО проводят. И именно там, где обучен этот работник (по основному месту работы. Он же не может одновременно "работать на печи" и как работник ООО "А" и как работник ООО "В". А в других ООО (кроме основного) этот работник просто числится для какого-нибудь удобства бухгалтерии?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Хотя, если вам позволяют финансы, то надо
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
просто людям повторно обучатся
чтобы
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
с моей стороны были все обучены
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
А в других ООО (кроме основного) этот работник просто числится для какого-нибудь удобства бухгалтерии?
нет.....только в основной ООО и в моей на 0.1.
СПАСИБО за внимание..
Буду обучать скорее всего, чтобы самой не переживать....
Цитата
Олег Просто написал:
позволяют финансы
 
Вот и пришел ответ, а ясности как в "казнить нельзя помиловать"... Одно теперь точно понятно, что удостоверение нужно точно, но форму сами разрабатываем...

Вот запрос:
Наше предприятие приобрело персональный несамоходный подъемник GROST FSD 10.1000 (DС), грузоподъемностью 125кг.
Согласно ФНП в области ПБ «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» п. 154. «Для управления ПС и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить распорядительным актом машинистов подъемников … рабочих люльки ….»
Управление подъемником осуществляется как с люльки, так и с пола.
В Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС) профессия "рабочий люльки" отсутствует, в связи с чем, квалификационных требований к рабочим люльки не установлено.
В ЕТКС существует несколько профессий машинистов подъемников с различными квалификационными характеристиками – 14012 (Машинист подъемника), 14014 (Машинист подъемника грузопассажирского строительного), 14017 (Машинист подъемника мачтового, стоечного и шахтного), 14021 (Машинист подъемной машины), 14023 (Машинист подъемно-передвижных подмостей). Все эти профессии содержат много избыточных квалификационных требований, прямо не относящихся к управлению персональным подъемником данного типа.

Есть ли необходимость обучать рабочих основных профессий, осуществляющих эксплуатацию персонального
подъемника, в учебных центрах, либо достаточно их обучения у себя в организации по разработанной на предприятии программе с последующим допуском к эксплуатации этого типа подъемника в качестве «рабочего люльки – машиниста (оператора) персонального подъемника»?

Что скажете по поводу письма-ответа?
Изменено: Николаевич - 7 октября 2016 1:29
 
Цитата
Павел Джура написал:
Что скажете по поводу письма-ответа?
Сжато: я понял так, что персонал, допущенный к эксплуатации (машинистов или кто там будет ими управлять), в УЦ за профессией или специальностью. На кого сказать не могут :D .
А ответственные за ХХХХ - аттестация внутри организации.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Павел Джура написал:
Что скажете по поводу письма-ответа?
Сжато: я понял так, что персонал, допущенный к эксплуатации (машинистов или кто там будет ими управлять), в УЦ за профессией или специальностью. На кого сказать не могут .
А ответственные за ХХХХ - аттестация внутри организации.
кароче - если в доме есть лифт - то всех жителей и гостей обучить профессии лифтер, раз на кнопки жмут...

А если серьезно, то ответ дан расплывчато, как будто запятых не хватает... я для себя обозначил этих люлькистов как рабочих люльки с правом управления подъемом и спуском рабочей платформы несамоходного подъемника... тоже расплывчато и у себя обучение...
 
Цитата
Павел Джура написал:
кароче - если в доме есть лифт - то всех жителей и гостей обучить профессии лифтер, раз на кнопки жмут...
А всех едущих в автобусе - на категорию Д, едущих в машине легковой - на В и т.д. Утрировать можете и дальше, пока хватит фантазии... Зачем тогда
Цитата
Павел Джура написал:
Что скажете по поводу письма-ответа?
:dontknow:
Цитата
Павел Джура написал:
А если серьезно
то
Цитата
Павел Джура написал:
для себя обозначил этих люлькистов как рабочих люльки с правом управления подъемом и спуском рабочей платформы несамоходного подъемника...
и ладненько. Вам же отвечать и организовывать.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
и ладненько. Вам же отвечать и организовывать.
согласен... продолжу задавать вопросы более конкретные... например - если рабочий люльки ей и управляет, то нужно ли его обучать профессии машиниста и какой?...
Я к чему это пишу? а к тому, что выше интересовался, а так ли я запрос отправил?... как-то все просто в ожидание ушли, а теперь умничают...
Изменено: Николаевич - 7 октября 2016 18:17
 
Ну вот и получил ответ на уточняюший запрос... "Ваш запрос перенаправлен в Минтруд..."... пошел по кругу...
 
Коллеги, подскажите в таком вопросе. В организации возникла необходимость проведения работ с использованием автовышки. Начальник принял решение провести работы с использованием автовышки своими силами, т.е. нанимаем автовышку, а работники свои.
Таким образом я так понимаю,что нужно обучить персонал на рабочего люльки (подъемника), а вот ответственного за безопасное производство работ подъемниками по какой программе нужно обучить? И соответственно еще и приказ о назначении этих лиц и инструкцию нужно утвердить? Или все же проще убедить начальника просто нанять спец.организацию,которая проведет нам эти работы? И нужен ли вахтенный журнал? Работы такого плана не так часто и проводятся
Изменено: Мазеина Мария Николаевна - 21 августа 2018 15:28
 
Цитата
Мария Мазеина написал:
а вот ответственного за безопасное производство работ подъемниками по какой программе нужно обучить?
ему надо идти в РТН сдавать... можно без учебы...

Цитата
Мария Мазеина написал:
И соответственно еще и приказ о назначении этих лиц и инструкцию нужно утвердить?
да

Цитата
Мария Мазеина написал:
Или все же проще убедить начальника просто нанять спец.организацию,которая проведет нам эти работы?
да...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)