Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обязан ли специалист по охране труда учреждения входить в состав комиссии по проверке знаний и требований по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обязан ли специалист по охране труда учреждения входить в состав комиссии по проверке знаний и требований по электробезопасности, Состав комиссии
 
Цитата
написал:
Отвечать не должен, бумажки готовить вовремя и вышеуказанным ДЛ приносить на подпись
Как легко Вы поручаете СОТу роль "Кушать подано!" и "Чего изволите?"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Отвечать не должен, бумажки готовить вовремя и вышеуказанным ДЛ приносить на подпись.
Так это же вспомогательный персонал, а не АТП (как требуют ПТЭЭПЭЭ)...
 
Цитата
написал:
Эти вообще не будет ничего делать, только подписи ставить.
Цитата
ОЭХ этого не сделает так качественно

я тоже так умею, я тоже могу некачественно, почему я должен делать чужую работу?
Изменено: Пустота Пётр - 29 марта 2024 6:53
 
Цитата

Отвечать не должен, бумажки готовить вовремя и вышеуказанным ДЛ приносить на подпись.
не знаю в какую позу камасутры вас нагнули на вашей работе раз вы на все готовы...
я по данному вопросу максимум какую "бумажку" могу подготовить вовремя так это акт проверки 2 ступени контроля в котором будет отражено данное нарушение (отсутствие обучение или оно просрочено), а там дальше на мое усмотрение или сз/докладная записка на главного энергетика с любезным пожеланием недодать ему премию или просто на него морально подавить чтоб он все сделал...
но чужую работу еще и за бесплатно (без доплат) я точно не буду делать... все имеет свою цену...
 

"вспомогательный персонал" - работники вспомогательных профессий, выполняющие работу в зоне действующих энергоустановок;

 
Цитата
написал:
я по данному вопросу максимум какую "бумажку" могу подготовить вовремя так это акт проверки 2 ступени контроля в котором будет отражено данное нарушение (отсутствие обучение или оно просрочено), а там дальше на мое усмотрение или сз/докладная записка на главного энергетика с любезным пожеланием недодать ему премию или просто на него морально подавить чтоб он все сделал...
100%
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Как легко Вы поручаете СОТу роль "Кушать подано!" и "Чего изволите?"
Просто я за практическую реализацию. Понятно что правильно это
Цитата
написал:
почему я должен делать чужую работу?
или
Цитата
написал:
не знаю в какую позу камасутры вас нагнули на вашей работе раз вы на все готовы...я по данному вопросу максимум какую "бумажку" могу подготовить вовремя так это акт проверки 2 ступени контроля в котором будет отражено данное нарушение (отсутствие обучение или оно просрочено), а там дальше на мое усмотрение или сз/докладная записка на главного энергетика с любезным пожеланием недодать ему премию или просто на него морально подавить чтоб он все сделал...но чужую работу еще и за бесплатно (без доплат) я точно не буду делать... все имеет свою цену...
В это можно играть когда зарплата от суммы штрафов не зависит.
 
Цитата
написал:

Просто я за практическую реализацию
В практике, ОЭХ ходит под СОТ

Но, не СОТ хотит под ОЭХ

:-)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
В это можно играть когда зарплата от суммы штрафов не зависит.
странно. вы на форуме давно, а документы по должностным так и не исправили... у меня к примеру через неделю Роспотреб с проверкой приходит и я знаю кто будет оштрафован даже за не составление списков на МО (у нас они есть - нет пк но за неделю сделаю ну или договор рожу будет малозначимое) но по штрафам это точно буду не я - там кандидатов много от директора до замов. А ЭБ это вообще не обязанность ОТ.
надо себя уважать сейчас рынок не работодателя, а работников... пример - через неделю проверку провожу Роспотреб после ищу новую работу если зп не поднимают (уже как 3 месяца разговариваю за отдел и за себя -вроде пообещали)-хотя зп сейчас вроде рыночная но охота больше - поднимут полечу на Варадеро нет будем думать)
 
Цитата
написал:
"вспомогательный персонал" - работники вспомогательных профессий, выполняющие работу в зоне действующих энергоустановок;
рабочее место СОТ: в помещении (зона действия ЭУ) с центральным отоплением (зона действия ЭУ) с искусственным освещением над столом (зона действия ЭУ) на компьютере (ЭО - действующая ЭУ). Да, там еще ИБП, клавишный телефон, датчик системы ПБ - ЭО так, по мелочи...А, еще и риск быть пораженным эл. током, кипятком от воздействия ЭУ...
 
что описали 1 группа ЭБ (инструктаж) (уровень уборщицы и тд.)не?) я с pavelh бутылку коньяка выпью и подведем к 4 группе)))
 

Разъяснения требования к специалистам по охране труда, осуществляющим контроль за электроустановками (Письмо Ростехнадзора от 12 мая 2023 г. № 10-00-12/1709).

Согласно п. 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок специалисты по охране труда, осуществляющие контроль за электроустановками, составляют отдельную категорию работников, которые не относятся ни к электротехническому, ни к неэлектротехническому персоналу.

Такие специалисты должны:

  • иметь группу IV по электробезопасности (ее присвоение проводится без предварительной последовательной проверки знаний на II и III группу) и производственный стаж (не обязательно в электроустановках) не менее 3 лет, если они контролируют электроустановки организаций потребителей электроэнергии;
  • иметь группу V по электробезопасности и допуск к выполнению должностных обязанностей, полученный в порядке, установленном для электротехнического персонала, если они являются специалистами по ОТ субъектов электроэнергетики.
 
Цитата
написал:
что описали 1 группа ЭБ (инструктаж) (уровень уборщицы и тд.)не?)
Не! Можете указать какая гр. по ЭБ (мин? макс?) должна быть у всп. персонала?
Цитата
написал:
я с pavelh бутылку коньяка выпью и подведем к 4 группе))
Хорошая мысль. Тогда же введите СОТа в перечень ЭТП в качестве АТП и все вопросы закроются автоматически ( кроме одного - кто пойдет за 2 бутылкой)
Изменено: гость гость - 29 марта 2024 20:26
 
кто тебе(вам) сказал что СОТ всп. персонал...? НПА в студию
пойдет самый глу...ый (сомневающийся)- так как и включать особо не надо НПА есть
 
Цитата
написал:
составляют отдельную категорию работников,
А как эта категория ( имеющая только 4 или 5 гр) называться будет? "Отдельный персонал"? Так не против! Пусть РТН введет допик в ПРП или ПТЭЭПЭЭ, а не письма И. Жукова распространяет, этоже все же РТН, а не Мин какой-то...
 
буга-га... будет называться СОТ))) т.к. других нет. или это надо в НПА закрепить?))))
мозг это тоже часть организма
 
Цитата
написал:
кто тебе(вам) сказал что СОТ всп. персонал...?
Так ты (вы) же выкладываете разъяснения РТН, выдавая их за НПА...И с какой стати должность (СОТ, уборщик и т.п.) стали перечислять в категориях- " будет называться СОТ"? Есть только определение всп. персонала - попал, правильно, не попал - будет "отдельной категорией", ЭтехП, не ЭТП - на выбор.
Чай разъяснения не Устав, и не ..держаться как за стенку, мозг включать не обязательно после коньяка....
 
Цитата
написал:
странно. вы на форуме давно, а документы по должностным так и не исправили... у меня к примеру через неделю Роспотреб с проверкой приходит и я знаю кто будет оштрафован даже за не составление списков на МО (у нас они есть - нет пк но за неделю сделаю ну или договор рожу будет малозначимое) но по штрафам это точно буду не я - там кандидатов много от директора до замов.
Это хорошо, если можно ДЛ отделаться, как правило и на ЮЛ и ДЛ штраф накладывают. Да и по ДЛ вопросов нет - на кого написали, тот и платит. Речь про штрафы на ЮЛ, а там по руководителям департаментов разделено 5.27 - у кадровика, 5.27.1 - у СОТа.
 
Цитата
. -kot- написал:
Согласно Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок специалисты по охране труда, осуществляющие контроль за электроустановками,...
Это все здорово, конечно, однако нигде не прописано, что же такое "контроль за установками"? Входить в помещение щитовой, открывать дверцу эл.щитка и дергать проводки на предмет надежного крепления или просто посмотреть есть ли замок на дверце? Или что-то другое имеется ввиду?
 
Цитата
написал:
рабочее место СОТ: в помещении (зона действия ЭУ) с центральным отоплением (зона действия ЭУ) с искусственным освещением над столом (зона действия ЭУ) на компьютере (ЭО - действующая ЭУ). Да, там еще ИБП, клавишный телефон, датчик системы ПБ - ЭО так, по мелочи...А, еще и риск быть пораженным эл. током, кипятком от воздействия ЭУ...
Ну-ну :laugh4:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)